Б. СРЕДНЕЕ И МЕЛКОЕ ДРОБЛЕНИЕ

После крупного дробления материал часто подвергают дальнейшему измельчению в дробилках среднего и мелкого дробления, в которых из­мельчение осуществляется приблизительно от 100 мм (размер наиболее крупных кусков исходного материала) до 10-12 мм. Для среднего и мелкого дробления используются валковые, ударно-центробежные и описанные выше пологоконусные дробилки.

Валковые дробилки

Исходный материал поступает в валковую дробилку (рис. VIII-7), затягивается парой вращающихся навстречу друг другу гладких цилинд­рических валков 1, 2 в зазор между ними и дробится в основном путем раздавливания. Валки размещены на под­шипниках в корпусе 3, причем валок 1 вращается в неподвижно установленных подшипниках, а валок 2 — в скользящих подшипниках, которые удерживаются в заданном положении (в зависимости от тре­буемой ширины зазора) с помощью пру­жины 4. При попадании в дробилку по­стороннего предмета чрезмерной твердости подвижный валок отходит от неподвиж­ного и предмет выпадает из дробилки (при этом устраняется возможность ее по­ломки).

Валки обычно изготавливаются из чу­гуна и футеруются по внешней поверх­ности бандажами из углеродистой или износостойкой марганцовистой стали. Их окружная скорость составляет 2-4.5 м/сек (предельно — не более 7 м/сек). Обычно приводной механизм валковой дробилки состоит из двух ременных передач — на шкив каж­дого валка от отдельного двигателя.

В промышленности используются валковые дробилки, отличающиеся по числу валков (одно-, двух- и четырехвалковые), форме и скорости вращения валков, роду привода. Так, для дробления солей и других материалов средней твердости применяют зубчатые валки, измельчающие материал в основном раскалыванием; для усиления истирающего действия при дроблении вязких, например глинистых, материалов используют диф­ференциальные валки с большой (до 20%) разностью скоростей вращения и т.д. В некоторых тихоходных дробилках (окружная скорость 2-3 м/сек) вращение с помощью ременной передачи сообщается ведущему валку и передается ведомому через зубчатую передачу.

Валковые дробилки компактны и надежны в работе; вследствие одно­кратного сжатия материал не переизмельчается и содержит мало мелочи. Эти дробилки наиболее эффективны для измельчения материалов умерен­ной твердости (степень измельчения i = 10-15); для твердых материалов i ≤ 3-4.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.