Виды и системы безопасности

В настоящее время теория безопасности достаточно детально проработана для отдельных объектов безопасности и находит свое выражение в соответствующих системах безопасности: личной, коллективной, социальной, общественной, государственной, национальной и международной. В рамках концепции национальной безопасности делается попытка создания целостной теории безопасности личности, общества и государства, учитывающей центральное место человека в существующей системе ценностей. В рамках концепции устойчивого развития мировое сообщество пытается сформулировать теорию, учитывающую перспективы развития человечества в целом. Имеются и еще более общие теории развития социо-природных систем. Однако пока отсутствует единый научный подход к определению основных понятий теории безопасности применительно к ее объектам различных уровней. Не исследованы отношения между субъектами и объектами безопасности на различных уровнях и между уровнями.

В результате опасных природных, техногенных и социальных явлений (происшествий, аварий, нападений, хулиганства и др.) нарушается право людей на сохранение жизни и здоровья, а организаций — на существование и развитие. При этом происходит гибель физических лиц и организаций, утрачивается их способность выполнять определенные функции, снижается продолжительность жизни, иными словами, им наносится вред. Таким образом, понятие опасность связано с возможностью причинения «незапланированного» вреда людям и организациям в ходе их повседневной жизни и деятельности. Для снижения возможности причинения вреда по мере роста экономических возможностей социальная организация общества видоизменяется — вводятся специальные системы безопасности (табл. 1.6)

. Таблица 1.6

Системы безопасности.

 

Источники опасности Объекты защиты Системы (субъекты) безопасности  
Опасности внутренней среды (орга­низма) Человек (напри­мер, военнослу­жащий) Система здравоохранения (Минздрав) Системы личной и коллективной безо­пасности человека в процессе его жизне­деятельности
Опасности среды деятельности и отдыха, города и жилища   Безопасность жизнедеятельности  
Опасности профессиональной дея­тельности, например, военной службы   Охрана труда, например, система обеспечения безопасности военной службы  
Опасности социальной среды, реа­лизующиеся в виде опасных социа­льных явлений   Системы социального обеспечения и социаль­ной защиты (Минтруда и социальной защиты). Система охраны общественного порядка (МВД)  
Опасности биосферы и техносфе­ры, реализующиеся в виде опасных природных и техногенных явлений Человек, объек­ты техносферы Промышленная, ядерная, радиационная, пожар­ная безопасность, химическая, медико-биологи­ческая защита, защита в ЧС и т. п. (Госгортех­надзор, Госатомнадзор, Энергонадзор, службы безопасности полетов, плавания, РСЧС, Служба противопожарной защиты, ГИБДД и др.) Системы обществен­ной, государствен­ной и национальной безопасности
Внешние и внутренние общегосу­дарственные опасности Общество, госу­дарство, нация Системы охраны общественного порядка, госу­дарственной безопасности, обороны страны (во­енная организация: ВС, МВД, ФСБ, ФПС, и др.)  
Опасности техносферы (загрязне­ние окружающей среды, экологиче­ские катастрофы, истощение при­родных ресурсов) Природная сре­да Охрана окружающей среды (Минприроды)  
Опасности неуправляемой антро­погенной деятельности (рост насе­ления, оружие массового пораже­ния, глобальное потепление и т. п.) Человечество, биосфера Система глобальной (международной) безопасности (ООН и другие международные организации)  
Опасности космоса Человечество, планета Земля Система космической безопасности (пока нет)

 

Так, защищенность человека в социальной среде обеспечивается государством с помощью систем социальной защиты и охраны общественного порядка.

Системам безопасности соответствуют виды безопасности: промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая и др. Виды безопасности (рис. 1.4) различаются по объектам защиты; население, объекты экономики, государство (государственная безопасность), нация (национальная безопасность), окружающая природная среда (охрана окружающей среды) и др.

