Лекция 20. Автономная нервная система

Автономная нервная система- (вегетативная нервная система, ВНС) – это часть нервной системы, регулирующая деятельность внутренних органов, просвет сосудов, обмен веществ и энергии, обеспечивающих гомеостазис.

Регуляция вегетативных функций не зависит от контроля со стороны сознания. Она может происходить и после перерыва связей с ЦНС, поскольку эфферентный нейрон, как правило, расположен на периферии, в вегетативных нервных узлах – ганглиях. Для симпатической нервной системы (одного из звеньев ВНС) характерно диффузное влияние на функции различных органов, если это влияние затрагивает общие процессы, например, кровоток. Для эфферентных проводящих путей автономной нервной системы характерна низкая скорость проведения возбуждения, в преганглионарной части до 14 м/с (волокна группы В), в постганглионарной всего 1-3 м/с (безмиелиновые волокна группы С). Нейроны ВНС имеют низкую частоту генерации ПД, соответственно-низкую лабильность.

 

 

Отделы вегетативной нервной системы.В настоящее время общепризнанными являются два отдела вегетативной нервной системы — симпатический и парасимпатический. Принципиальное отличие этих отделов друг от друга заключается в том, что у эффектор-ных нейронов и соответственно у постгангли-онарных волокон различные медиаторы: у парасимпатической — ацетилхолин, у симпатической — норадреналин. Поэтому эффекты стимуляции симпатических и парасимпатических нервов, как правило, противоположны. Например, эфферентные окончания блуждающего нерва, выделяя ацетилхолин, угнетают сердечную деятельность, а симпатический нерв, напротив, стимулирует ее с помощью норадреналина.

Преганглионарные волокна и симпатической, и парасимпатической нервной системы являются холинергическими.

 

 

Обычно внутренние органы имеют двойную иннервацию -- симпатическую и парасимпатическую, однако некоторые из них, например мочевой пузырь, получают в основном парасимпатическую, а ряд органов - - только симпатическую иннервацию (потовые железы, волосковые мышцы кожи, селезенка, надпочечники, кровеносные сосуды большинства органов). Мышцы желудочно-кишечного тракта, по-видимому, имеют тройную иннервацию симпатическую (адренергическую), парасимпатическую (холинергическую) и тормозную, NO-ергическую. В органах с двойной иннервацией каждая эффекторная клетка имеет симпатическую и парасимпатическую иннервацию, в органах желудочно-кишечного тракта.

 

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.