Задание ограничений

· Начиная разговор об ограничениях, и внешних воздействиях, мы, фактически, заканчиваем обсуждение режима FEM, и переходим к обсуждению режима SIM(рис.1). Конечно, применительно к этому режиму, мы оговорим и выбор предметной области анализа, и выбор решателя, и особенности конкретного анализа, и многое другое. Но в этой главе мы сосредоточимся только на задании внешних ограничений.

 

 

рис.1 рис.2 рис.3

 

· Конечно, внешние ограничения зависят от предметной области анализа. В этой главе мы остановимся только на ограничениях, принятых в прочностныхзадачах. В тепловых, газодинамических и иных анализах мы станем оговаривать используемые там ограничения в соответствующих параграфах.

· Как известно, математические модели КЭ в прочностных задачах в качестве неизвестных чаще всего используют перемещения узлов. Каждый узел КЭ сетки может перемещаться вдоль любой из осей, и может вращаться вокруг любой из осей (по крайней мере, в КЭ поверхностных сеток и стержней). Таким образом, каждый узел КЭ сетки в общем случае, в прочностных задачах имеет шесть степеней свободы.

· При задании ограничений в прочностных задачах мы должны каким-то образом ограничить степени свободы некоторых узлов. В некоторых способах задания ограничений, система предоставит вам даже специальное диалоговое окно, в котором для каждого узла можно выборочно оставить, или запретить степень свободы (Degree of Freedom -DOF) вдоль или вокруг любой из осей (рис.3).

· Итак, можно сказать, что ограничения задаются на перемещения узлов КЭ сетки.

 

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.