Диагностические критерии, классификация и лабораторно-инструментальные исследования при реактивном артрите

Общепринятых критериев диагностики РеА не существует. Разработан проект российских ревматологов, основу которого составляют следующие положения:

- РеА относится к группе ССА;

- длядиагностики РеА решающее значение имеет временная связь с острой кишечной или урогенитальной инфекцией, вызываемой определенными микроорганизмами;

- диагноз РеА должен подтверждаться лабораторными данными о перенесенное «триггерной» инфекции.

«Большие» критерии

Артрит (необходимо наличие 2 из 3 характеристик):

- асимметричный;

- поражение ограниченного числа суставов (не более 6), преимущественно нижних конечностей;

- поражение суставов нижних конечностей.

Предшествующая клинически выраженная инфекция (наличие одного из двух проявлений):

- уретрит/ цервицит, предшествующий артриту в течение до 8 нед;

- энтерит, предшествующий артриту в течение до 6 нед;

«Малый» критерий

Лабораторное подтверждение триггерной инфекции, вызванных Chlamydia trachomatis либо энтеробактериями (чаще Yersinia enterocolitica, Yersinia pseudotuberculosis, Salmonella enteritidis).

Наиболее доказательными являются положительные результаты выделения Chlamydia trachomatis в культуре клеток и выявление указанных энтеробактерий при посеве кала. В случае отрицательных результатов этих исследований необходимо подтверждение триггерной инфекции несколькими различными непрямыми методами (для хламидиоза – прямая иммунофлюоресценция, полимеразная цепная реакция, определение антител в сыворотке крови; для энтеробактерий – определение антител в сыворотке крови).

Диагноз определенного РеА устанавливают при наличии обоих «больших» критериев и соответствующего «малого» критерия. Диагноз вероятного РеА устанавливают при наличии обоих «больших» критериев лил при наличии первого «большого» критерия и «малого» критерия.

 

Лечение при РеА обязательно назначение антимикробных ЛС для эрадикации возбудителя в мочеполовой системе. Целесообразно также обследование и лечение полового партнера. Внутрь в течение 10-30 суток:

- азитромицин 1 гр в 1-ый день, далее по 0,5 г 1 раз в сутки;

- доксициклин гидрохлорид по 100 мг 3 раза в сутки;

- ломефлоксацин по 0,4 г 1-2 раза в сутки;

- офлоксацин по 0,2 г 3 раза в сутки;

- ципрофлоксацин по 0,5 г 2-3 раз в сутки.

Пенициллины и цефалоспорины не эффективны из-за формирования устойчивых форм хламидий. Положительное влияние длительного (более трех месяцев) лечения антибиотиками на течение реактивного хламидийного артрита не доказано, назначение при постэнтероколитическом РеА антибиотиков, как правило, не рационально.

Прогноз при РеА первая атака обычно заканчивается в течение 2-3 мес, но иногда длится до года. Рецидивы часто связаны с повторным инфицированием. Хронический артрит развивается у 20-50% больных. Однако тяжелое нарушение трудоспособности развивается не более чем у 15% пациентов. Неблагоприятный прогноз связан с развитием амилоидоза или тяжелым поражением сердца. Особенно тяжело протекает РеА на фоне ВИЧ-инфекции.

 

Остеопороз

Остеопороз (ОП) – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушениями микроархитектоники костной ткани, приводящими к повышению хрупкости костей и высокому риску их переломов.

ОП широко распространен, особенно среди женщин старших возрастных групп. Его выявляют у каждой третьей женщины и у каждого пятого мужчины старше 50 лет. Клиническая и социальная значимость ОП определяется переломами костей скелета, наиболее типичными из которых являются переломы дистального отдела лучевой кости, позвонков и проксимального отдела бедренной кости. По данным рабочей группы ВОЗ, в целом риск переломов в течение жизни у женщины европеоидной расы составляет около 15%. Эпидемиологические исследования, проведенные в 12 крупных городах России, показали, что переломы шейки бедра и дистального отдела предплечья у лиц старше 50 лет являются серьезной проблемой российского здравоохранения [Л.И.Беневоленская, 2003]. Так, перелом проксимального бедра случается у 1-2 чел из 1000 жителей Екатеринбурга 50 лет и старше. Перелом предплечья наблюдается еще чаще – у каждой сотой женщины и у трех мужчин из 1000 той же возрастной группы. Распространенность переломов позвонков по данным одномоментного популяционного исследования в Екатеринбурге составляет у женщин 6,9%, у мужчин - 7,2%.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.