Основные средства долгосрочные источники

Время

Рис. 8.2 Хеджированная модель

 

Хеджированный подход применим в идеальных случаях, когда с высокой степенью надежности может быть составлен прогноз поступлений и выплат денежных средств, причем таким образом, чтобы соответствовать ожидающимся колебаниям потребности в оборотном капитале. Этот подход позволяет достичь максимальной экономии на стоимости привлечения финансовых ресурсов при минимальных рисках. Тем не менее, этот подход трудно осуществить на практике в силу наличия фактора делового риска. Как следствие на практике материализуются две основные стратегии:

2. Консервативная стратегия. При недостаточной обеспеченности внешним краткосрочным финансированием предприятие реализует консервативную стратегию финансирования. В этом случае не только постоянная потребность в оборотных активах, но и часть переменной потребности финансируются за счет долгосрочных источников (рис.8.3).

 

Активы

Краткосрочные источники финансирования

 

Оборотный

Капитал

Долгосрочное финансирование

Основные

Средства

Время

 

Рис. 8.3. Консервативная модель

 

При этом, если прогноз движения денежных средств, лежащий в основе выбора соответствующей стратегии окажется верен, то в периоды сезонных спадов компания будет оплачивать долгосрочные источники, которые она не использует. С другой стороны консервативный подход обеспечивает большую финансовую устойчивость.

Альтернативой консервативной является агрессивная стратегия.

3. При «агрессивном» подходе не только сезонная потребность в оборотных активах, но и часть постоянной финансируются за счет краткосрочных источников (рис. 8.4). Это позволяет фирме «сэкономить» на стоимости привлекаемых ресурсов. Однако происходит это за счет повышения риска: по истечении срока краткосрочного кредита его придется рефинансировать. Это может оказаться весьма дорогостоящим, либо просто невозможным при резком ухудшении финансового положения фирмы.

 

Активы

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.