Консолидированный бюджет.

БЮДЖЕТ И ЕГО ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ.

Понятие бюджета.

Бюджет – это своего рода мешок с деньгами.

Бюджет в экономике – это роспись доходов и расходов субъектов хозяйствования на определенный период времен.

Новый бюджетный кодекс РФ определяет бюджет как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач. Т.е. выполнение государством присущих ему функций.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает федеральный бюджет – имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год.

Государственный бюджет возник с появлением государства. Однако только с приходом к власти буржуазии бюджет приобрел форму документа, утверждаемого законодательным органом страны.

Родоначальником бюджета и процесса его утверждения является Англия, где после революции 1686-1689 гг. король был вынужден отказаться от права устанавливать налоги без согласия парламента.

В России первая роспись доходов и расходов была составлена на 1723 г. С 1802 г. роспись составлялась ежегодно. С 1811 г. начинается составление бюджета России.

Бюджет составляется на бюджетный или финансовый год.

Бюджетный год – законодательно установленный срок исполнения государственного бюджета. В РФ финансовый год совпадает с календарным. Япония, ФРГ – с 1 апреля. Италия – с 1 июля. США – с 1 октября.

Кроме финансового года устанавливается и счетный период – это финансовый год и один месяц (январь) для завершения всех операций по исполнению бюджета.

Экономическая сущность бюджета находит свое выражение в его функциях:

­ образование бюджетного фонда (формирование денежных фондов) – это налоги с юридических и физических лиц, займы, доходы от государственной собственности, доходы от эмиссии государственных ценных бумаг, доходы от эмиссии бумажных денег.

­ распределительная функция (использование денежных фондов) – перераспределение финансовых ресурсов в отрасли с низкой рентабельностью, в непроизводственную сферу, в субъекты (акцепторы), бюджетное финансирование хозяйствующих субъектов.

­ контрольная функция (контроль за формированием и использованием денежных фондов) – бюджет отражает экономические процессы и показывает какие отрасли н/х прибыльны, а какие убыточны.

К основным задачам бюджета относят:

­ перераспределение ВВП;

­ государственное регулирование и стимулирование экономики;

­ финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

­ контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

В энциклопедическом словаре даны два варианта понятия «бюджет»:

- роспись государственных доходов и расходов на определенный срок,
утвержденная в законодательном порядке;

- предположительное исчисление ожидаемых расходов и доходов государства, учреждения или отдельного лица на определенный срок.

Виды бюджетов.

Бюджетное законодательство и бюджетная практика различают бюджет государства и государственный бюджет. На основании Конституции РФ государственный бюджетносит название федерального.

Государственный бюджет - главное звено финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Бюджет государства- это консолидированный бюджет России.

Статья 6 Бюджетного кодекса РФ определяет бюджет как «свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации». Поэтому бюджет государства- это федеральный бюджет плюс бюджеты 89 субъектов Федерации.

Региональные бюджеты - основная составная часть территориальных финансов.

Статья 15 Бюджетного кодекса РФ определяет, что бюджет субъекта РФ – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Региональными называются бюджеты субъектов Российской Федерации: областей, краев, республик и прочее. По своему статусу они занимают как бы двойственное положение. С одной стороны, у них свои собственные источники формирования доходов и направления расходования средств. С другой стороны, они занимают определенное промежуточное место в финансово-бюджетной системе. Они получают помощь из федерального бюджета, сами оказывают аналогичное финансовое содействие нижестоящим муниципальным образованиям (местным бюджетам). Причина такого положения заключается в том, что регионы и находящиеся в их пределах муниципальные образования существенно отличаются друг от друга по своему социально-экономическому и бюджетному потенциалу, а также по потребностям в ресурсах бюджетного финансирования.

Муниципальное образование – это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Статья 14 Бюджетного кодекса РФ определяет бюджет муниципального образования (местный бюджет) как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Консолидированный бюджет.

Совершенно обособленным понятием в структуре бюджетного устройства России является понятие консолидированного бюджета.

Совокупность всех бюджетов территории образует консолиди­рованный бюджет данной территории. (ст.2 БК). Все бюджеты бюджетной системы образуют консолидированный бюджет РФ.

Бюджет субъекта РФ и свод местных бюджетов, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Федеральный бюджет РФ и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ.

Консолидированные бюджеты не подлежат утверждению в законодательном порядке, а являются лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики страны и регионов. Он определяет лишь изъятую государством ( в разные уровни бюджетов) части ВВП. Его рост – это прежде всего рост налоговых изъятий, а не увеличение богатства территорий.

Он используется для анализа сводных показателей бюджета при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты территорий.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.