Лекция №24 Право, личность, общество. Сфера права

Цель занятия:изучив данные понятия, их соотношение, рассмотреть правовой статус личности в современный период, определить понятие сферы права.

Ключевые слова:законность, правопорядок, дисциплина.

План лекции

1. Права человека и гражданина: понятие и классификация

2. Демократизация института гражданства.

3. Права и свободы личности и международное право. Всеобщая декларация прав человека.

4. Понятие сферы права.

 

1. Права человека и гражданина: понятие и классификация

Права человека – это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека.Права человека- универсальная категория, представляющая собой вытекающее из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе. В современный период права человека понимаются как общесоциальное понятие, отражающее над национальной, общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности.

Права гражданина – это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того который находиться в устойчивой правовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан права человека не всегда выступают как юридические категории, а только как моральные или социальные. Последнее могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной.

Свобода личности – это тоже право гражданина, но выражающее собой лишь отсутствие каких-либо препятствий стеснении в чем-то.

Права человека и гражданина делятся в зависимости от содержания на:

- гражданские или личные (право на жизнь, на охрану достоинства, тайну переписки, телефонных переговоров и др.);

- политические (право избирать и быть избранным в властные структуры, на равный доступ к государственной службе, на объединение, мирные собрания, митинги, демонстрации и др.);

- экономические (право частной собственности, на предпринимательскую деятельность, на труд отдых и др.);

- социальные (право на охрану семьи, охрану материнства и детства, охрану здоровья, на социальное обеспечение, благоприятную окружающую среду и др.);

- культурный (право на образование, на участие в культурной жизни, на пользование результатами научного и культурного прогресса; свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и др.).

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.