Сущность и значение пищеварения

 

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека ему необходимо непрерывное поступление пищи и воды, потому что входящие в состав пищи питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли) используются для жизненных процессов организма. Однако только минеральные соли, вода и витамины усваиваются человеком в том виде, в каком они находятся в пище. Белки, жиры и углеводы попадают в организм в виде сложных комплексов, и для того чтобы всосаться и подвергнуться усвоению, требуется сложная физическая и химическая переработка пищи. Эти пищевые вещества для того, чтобы они могли быть использованы организмом, должны подвергаться специальной обработке в пищеварительном аппарате, где производится отбор и извлечение из пищи необходимых для организма веществ и превращение их в форму, доступную для усвоения клетками и тканями. При этом в организме человека протекают в совокупности различные физические, химические и физиологические процессы, которые и обеспечивают превращение сложных пищевых веществ продуктов питания в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма.

Пищеварением называется процесс физической и химической обработки пищи и превращение ее в такую форму, которая может всасываться и переноситься кровью и лимфой и в дальнейшем усваиваться организмом.

В зависимости от происхождения гидролитических ферментов пищеварение делят на 3 типа: собственное, симбионтное и аутолитическое.

Собственное пищеварение осуществляется ферментами, синтезированными железами человека.

Симбионтное пищеварение происходит под влиянием ферментов, синтезированных микроорганизмами пищеварительного тракта. Так происходит переваривание клетчатки пищи в толстой кишке.

Аутолитическое пищеварение осуществляется под влиянием ферментов, содержащихся в составе принимаемой пищи. Материнское молоко содержит ферменты, необходимые для его створаживания.

Пищеварение также подразделяют на дистантное (полостное) и контактное (пристеночное, или мембранное). Дистантное (полостное) пищеварение осуществляется с помощью ферментов пищеварительных секретов в полостях желудочно-кишечного тракта на расстоянии от места образования этих ферментов. Контактное (пристеночное, или мембранное) пищеварение происходит в тонкой кишке, на поверхности микроворсинок с участием ферментов, фиксированных на клеточной мембране и заканчивается всасыванием - транспортом питательных веществ через в кровь или лимфу.

Пищеварение протекает в пищеварительном аппарате человека. Сам пищеварительный аппарат представляет собой систему органов, которые обеспечивают следующие основные функции в организме:

1) механическую и химическую переработку пищи;

2) транспортировку (продвижение) пищевой массы по пищеварительному каналу;

3) всасывание питательных веществ и воды в кровь и лимфу;

4) удаление из организма неусвоенных частей пищи в виде каловых масс.

В состав пищеварительного аппарата человека входят пищеварительный канал, печень, поджелудочная железа и брюшина (рис. 3.1)

Пищеварительный канал имеет вид трубки длиной около 8-10 м с расширениями в некоторых отделах. В просвет пищеварительного канала открываются выводные протоки и отверстия желез пищеварения, которые расположены на всем его протяжении. Стенка пищеварительного канала мягкая (за исключением ротовой полости, где имеются элементы скелета) и состоит из трех оболочек:

а) слизистой;

б) мышечной;

в) адвентициальной.

Слизистая оболочка выстилает полые внутренние органы пищеварительного канала и выделяет секрет, содержащий большое количество слизи. Она образует складки, благодаря чему значительно увеличивается поверхность слизистой оболочки. Слизистая оболочка защищает внутреннюю среду организма от проникновения в нее из вне различных токсических веществ, чужеродных факторов и др. К наружи от слизистой оболочки находятся мышечные слои (следующая оболочка), которые обеспечивают двигательную функцию органов пищеварения. Покрыты органы снаружи рыхлой волокнистой соединительной тканью, которая образует адвентициальную оболочку.

Многие органы брюшной полости покрыты особой оболочкой, которая называется серозной.

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 4592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.