Сфера деятельности, целью которой является реализация права людей на жизнь и здоровье (а организаций — на существование и развитие), называется обеспечением безопасности жизнедеятельности. Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности обусловлена явлениями (событиями, действиями, ситуациями), в результате которых нарушается право людей на жизнь и качество жизни. При этом происходит гибель физических лиц, утрачивается их способность выполнять определенные функции, снижается продолжительность жизни. Обеспечение безопасности жизнедеятельности осуществляется в рамках общей системы безопасности РФ. При этом под обеспечением безопасности в условиях возможности возникновения происшествий и ЧС понимается принятие и соблюдение правовых норм, выполнение экологозащитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса организационных, экономических, экологозащитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов экономики и инфраструктуры, окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

Опасности профессиональной деятельности, находящие свое выражение в аварийности, травматизме, привели к появлению системы охраны труда. Одним из видов профессиональной деятельности, государственной службы, является военная служба, которая также сопряжена с угрозой для жизни и здоровья людей. Статистические данные показывают, что проблема обеспечения безопасности военной службы существует. В 1982—1990 гг. индивидуальный риск смерти военнослужащих в силовых структурах составлял 10-3 1 /(чел.-год), в 1994-2001 гг. - 0,6*10-3 1 /(чел.-год); в РВСН в 1996—2001 гг. — 0,75*10-3 1 /(чел. -год). Это вызвало появление системы обеспечения безопасности военной службы.

В проблеме обеспечения безопасности основным ее объектом является человек. Существующая практика применения понятия «безопасность» допускает двойственность и даже множественность его толкования [88]. Так, безопасность человека в окружающей среде должна рассматриваться для четырех случаев (рис. 1.5):

1) безопасность человека как объекта воздействия негативных факторов окружающей среды — основа понятия безопасности. На страже прав и свобод личности в социальной среде стоят государственные институты и общественные организации;

2) безопасность человека как субъекта негативных воздействий, способныхпринести вред другим людям, объектам техносферы, обществу, государству(например, нарушитель общественного порядка, государственный преступ-ник). Антисоциальное поведение людей ограничивается нормами моралии права;

3) безопасность человека по отношению к внутренней среде организма(состояние и защита органами здравоохранения его здоровья);

4) безопасность человека для самого себя, своего организма — вредные привычки (курение, наркомания, алкоголизм), суицид

 


Рис. 1.4 Виды обеспечения безопасности деятельности


 

  Опасность (безопасность) для населения Безопасность человека от негативных факторов опасных природных, техногенных и социальных процессов и явлений    
 
человек

     
 
Внутренняя среда организма

   
Внешняя среда  
         
  Безопасность человека для себя Опасность (безопасность) человека для других людей, объектов техносферы, общества, государства  

Рис. 1.5 Человек как объект и субъект безопасности

 

 

человек


 

  Опасность (безопасность) для населения     Опасность (безопасность) для других государств
 
государство

    Другие государства
  Население    
       
  Государственная безопасность      

Рис. 1.6. Виды безопасности государства в зависимости от объекта и субъекта воздействий

Кроме того, государство по своему предназначению является основным субъектом обеспечения безопасности и в соответствии с действующим законодательством должно обеспечивать безопасность каждого гражданина на территории РФ (государство рассматривается как средство обеспечения безопасности см. п. 1.4).

Объектами безопасности являются также объекты техносферы, появление которых связано со стремлением людей к большей защите от неблагоприятных условий внешней среды, к лучшим условиям жизнедеятельности (удовлетворения потребностей). Но однажды появившись и став необходимым элементом жизнедеятельности людей, человечество именно в силу этого вынуждено защищать объекты техносферы от внешних воздействий, так как их утрата приведет к вреду для людей. Кроме того, в случае аварий объектов техносферы также формируются негативные факторы.

Особо стоит проблема защиты потенциально опасных объектов. Она рассматривается по двум направлениям (рис. 1.7):

- защита объектов от внешних воздействий с целью недопущения их разрушения (для обычных объектов) и аварийных ситуаций;

- защита людей и окружающей среды от негативных факторов, формирующихся в случае, если авария все же произошла.

Для воспрепятствования воздействию внешних факторов на потенциально опасные объекты и (или) удержания энергии и опасных веществ внутри объекта и воспрепятствования выходу из него вредных и поражающих факторов в случае аварии используется «барьерная» концепция, основанная на использовании принципов множественности барьеров и эшелонированной защиты. Физические барьеры устанавливаются на пути возможных внешних воздействий на объект и (или) возможного выброса вредных веществ.

