Автоматизация диагностических лабораторий

В настоящее время ни одна хорошо организованная и эффективная лаборатория не может обойтись без компьютерной базы и информационных систем. Важной составляющей лабораторной информационной системы является система обработки данных, так как помимо сбора, хранения и обработки полученных результатов необходима их грамотная интерпретация.

Лабораторная информационная система, как правило, выполняется в среде Windows. Она представляет собой персональный компьютер, сопряженный с одним или несколькими анализаторами, в результате чего образуется автоматизированная мини-лаборатория.

В крупных лабораториях, помимо вышеуказанной компьютерной сети, организуются станции приема материала для анализов, место для просмотра и интерпретации полученных результатов, головной компьютер для сбора информации и ее контроля.

Компьютерная операционная система значительно улучшает обслуживание пациентов, так как значительно уменьшаются или исключаются ошибки в выдаче результатов анализов. Кроме того, при сопряжении с компьютером автоматических и полуавтоматических анализаторов значительно сокращается время обработки и получения результатов анализов, существенно повышается их качество. Любое дополнительное исследование автоматически включается в каждый аналитический отчет, который может быть отправлен лечащему врачу или пациенту по факсу или электронной почте. И, наконец, использование операционной системы может существенно снизить стоимость лабораторных исследований, что является немаловажным в условиях финансирования отечественного здравоохранения.

Удачно выбранная операционная система должна предусматривать возможность увеличения мощности для удовлетворения возрастающих потребностей в проведении лабораторных исследований, она должна быть наиболее проста для использования и обслуживания персоналом лаборатории. Идеальным условием можно считать, когда в компьютерной операционной системе предусматривается возможность удаленного управления.

 

ЛЕКЦИЯ №2

УЧЕНИЕ О КРОВЕТВОРЕНИИ. ЭРИТРОПОЭЗ

 

План.

1. Гемопоэз. Определение и практическое значение.

1.1. Гемопоэз у эмбриона и плода.

1.2. Определение системы крови и ее функции.

2. Нормальное кроветворение.

2.1. Воспроизводство эритроцитов.

2.1.1. Теория и схема кроветворения.

3. Структура и функции эритроцитов.

4. Структура и функции гемоглобина.

4.1. Биосинтез гемоглобина.

4.2. Транспорт кислорода гемоглобином.

4.3. Роль эритроцитов и Нв в транспорте двуокиси углерода.

5. Нормальное разрушение эритроцитов.

6. Клиническая оценка показателей красной крови.

7. Специфические факторы (витамины) эритропоэза.

 








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 3471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.