ПРОЦЕССОРНЫЙ БЛОК (ПБ )

включает микропроцессор, стабилизируемый кварцем генератор импульсов, два устройства для формирования адресных и управляющих сигналов и двунаправленный буфер шины данных. Схема ПБ представлена на рис.3. Для уменьшения общего количества выводов МП, по некоторым из них в разные моменты передаются разные сигналы, поэтому младшие 16 линий адреса и шина данных совмещены (мультиплексированы).

Конденсатор C до включения питания разряжен. В начальный момент времени t0 подается напряжение питания на выводы (+). Начиная с этого момента времени на входе ~RES действует логический 0 до момента t1, когда напряжение на конденсаторе C достигнет порогового значения логической 1. В течение интервала t0..t1 выходной сигнал RESET имеет активный уровень лог.1. Микропроцессор переводится в исходное состояние. При этом в регистр CS записывается код FFFFh, а в регистр IP код 0000h.

Когда C зарядится и сигнал ~RES станет "1", на входе RESET микропроцессора сигнал снизится до пассивного уровня. Начинается основной цикл работы. МП извлекает из ячейки памяти с адресом FFFF:0000 первый байт команды, который чаще всего является кодом безусловного перехода к тому месту в памяти, где находится начало программы. В процессе работы можно перезапустить МП с помощью кнопки SW. Конденсатор C разряжается до нуля и процесс запуска повторяется. МП может работать в двух режимах в максимальном и минимальном. Минимальный режим ограничивает адресуемый объем памяти до 64Kb. В большинстве приложений в приборостроении такого объема достаточно, поэтому сигнал ~MX/MN = 1. Формирователи сигналов ШУ,ША и ШД (шины управления адреса и данных), выполнены на элементах ИЛИ, регистрах и шинных формирователях и служат также для увеличения мощности этих сигналов.

Генератор G формирует последовательность импульсов CLK, называемых тактовыми. Выполнение команды производится в течение интервалов времени, называемых циклами. Если в цикле есть обращение к памяти или к внешним устройствам, то он называется циклом шины. Цикл шины содержит 4 обязательных такта T1 ... T4.

В такте T1 микропроцессор передает по совмещенной шине адрес/данные адрес ячейки памяти или внешнего устройства (ВУ), подключенного к шинам ШУ,ША и ШД. В такте T2 производится выбор направления обмена данными с памятью или ВУ, а в тактах T3,T4 - передача данных. Если ЗУ (запоминающее устройство) или ВУ медленные, то на вход готовности RDY посылается сигнал RDY = 0, по которому МП вставляет циклы ожидания TW, до тех пор, пока не будет установлена готовность ВУ или ЗУ (RDY = 1). Если в цикле нет обращения к шине, то МП формирует холостые циклы TI.

Для разделения сигналов совмещенной шины адрес/данные ШАД(AD15..0) их необходимо "демультиплексировать" с помощью регистра защелки адреса RG и двунаправленного буфера BD. При обращении к памяти (в том числе при выборке команды) микропроцессор передает по ШАД адрес ячейки памяти. Этот адрес записывается в D-триггеры регистра RG сигналом ALE генерируемым микрпроцессором в этот момент и поступающим на синхровходы D-триггеров. Адрес в регистре сохраняется на время последующей передачи данных. Следом по ШАД передаются, либо данные от микропроцессора к ВУ или ЗУ, либо в обратном направлении. МП должен, во-первых, обеспечить правильное направление передачи буфера BD и , во-вторых, открыть (разрешить) тристабильные элементы буфера для передачи данных. Первую задачу решает сигнал МП ~DT/R (~DT/R=0 передача данных от МП - Transmit, ~DT/R=1 прием данных МП - Receive).

Вторая задача решается генерацией МП сигнала ~DEN (Data Enable). Чтение или ввод данных в один из регистров МП осуществляется с помощью инверсных сигналов шины управления (ШУ): ~MEMR (чтение из памяти),~IOR (ввод из ВУ), называемыми ещестробами чтения. Запись или вывод данных из МП по шине данных сопровождается стробами записи ~MEMW (запись в память (ЗУ)), или ~IOW (вывод во внешнее устройство (ВУ)). Четверка стробов, которые являются основными сигналами шины управления, формируется из сигналов чтения, записи (~RD,~WR) и сигнала M/~IO, определяющего к чему производится обращение : к ЗУ или ВУ. Формирование этих сигналов производится с помощью простой комбинационной схемы, содержащей 4 элемента ИЛИ и один инвертор.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.