Как получить объект Chart

Объект Chart задает диаграмму, расположенную на листе рабочей книги или на отдельном листе диаграммы. В зависимости от типа листа получение этого объекта ведется по-разному. Я уже об этом говорил, но хочу теперь систематизировать приводимые ранее сведения. Рассмотрим все возможные случаи:

· Диаграмма встроена в рабочий лист. На рабочем листе может находиться несколько встроенных диаграмм. Коллекция ChartObjects задает совокупность объектов - контейнеров, содержащих эти диаграммы. Зная индекс или имя диаграммы, можно получить доступ к нужному элементу этой коллекции, а свойство Chart позволяет получить объект, задающий диаграмму. Так что вызов

ThisWorkbook.Worksheet(3).ChartObjects(1).Chart

вернет объект Chart, задающий первую диаграмму, расположенную на третьем рабочем листе текущей рабочей книги. Я хотел выделить этот объект, вызвав его метод Select, но напрямую метод не вызывается, так что пришлось применить обходной маневр, активизировав вначале контейнер, а затем выделив область диаграммы:

ThisWorkbook.Worksheets(3).ChartObjects(1).Activate

ActiveChart.ChartArea.Select

Так что заметьте, в этом случае приходится часто использовать оба объекта - ChartObjects и Chart для решения возникающих задач.

· Диаграмма расположена на отдельном листе диаграммы. Специальные листы диаграмм рабочей книги составляют, как уже говорилось, коллекцию Charts. Хочу обратить внимание на два момента. Хотя коллекция представляет собой совокупность специальных листов рабочей книги, элементы этой коллекции являются не столько листами, сколько объектами Chart, задающими диаграммы. Эта ситуация не является типичной для коллекций. Связано это с тем, что на таком листе располагается только один объект Chart. Именно поэтому лист отождествляется с диаграммой. Вызов, который я сделал в отладочном окне Immediate:

· ThisWorkbook.Charts(1).Select

?ActiveChart.ChartTitle.Text

выделил в текущей рабочей книге первый лист с диаграммой, а, следовательно, сделал активной и саму диаграмму. После чего стало возможным получить заголовок диаграммы. Заметьте, в данной ситуации метод Select работает без проблем. Для получения диаграммы я использовал коллекцию Charts, но заметьте, эта коллекция является частью коллекции Sheets, поэтому тот же результат можно получить, используя эту коллекцию:

ThisWorkbook.Sheets(2).Select

?ActiveChart.ChartTitle.Text

· Активная диаграмма. Добраться до объекта Chart, задающего активную диаграмму, можно с использованием свойства ActiveChart, как показано в только что приведенных примерах. Еще раз хочу обратить внимание на то, что активизация листа диаграммы приводит и к активизации самой диаграммы. При работе с такими диаграммами можно использовать с тем же успехом и свойство ActiveSheet. Что же касается встроенных диаграмм, то там необходимо предварительно активизировать соответствующий контейнер.

· Несколько диаграмм на одном листе диаграммы. Excel позволяет указать один и тот же лист диаграммы, как место расположения нескольких диаграмм. В этом случае новая диаграмма накладывается на область, отведенную первой диаграмме. Руками можно работать с несколькими диаграммами на таком листе, например, изменяя их параметры. Но программная работа возможна только с одним объектом, определяющим первую диаграмму. Более того, если, используя MacroRecorder, записать макрос, повторяющий работу руками с несколькими диаграммами одного листа, то этот макрос не будет корректно выполняться при его запуске. Суммируя это, рекомендую в своей работе придерживаться стратегии - одна диаграмма на листе диаграмм. Это обеспечит корректную программную работу с такими листами.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.