Таким образом, безопасность объекта рассматривается:

1) как свойство объекта не приводить к авариям при внешних воздействиях;

2) как свойство объекта не причинять вреда персоналу, населению и окружающей среде при его нормальной эксплуатации и в случае аварийных ситуаций.

Следовательно, в целом безопасность объекта может определяться как его свойство не причинять вреда при всех условиях эксплуатации.

Негативные факторы аварии (защита населения и окружающей среды)
Внешние воздействия (защита объекта)
Внешние воздействия
ПОО
Объекты техносферы для создания благоприятных условий жизнедеятельности людей
Физические барьеры
Окружающая природная среда, общество, техносфера

 

Рис. 1.7 Роль физических барьеров в защите объектов техносферы и населения.


Тема 2

1.4. Роль социальной организации в обеспечении природно-техногенной безопасности

1.4.1. Роль государства в обеспечении безопасности

Для защиты интересов личности и общества эволюционно сформировалась социальная организация, высшей формой которой является государство и его институты. Социальная организация также включает организации граждан, в частности политические партии, общественные организации, которые защищают интересы отдельных слоев общества.

Государство в соответствии с действующим законодательством является основным субъектом обеспечения безопасности граждан. Свои функции в этой области государство осуществляет через совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, прокуратуры, государственных, общественных и иных объединений, организаций и граждан. Таким образом, граждане, общественные и иные организации и объединения также являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством РФ, законодательством и нормативными актами субъектов Федерации. Имеются также государственные организации, непосредственно обеспечивающие безопасность; контрольные и надзорные организации; организации, осуществляющие мониторинг отдельных составляющих безопасности.

Существующий уровень научного осмысления обществом и осознания отдельными личностями опасностей, связанных с негативной динамикой ЧС природного, техногенного и социального характера, пока не соответствует их реальной значимости для безопасности личности, общества, государства, человечества. Это приводит к запаздыванию адекватной реакции общества, государства, мирового сообщества на возникающие угрозы, возрастанию в связи с этим всех видов ущербов и, как результат, кризисному развитию социально-экономических систем, деградации природной среды, ставит под угрозу устойчивое развитие отдельных государств и человечества в целом.

Также имеет место несоответствие существующей социальной организации общества постоянно изменяющемуся спектру опасностей и угроз. Поэтому необходимо научное осмысление места человека в современном мире, всего спектра опасностей и угроз для устойчивого развития человечества, обоснования направлений совершенствования социальной организации общества, приведения ее в соответствие со все новыми и новыми реалиями, в частности, ухудшением окружающей среды и возможностью глобального изменения климата, процессом экономической глобализации, учета их часто непредсказуемых последствий в интересах выработки рациональных управляющих воздействий, обеспечения устойчивого развития.

Роль государства в обеспечении природно-техногенной безопасности. В последние годы во всех развитых странах большое внимание уделяется теории национальной безопасности, разработке направлений и механизмов ее реализации в государственной политике, в том числе в части, касающейся природно-техногенной и экологической безопасности. В период «холодной» войны концепции национальной безопасности в большинстве государств, в том числе в России и США, фокусировались главным образом на военной опасности и угрозах, связанных с понятием внешнего врага. В 70-х годах впервые встал вопрос о внесении существенных коррективов во взгляды на национальную безопасность. Причиной этому был глобальный энергетический кризис и связанное с этим рассмотрение в ООН вопросов охраны окружающей среды. Произошла определенная экологизация общественного сознания и международных отношений. Начиная с середины 70-х годов в основных развитых странах акцент стали делать на виды безопасности, не относящиеся к сфере вооруженной борьбы. В настоящее время в интегральное понятие национальной безопасности обычно включаются такие ее виды, как политическая, военная, экономическая, экологическая, информационная и др.

Угрозы объектам безопасности, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, определяют содержание деятельности по обеспечению внешней и внутренней (в том числе природно-техногенной) безопасности. Так как основным субъектом обеспечения безопасности является государство, то состояние безопасности достигается проведением единой государственной политики в данной области, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и самого государства.

Государство это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом, выполнения своих функций, которые можно свести к двум основным:

- управленческо-обеспечительная (создание условий и правил для поддержания нормальной жизни и развития общества);

- охранительная (пресечение нарушений установленного порядка, воздействие на нарушителей, восстановление нарушенного состояния).








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.