Механические перемешивающие устройства

Механические перемешивающие устройства состоят из трех основных частей; собственно мешалки, вала и привода. Мешалка является рабочим элементом устройства, закрепляемым на вертикальном, горизонтальном или наклонном валу. Привод, может быть осуществлен либо непосред­ственно от электродвигателя (для быстроходных мешалок), либо через редуктор или клиноременную передачу.

По устройству лопастей различают мешалки лопастные, пропеллер­ные, турбинные и специальные.

По типу создаваемого мешалкой потока жидкости в аппарате разли­чают мешалки, обеспечивающие преимущественно тангенциальное, ра­диальное и осевое течения.

При тангенциальном течении жидкость в аппарате движется преимущественно по концентрическим окружностям, параллельным пло­скости вращения мешалки. Перемешивание происходит за счет вихрей, возникающих на кромках мешалки. Качество перемешивания будет наи­худшим, когда скорость вращения жидкости равна скорости вращения мешалки. Радиальное течение характеризуется направленным движением жидкости от мешалки к стенкам аппарата перпендикулярно оси вращения мешалки. Осевое течение жидкости направлено парал­лельно оси вращения мешалки.

В промышленных аппаратах с мешалками возможны различные со­четания этих основных типов течения. Тип создаваемого потока, а также конструктивные особенности мешалок определяют области их применения.

При высоких скоростях вращения мешалок пе­ремешиваемая жидкость вовлекается в круговое движение и вокруг вала образуется воронка, глу­бина которой увеличивается с возрастанием числа оборотов и уменьшением плотности и вязкости среды. Для предотвращения образования воронки в аппарате помещают отражательные перегородки, которые, кроме того, способствуют возникновению вихрей и увеличению турбулентности системы. Об­разование воронки можно предотвратить и при полном заполнении жидкостью аппарата, т.е. при отсутствии воздушной прослойки между перемеши­ваемой жидкостью и крышкой аппарата, а также при установке вала мешалки эксцентрично к оси аппарата или применении аппарата пря­моугольного сечения.

Помимо этого, отражательные перегородки устанавливают во всех случаях при перемешивании в системах газ-жидкость. Применение отражательных перегородок, а также эксцентричное или наклонное рас­положение вала мешалки приводит к увеличению потребляемой ею мощ­ности.

Лопастными мешалками называются уст­ройства, состоящие из двух или большего числа лопастей прямоугольного сечения, закрепленных на вращающемся вертикальном или наклонном валу (рис. VI-1). К лопастным мешалкам относятся также и некоторые мешалки специального назначения: якорные, рамные и листовые.

Основные достоинства лопастных мешалок — простота устройства и невысокая стоимость изготовления. К недостаткам мешалок этого типа следует отнести низкое насосное действие мешалки (слабый осевой поток), не обеспечивающее достаточно полного перемешивания во всем объеме аппарата. Вследствие незначительности осевого потока лопастные мешалки перемешивают только те слои жидкости, которые находятся в непосред­ственной близости от лопастей мешалки. Развитие турбулентности в объеме перемешиваемой жидкости происходит медленно, циркуляция жидкости невелика. Поэтому лопастные мешалки применяют для перемешивания жидкостей, вязкость которых не превышает 103 мн×сек/м2. Эти мешалки непригодны для перемешивания в протоке, например в аппаратах непре­рывного действия.

Некоторое увеличение осевого потока жидкости достигается при на­клоне лопастей под углом 30-45о к оси вала. Такая мешалка способна удерживать во взвешенном состоянии частицы, скорость осаждения кото­рых невелика. Лопастные мешалки с наклонными лопастями используют при проведении медленных химических реакций, для которых стадия, определяющая скорость подвода реагентов в зону реакции, не является лимитирующей,

С целью увеличения турбулентности среды при перемешивании ло­пастными мешалками в аппаратах с большим отношением высоты к диа­метру используют многорядные двухлопастные мешалки с уста­новкой на валу нескольких рядов мешалок, повернутых друг относи­тельно друга на 90°. Расстояние между отдельными рядами выбирают в пределах (0.3-0.8d), где d — диаметр мешалки, в зависимости от вяз­кости перемешиваемой среды.

Для перемешивания жидкостей вязкостью не более 104 мн×сек/м2, а также для перемешивания в аппаратах, обогреваемых с помощью ру­башки или внутренних змеевиков, в тех случаях, когда возможно выпа­дение осадка или загрязнение теплопередающей поверхности, применяют якорные (рис. VI-3) или рамные (рис. VI-4) мешалки. Они имеют форму, соответствующую внутренней форме аппарата, и диаметр, близкий к внутреннему диаметру аппара­та или змеевика. При вращении эти мешалки очищают стенки и дно аппарата от налипающих загрязнений.

Листовые мешалки (рис. VI-5) имеют лопасти большей ширины, чем у лопастных мешалок, и относятся к мешалкам, обеспечивающим тангенциальное течение перемешиваемой среды. Кроме чисто танген­циального потока, который является преобладающим, верхние и нижние кромки мешалки создают вихревые потоки, подобные тем, которые воз­никают при обтекании жидкостью плоской пластины с острыми краями (рис. VI-1). При больших скоростях вращения листовой мешалки на тан­генциальный поток накладывается радиальное течение, вызванное цен­тробежными силами.

Листовые мешалки применяют для перемешивания маловязких жид­костей (вязкостью менее 50 мн×сек/м2), интенсификации процессов тепло­обмена, при проведении химических реакций в объеме и растворении. Для процессов растворения используют листовые мешалки с отвер­стиями в лопастях. При вращении такой мешалки на выходе из отвер­стий образуются струи, способствующие растворению твердых материалов.

