Самоактуализирующиеся личности

Одной из главных задач на пути создания новой психологической культуры, позволяющей людям научиться управлять собой и своим духовным миром, является достижение и творческой самореализации и индивидуальности личности. В гуманистической психологии творческая самореализация личности рассматривается как неповторимое, единичное проявление вырванного из мира человека. Такие люди обладают большим творческим потенциалом и практически реализуют его. К сожалению, личности, названные самоактуализирующимися, составляют всего лишь около 1% населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих свою человеческую сущность людей. Поэтому они так сильно отличаются от большинства.

Известный американский ученый А. Маслоу провел обширное исследование самоактуализирующихся личностей. В результате ему удалось выделить общие черты, присущие им. Вот некоторые из них:

1. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных, потребностей, предрассудков, стереотипов.

2. Постоянный интерес к неизведанному.

3. Принятие себя и других такими, какие они есть.

4. Отсутствие искусственных, защитных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

5. Простота и естественность. Такие люди соблюдают установившиеся ритуалы, традиции, церемониалы, но относятся к ним с должным юмором.

6. Деловая направленность, т.е. такие люди заняты не собой, а своей миссией. Они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и рассматривают ее под углом зрения вечности, а не сиюминутного текущего момента.

7. Автономия и независимость от окружения.

8. Психологическая устойчивость в ситуациях разочарования или недостижения какой-либо значащей для них цели, помогающая им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными воздействиям извне.

9. Свежесть восприятия. Нахождение каждый раз нового в уже известном.

10. Дружба с другими самоактуализирующимися личностями. Это подразумевает узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие.

11. Отсутствие проявления враждебности в межличностных отношениях. Устойчивые внутренние моральные нормы. Нравственное поведение, чувство добра и зла. Ориентация на цели, средства всегда подчинены целям;

12. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

13. Творческий подход к деятельности независимо от вида деятельности.

14. Юмор в отношении к жизни в целом и к себе самому, но не к чьим-либо невзгодам или чьей-либо ущербности.

15. Неизменность поведения в угоду окружению. Такие люди в большей степени, чем остальные, склонны считать себя представителями человечества в целом, чем представителями только своей страны.

 

СОЗНАНИЕ

Сознание — объект внимания многих наук, как естественных, так и гуманитарных. Органом сознания является мозг и интерес к нему очень велик. Вопросы сознания неразрывно связаны с проблемой существования мира и проблемами познания человеком самого себя.

Традиционно сознание определяется как высшая, свойственная только человеку функция головного мозга, сущность которой состоит:

1. В отражении объективных свойств предметов внешнего мира.

2. В предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

3. В правильном регулировании и саморегулировании взаимоотношений человека с общественной и природной действительностью.

Сознание — это совместное знание, общее, то, что может быть передано другим людям. Язык служит нормой выражения мысли и средством общения людей. Мысль никогда не равна прямому значению слова, но она и невозможна без слов.

Высшая нервная деятельность включает в себя три уровня: ? сознание;

? подсознание;

? творческую интуицию.

Подсознание — это своего рода «автопилот», который помогает летчикам управлять самолетом, когда он выведен на правильный курс и поднят в воздух. Оно включает в себя психические процессы, которые возникли под влиянием сложных поведенческих программ, доведены до автоматизма и стали навыками.

Сверхсознание, или творческая интуиция, понимается как первоначальный этап творчества, который не контролируется ни сознанием, ни волей. Эта деятельность обеспечивает личности выдвижение, обоснование гипотез, поисков.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.