Стратегии (модели) краткосрочного финансирования

Прежде, чем обратиться к рассмотрению основных подходов к финансированию оборотных средств, отметим, что анализ проводится на основе допущения о существовании у предприятий сформировавшейся политики в области закупок, заработной платы, налогов и т.п. Таким образом, устойчивые пассивы не рассматриваются здесь в качестве активной переменной (тем более, что они имеют, как правило, тенденцию к колебаниям, совпадающим с циклом основного производственного процесса). В качестве активной переменной рассматривается лишь та часть оборотных активов, которая не поддерживается спонтанным финансированием. «Растягивание» коротких пассивов, весьма популярное на практике, здесь также не рассматривается. Кроме того, следует иметь в виду еще одно весьма важное обстоятельство: та или иная модель финансирования реализуется предприятием в любом случае. Другое дело, что понимание механизма формирования моделей финансирования позволяет менеджеру управлять этим процессом в целях оптимизации структуры финансирования.

1. Хеджированная стратегия. При хеджированном подходе краткосрочная (сезонная) потребность в оборотных средствах покрывается за счет краткосрочных источников, а постоянная - за счет долгосрочных (рис.8.2).

Активы


Переменная потребность в оборотном капитале-

краткосрочные источники

Оборотный капитал

Постоянная потребность в капитале -








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.