МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ СИСТЕМА С ТРЕМЯ ШИНАМИ

Работой всех устройств подключаемых к процессорному блоку управляет дешифратор DC, к входам которого подводятся линии шины адреса. Обычно дешифраторов бывает несколько. Если используется не все адресное пространство для памяти и ВУ, то на дешифратор заводятся не все линии адреса, чаще всего несколько старших разрядов ША. Например, если на DC завести 4 линии A19..A16, то все адресное пространство будет разбито на неперекрывающиеся блоки по 2^20 / 2^4 = 64Кб, принадлежащие каждому из 16-ти (2^4 = 16) устройств ЗУ или ВУ, подключенных к шинам (на рис.4 показаны 7 устройств). Часть из них могут использовать все отводимое им адресное пространство, например ПЗУ и ОЗУ, другие только несколько адресов.

Типовая МПС, показанная на схеме содержит:

микросхему программируемого периферийного интерфейса ППИ (PPI или IOP), к которой через три 8-битовых независимых канала PA,PB и PC можно подключать периферийные устройства, например принтер, клавиатуру, 8-ми сегментный дисплей или ЦАП и АЦП. Через ППИ может производиться обмен данными с другими МПС или ЭВМ.

Ввод с клавиатуры и вывод на дисплей могут производиться специальными микросхемами.

Связь с удаленными устройствами или абонентами сетей может осуществляться с помощьюуниверсального асинхронного последовательного приемо-передатчика УАПП-UART (программируемый связной интерфейс ПСИ-PCI или IOS). К выводам RxD - приемник и TxD - передатчик через линию связи подключаются передатчик и приемник другого абонента или устройства. Если связь производится через модем, то доступны любые сети.

Для формирования точных, различных по частоте и длительности сигналов, в т.ч. и звукового диапазона используется программируемый интервальный таймер ПИТ-PIT, имеющий три независимых 16-ти разрядных двоичных счетчика. Задержка, длительность или частота выходного сигнала каждого счетчика кратна 3..65535 периодам входного сигнала.

Если в системе используется режим прерывания выполнения основной программы внешними устройствами, требующими безотлагательного вмешательства микропроцессора, то может применяться программируемый контроллер прерываний ПКП - PIC (устройство собирающее заявки на обслуживание от ВУ с входов IRi). Подробно прерывания будут рассмотрены ниже.

Обмен данными между МП и ЗУ или одним из ВУ возможен только при появлении на выходе дешифратора DC единственного сигнала ~CS = 0, поступающего на то устройство с которым будет производиться запись или чтение байта данных. Остальные (невыбранные) устройства будут в пассивном состоянии, т.к. их сигналы ~CS = 1. Байт информации на ШД считывается ВУ, ЗУ или МП в строго ограниченном интервале времени во время действия одного из управляющих сигналов чтения/записи (~MEMR, ~MEMW) из памяти или в память, или во время действия одного из сигналов управления вводом/выводом (~IOR, ~IOW) в/из ВУ.

Быстрый обмен данными может производиться с помощью устройства прямого доступа к памяти ПДП (DMA).

СТЕК

Область памяти с упрощенной схемой адресации, к которой МП обращается по принципу "последним вошел - первым вышел" (LIFO). Байты программы в оперативной памяти располагаются последовательно по нарастающим адресам. Стек заполняется по последовательно убывающим адресам. Во избежание перекрытия этих двух областей памяти стек обычно располагается в старших адресах. Начальный адрес стека, называемый дном (bottom) записывается в регистр SP командой MOV SP,0fffeh. Вместо 0fffeh - адрес предпоследнего байта сегмента, может быть другое значение, но выравненное по двухбайтовым, т. е. четным адресам. Текущее значение содержимого SP называется, также адресом вершины стека (top). Если адрес вершины совпадает с адресом дна - стек считается пустым. Рассмотрим механизм помещения в стек и извлечения из него данных на примере команд PUSH AX и POP BX. Пусть начальное значение аккумулятора AX равно 874c.

Команда PUSH выполняется в четыре этапа:

  • Адрес в SP уменьшается на 1: (SP) <-- (SP) - 1.
  • По этому адресу помещается старший байт 87: ((SP)) <-- (AH).
  • Содержимое SP снова уменьшается на 1: (SP) <-- (SP) - 1.
  • По полученному адресу загружается младший байт 4c: ((SP)) <-- (AL).

Действие команды POP аналогично описанному процессу, но в происходит в обратном порядке:

  • (BL) <- ((SP)),
  • (SP) <- (SP) + 1,
  • (BH) <- ((SP)),
  • (SP) <- (SP) + 1.

Байты в стек помещаются по правилу "старший байт по старшему адресу" . На рис.7 показан пустой стек до выполнения команды PUSH AX и после ее выполнения, а на рис.8 после выполнения команды POP BX.

Преимущество стека в том, что программисту не нужно заботиться об абсолютных значениях адресов переменных, но в этом таится и опасность, если текущее содержимое указателя стека будет потеряно, при неаккуратных действиях программиста, то работа компъютера станет непредсказуемой и он, как говорят в таких случаях, "зависнет". В программах стек используется для:

1) сохранения и извлечения адреса возврата из подпрограмм командами ассемблера CALL и RET (IRET),

2) хранения локальных переменных,

3) передачи фактических параметров подпрограммам (трансляторами с языков высокого уровня),

4) временного хранения содержимого регистров фоновой программы при ее прерывании.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.