Основные размеры лопастных мешалок изменяются в зависимости от вязкости среды. Обычно для лопастных мешалок принимают следу­ющие соотношения размеров: диаметр мешалки d = (0.66-0.9) D (D — внутренний диаметр аппарата), ширина лопасти мешалки b = (0.1-0.2) D, высота уровня жидкости в сосуде H = (0.8-1.3) D, расстояние от ме­шалки до дна сосуда h ≤ 0.3D. Для листовых мешалок d = (0.3-0.5) D, b = (0.5-1.0) D, h = (0.2-0.5) D.

Окружная скорость собственно лопастных и листовых мешалок в за­висимости от вязкости перемешиваемой среды может изменяться в широ­ких пределах (от 0.5-5.0 сек-1), причем с увеличением вязкости и ширины лопасти скорость вращения мешалки уменьшается.

При высоких скоростях вращения лопастных мешалок в аппарате устанавливают отражательные перегородки. Листовые мешалки, как пра­вило, без отражательных перегородок не применяют.

Пропеллерные мешалки. Рабочей частью пропеллерной мешалки яв­ляется пропеллер (рис. VI-6) — устройство с несколькими фасонными лопастями, изогнутыми по профилю гребного винта Наибольшее распро­странение получили трехлопастные пропеллеры. На валу мешалки, ко­торый может быть расположен вертикально, горизонтально или наклонно, в зависимости от высоты слоя жидкости устанавливают один или не­сколько пропеллеров.

Пропеллерные мешалки создают преимущественно осевые потоки перемешиваемой среды и, как следствие этого,— большой насосный эффект, что позволяет существенно сократить продолжительность пере­мешивания. Вместе с тем пропеллерные мешалки отличаются сложностью конструкции и сравнительно высокой стоимостью изготовления. Их эффективность сильно зависит от формы аппарата и расположения в нем мешалки. Пропеллерные мешалки следует применять в цилиндриче­ских аппаратах с выпуклыми днищами. При установке их в прямоуголь­ных баках или аппаратах с плоскими или вогнутыми днищами интенсив­ность перемешивания падает вследствие образования застойных зон.

Для улучшения перемешивания больших объемов жидкостей и органи­зации направленного течения жидкости (при большем отношении высоты к диаметру аппарата) в сосудах устанавливают подавляющий аппарат, или диффузор (рис. VI-7). Диффузор представляет собой короткий цилиндрический или конический стакан, внутри которого помещают мешалку. При больших скоростях вращения мешалки в отсут­ствие диффузора в аппарате устанавливают отражательные перегородки

Пропеллерные мешалки применяют для перемешивания жидкостей вязкостью не более 2×103 мн×сек/м2, для растворения, образования взве­сей, быстрого перемешивания, проведения химических реакций в жид­кой среде, образования маловязких эмульсий и гомогенизации больших объемов жидкости.

Для пропеллерных мешалок принимают следующие соотношения ос­новных размеров: диаметр мешалки d = (0.2-0.5) D, шаг винта s = (1.0-3.0) D, расстояние от мешалки до дна сосуда h = (0.5-1.0) d, высота уровня жидкости в сосуде Н = (0.8-1.2) D. Число оборотов про­пеллерных мешалок достигает 40 в секунду, окружная скорость — 15 м/сек.

Турбинные мешалки. Эти мешалки имеют форму колес водяных турбин с плоскими, наклонными или криволинейными лопатками, укреплен­ными, как правило, на вертикальном валу (рис. VI-1). В аппаратах с турбинными мешалками создаются преимущественно радиальные потоки жидкости. При работе турбинных мешалок с большим числом оборотов наряду с радиальным потоком возможно возникновение тангенциального (кругового) течения содержимого аппарата и образование воронки. В этом случае в аппарате устанавливают отражательные перегородки. Закрытые турбинные мешалки (рис. VI-1, г) в отличие от открытых (рис. VI-1, а, б, в) создают более четко вы­раженный радиальный поток. Закрытые мешалки имеют два диска с отверстиями в центре для прохода жидкости; диски сверху и снизу привариваются к плоским лопастям. Жидкость поступает в мешалку парал­лельно оси вала, выбрасывает­ся мешалкой в радиальном на­правлении и достигает наибо­лее удаленных точек аппарата. Турбинные мешалки обеспечи­вают интенсивное перемешивание во всем объеме аппа­рата.

При больших значениях отношения высоты к диаметру аппарата применяют многорядные турбинные мешалки. Мощность, потребляемая турбинными мешалками, рабо­тающими в аппаратах с отража­тельными перегородками, при турбулентном режиме переме­шивания практически не зави­сит от вязкости среды. Поэтому мешалки этого типа могут при­меняться для смесей, вязкость которых во время перемеши­вания изменяется. Турбинные мешалки широко применяют для образования взвесей (размер частиц для закрытых мешалок может достигать 25 мм), растворения, при проведении химической реакции, абсорбции газов и интенсификации теплообмена. Для перемешивания в больших объемах (например, при гомогенизации жидкостей в хранилищах, объем которых достигает 2500 м3 и более) турбинные мешалки менее пригодны, чем пропеллерные мешалки или сопла.

В зависимости от области применения турбинные мешалки обычно имеют диаметр d = (0.15-0.65) D при отношении высоты уровня жидкости к диаметру аппарата не более двух. При больших значениях этого отно­шения используют многорядные мешалки.

Число оборотов мешалки колеблется в пределах 2-5 в секунду, а окружная скорость составляет 3-8 м/сек.

ЛЕКЦИЯ 8

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.