Влияние ограничений в производстве и транспорте товара на равновесные цены и эффекты при рыночной торговле

 

К снижению суммарного эффекта от торговли на рынке приводит не только регулирование цен, но и появление разного рода технологических ограничений.

Рассмотрим случай, когда поставщики не могут обеспечить производство требуемого по условиям равновесия объема V*, а могут произвести меньшее количество товара Vmax. Ограничение в производстве ведет к дефициту товара на рынке. Функция предложения в этом случае имеет вертикальный участок, рис. 15.

Цена р на рынке устанавливается выше равновесной р*. При низкой эластичности спроса на товар эффект (прибыль) поставщика (заштрихованная область) увеличивается по сравнению с прибылью, которую поставщик имел бы при равновесной цене. За счет ограничений возникает упущенный социальный эффект. Суммарный эффект перераспределяется в пользу поставщика.

Можно показать, что чем менее эластичен спрос, тем больший эффект получает поставщик.
Ограничения в производстве при низкой ценовой эластичности товара выгодно поставщику.  

 

Часто поставщики используют свое монопольное положение на рынке и вводят ограничения производственных мощностей и создают искусственный дефицит товара. При этом возрастает цена на рынке. Поставщики получают дополнительную прибыль.

Это относится и к электроэнергетике, поскольку электроэнергия – слабо эластичный товар.

Эффективность работы рынка снижается не только от регулирования цен и ограничений на объем производства, но и при появлении ограничений на транспорт товара. На рынках топлива такие ограничения возникают из-за нехватки вагонов, автотранспорта и т.д. На рынках электроэнергии такие ограничения появляются при недостаточной пропускной способности электрической сети.

Пусть на рынке действует один поставщик и один покупатель. Характеристики спроса и предложения показаны на рис. 16. Равновесная цена р* не может быть достигнута из-за ограничений по доставке товара.

 

Пусть потребителю может быть доставлено только V0 количество товара. В этом случае на рынке устанавливается не единая цена, а разные цены для поставщика рS и для покупателя рD .  

Кроме упущенной выгоды (площадь АВО) возникает ущерб от недопоставок товара. Этот ущерб выражается площадью рS pD A B. Суммарный эффект от торговли складывается из эффекта поставщика (площадь C pS B) и эффекта покупателя (pD D A).

Ограничения на транспорт товара приводит к появлению многих равновесных цен и снижает суммарный эффект от торговли

 

 


В энергетике при ограничениях по пропускным способностям сети выручка pS pD AB изымается в специальный фонд и тратится на развитие электрической сети.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.