Классификация подагры

По этиопатогенетическому признаку:

n Первичеая (идиопатическая)

n Вторичная

По механизму выведения мочевой кислоты:

n Метаболического типа

n Гипоэкскреторного типа

n Смешанного типа

По клиническому течению:

n Бессимптомная ГУ

n Острый подагрический артрит

n Подагра с развитием тофусов

n Мочекаменный уролитиаз

По течению заболевания среди суставных вариантов:

n Острый подагрический артрит

n Интермиттирующий артрит

n Хронический артрит с отложением тофусов

Клинические признаки и симптомы в развитии подагры прослеживается 4 стадии:

- острый подагрический артрит

- межприступная или «интервальная» подагра

- хронический подагрический артрит

- хроническая тофусная подагра

По характеру поражения суставов во временном аспекте выделяют:

- острый артрит – воспаление суставов продолжительностью не более 3 нед;

- затяжной от 3 до 12 нед;

- хронический – более 12 нед.

В типичных случаях (50-60%) поражается I плбснефаланговый сустав с развитием острого моноартрита. Характерная локализация подагры возможно, обусловлена тем, что именно в этих случаях раньше и чаще всего возникают дегенеративно-дистрофические изменения хряща, что предрасполагает к отложению уратов. У 15-20% подагра дебютирует с поражения других суставов ног: II-IV плюснефаланговых, голеностопного, коленного и, как исключение, суставов кистей (отсюда и название болезни, которое в переводе с греческого означает «капкан для ноги»).

Клиническая картина острого приступа подагры имеет следующие характерные черты:

- суставная атака может начаться внезапно, в любое время суток, но чаще ночью или рано утром;

- характерна чрезвычайно высокая интенсивность боли; болевой синдром настолько выражен, что невыносимо прикосновение простыни к пораженному суставу (симптом «простыни»);

- быстрое нарастание местных симптомов воспаления, достигающее максимума через несколько часов;

- отек области сустава и гиперемия кожи над ним могут быть столь выраженными, что напоминает флегмону;

- значительное ограничение движений в пораженном суставе.

Для первого приступа подагры у мужчин характерен моноартрит и преимущественное поражение суставов стопы: большого пальца, плюснефаланговых, предплюсневых. У женщин часто отмечается олиго- или даже полиартрит, примерно у 1/3 больных с вовлечением суставов кисти.

При межприступной, или «интервальной» подагре наблюдаются периоды относительно удовлетворительного состояния, иногда с незначительными артралгиями. Но каждое обострение заболевания становится все более тяжелым, в процесс вовлекаются все новые суставы, отмечается выраженная картина периартикулярного поражения. На этой стадии появляется сопутствующая патология: АГ, атеросклеротическое поражение сосудов, инсулинорезистентность, увеличенный уровень триглицеридов, гиперурикемии.

Хронический подагрический артрит развивается у больных после нескольких атак острого подагрического артрита, характеризующегося затяжными приступами и вовлечением в воспаление других суставов и развитием тофусов. Прогрессирует тугоподвижность и деформация суставов, вплоть до контрактур, развивается атрофия мышц, но анкилозы встречаются крайне редко. Больные с трудом передвигаются, нередко полностью утрачивают трудоспособность. На фоне хронического подагрического артрита продолжаются обострения суставного синдрома. Наиболее тяжело й его разновидностью является подагрический статус, характеризующийся непрерывным обострением артрита, обусловленного массивной инфильтрацией уратами окружающих тканей с формированием хронической воспалительной реакции. Как правило, при длительности заболевания 5 лет и более и при высоком неконтролируемом уровне гиперурикемии, возникают тофусы – подагрические узлы, содержащие ураты, окруженные соединительной тканью. Они чаще всего локализуются на ушных раковинах, локтях, в бурсах локтевых суставов, на стопах, пальцах кистей, разгибательной поверхности предплечий, бедер, голеней, на лбу, в области хрящевой перегородки носа. Часто наблюдаются истончение кожи над тофусом и образование свищей, из которых спонтанно выделяется содержимое в виде пастообразной белой массы.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.