Ударно-центробежные дробилки

 

Молотковые дробилки. Молотковая дробилка (рис. VIII-8) состоит из корпуса 1, футерованного стальными плитами 2. На вращающемся горизонтальном валу 3 насажены диски 4, между которыми шарнирно подвешены молотки 5. Материал дробится под действием ударов быстровращающихся (с окружной скоростью 30-55 м/сек) молотков. Дробление происходит также при ударах кусков материала, отбрасываемых молот­ками, о плиты 2. Наконец, материал дополнительно измельчается путем удара, раздавливания и некоторого истирания на колосниковой решетке 6, через которую измельченный ма­териал разгружается, падая вниз. Степень измельчения i = 10-15. Молотки, плиты и решетка изгото­вляются из углеродистой стали (с твердосплавными наплавками) или из марганцовистой стали.

Кроме однороторных молотковых дробилок (рис. XVIII-8) приме­няются двухроторные (с двумя вала­ми), для которых степень измельче­ния достигает i = 30-40. Выпуска­ются также дробилки с жестко за­крепленными молотками, а также с несколькими параллельными ряда­ми молотков (многорядные дробилки).

Молотковые дробилки использу­ются и для крупного дробления. Они отличаются высокой производитель­ностью (на единицу веса машины), пониженным расходом энергии на дробление и высокой степенью измель­чения по сравнению со щековыми и конусными дробилками. Недостатками молотковых дробилок являются значительный износ молотков и плит, сложность монтажа (балансировки ротора).

Молотковые дробилки широко применяются для дробления хрупких, волокнистых и других материалов, а также материалов умеренной твер­дости и малой абразивности (уголь, гипс, известняк и др.). При измель­чении глинистых и вязких материалов молотковые дробилки работают без колосниковой решетки, что приводит к некоторому недоизмельчению материала.

Дезинтеграторы и дисмембраторы. На рис. VIII-9 изображен дез­интегратор, представляющий собой дробилку ударного действия, рабочим органом которой являются два вращающихся в разные стороны ротора. Каждый ротор состоит из дисков 1, соединенных с кольцевыми дисками 2 стальными пальцами 3, и закреплен с помо­щью ступиц на отдельных валах 4, 5. Валы роторов приводятся во враще­ние от индивидуальных электродвигателей через шкивы 6 и 7. Пальцы на дисках роторов размещены по концентрическим окружностям так, что каждый ряд пальцев одного ротора входит между двумя рядами другого. Окружная скорость пальцев, расположенных по внешней окружности, составляет 22-37 м/сек.

Дробимый материал подается через загрузочную воронку 8 к центру ротора. Пальцы, расположенные по внутренней окружности, дробят материал и отбрасывают его куски к следующему концентрическому ряду, вращающемуся в противоположном направлении. Таким путем материал последовательно и многократно дробится пальцами ротора. Расстояние между пальцами последнего (наружного) ряда определяет максимальный размер кусков раздробленного продукта. Одновременно с дроблением в дезинтеграторе происходит хорошее перемешивание компонентов дро­бимого материала.

Степень измельчения l в дезинтеграторе обычно не превышает 10 и регулируется скоростью вращения роторов. С увеличением степени дроб­ления, иногда до i = 40, снижается производительность дезинтегратора.

В отличие от дезинтеграторов дисмембраторы имеют один ротор. Внутренняя стенка корпуса выполняет роль второго (неподвижного) диска, т.е. является статором. Пальцам дисмембратора, установлен­ным на статоре и роторе, часто придают форму ножей для измельчения материала срезом и разрывом. Число оборотов ротора дисмембратора примерно вдвое превышает число оборотов дисков дезинтегратора.

Отражательные дробилки. Из материала, поступающего на измельчение в отражательную дробилку (рис. VIII-10), на решетке 1 отсеивается мелочь и материал поступает на ротор 2, вращающийся с окружной ско­ростью 12-70 м/сек (в зависимости от требуемой степени измельчения). Лопатками 3 ротора куски материала отбрасываются на шарнирно подве­шенные отражательные щитки 4. Измельчение осуществляется ударами лопаток 3 и при ударах кусков о щитки 4. Кроме того, отраженные от щитков куски на большой скорости сталкиваются с кусками материала, отброшенными ротором, при этом происходит дополнительное самоизмель­чение материала. Поэтому отражательные дробилки близки по принципу действия к мельницам без мелющих тел и могут использоваться для тонкого измельчения.

Вследствие различия действующих на куски материала центробежных инерционных сил, возникающих при вращении ротора, куски большего размера дробятся уже в пространстве перед первым щитком. Доизмельчение мелочи происходит в объемах, ограниченных последующими по ходу материала отражательными щитками.

Посредством цепной завесы 5 предотвращается вылет кусков материала из загрузочной воронки дробилки.

В отражательных дробилках, благодаря многостадийному измельчению в пространствах между щитками и ротором, получается однородный про­дукт, а достигаемая степень измельчения i = 40-50.

Все описанные ударно-центробежные измельчители высокопроизводи­тельны, позволяют получать высокую степень измельчения и исполь­зуются в широком диапазоне степеней, измельчения. Повышенный износ дробящих тел, большое пылеобразование, необходимость точной баланси­ровки роторов являются недостатками этих машин.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.