Формула с зависимостью от угла

· В поле Фильтры дважды кликнем по строке theta, и система перенесет этот аргумент в строку выше (рис.67). Обратите внимание на то, как длинно система обозначает этот аргумент – ug_var(“theta”).

· Придумаем формулу, задающую перемещение узлов верхнего слоя КЭ (рис.70). Как видите, перемещение будет зависеть от угла поворота theta. После этого кликните по зеленой птичке справа в окне рис.70, и окончательная формула окажется в поле Выражения (рис.71). Итак, мы выбрали синусоидальную зависимость величины перемещения узлов верхнего слоя КЭ.

· После всех ОК, система сформирует условное изображение перемещений узлов верхнего слоя КЭ так, как это показано на рис.68. Обратите внимание на то, что в соответствии с функцией синуса, направление перемещения меняет свой знак.

 

 

 

Рис.70 рис.71

 

· Результат анализа показан на рис.72

 

 

Рис.72 рис.73 рис.74 рис.75

 

Применение полей

· Для иллюстрации применения полей несколько усложним наш пример (рис.73).

· Постараемся, описанным выше способом, задать вынуждающее перемещение на левой грани нашего примера (рис.74). Обратите внимание на то, что в этом случае мы обошлись декартовой СК , которую расположили в оном из углов левой грани (рис.75).

 

 

Рис.78 рис.79 рис.80

 

· Интересно, что после организации вынуждающего перемещения на левой грани нашего примера (рис.80) в НС, в разделе СК появились строки дополнительных систем координат (рис.78). А в разделе Области появилась строка сформированного поля (Displacement_Mart), в котором перемещение узлов КЭ левой грани определяется придуманной нами формулой (рис.79).

· Если теперь вы захотите построить аналогичное вынуждающее перемещение и на правой грани нашего примера, то процедура несколько упростится.

· Опять вы вызовите команду Вынуждающее перемещение с опцией – Величина и направление – пространственные, укажете все узлы правой верхней грани детали, зададите направление перемещения вверх, но в диалоговом окне, в поле Величина (рис.83) уже выберите верхнюю пиктограмму – Поля.

 

 

Рис.83 рис.84 рис.85

 

· В ответ система предоставит диалоговое окно Области, в котором уже будет присутствовать строка ранее сформированной области – Displacement_Mart. Вам нужно только подсветить эту строку и ОК.

· После этого вы попадете в диалоговое окно Вынуждающего перемещения (рис.85), в котором в поле Перемещение система предоставляет вам возможность подкорректировать ранее сформированное поле. Если вы нажмете на пиктограмму справа (с гаечным ключом), то опять окажетесь в известном окне (рис.88), в котором можно исправить ранее придуманную формулу поля. Если вы оставляете формулу неизменной, то вы обязательно должны изменить систему координат, для которой ранее была написана эта формула. Ведь ранее поле было сформировано для левой грани, а теперь вы хотите применить это же поле, но для правой грани. СК нужно перенести (рис.89)!

 

 

Рис.88 рис.89 рис.90

 

· Итоговое условное изображение сформированных Вынуждающих перемещений показано на рис.90. Так в приложении Расширенная симуляция используют понятие Области.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.