Пищеварение в ротовой полости

 

Начало сложного процесса пищеварения происходит в ротовой полости. Здесь происходит опробирование пищи и после этого пища принимается или удаляется из полости рта. Принятая пища в ротовой полости подвергается физическим и химическим изменениям.

Физические изменения пищи заключаются в том, что здесь она размельчается и перетирается зубами.

Химические изменения в ротовой полости происходят под действием ферментов слюны.

При жевании пища не только разрывается и перетирается зубами, но при этом происходит смешивание измельченной пищи со слюной. Протекание этого процесса способствует формированию пищевого комка, а само образование пищевого комка обеспечивает условия для возникновения вкусовых ощущений (плотные вещества, растворяясь в слюне, воздействуют на вкусовые рецепторы).

Время образования пищевого комка зависит от характера пищи, состояния зубов и составляет у взрослого человека в среднем 30 сек. Хорошее пережевывание пищи имеет большое физиологическое значение для дальнейшего ее переваривания, так как хорошо раздробленная и перетертая пища легче подвергается химической обработке и хорошо усваивается.

Химические превращения пищи в ротовой полости происходят под действием ферментов слюны. Слюна выделяется в ротовую полость слюнными железами, которые делятся на большие и малые слюнные железы. Малые - многочисленные слюнные железы находятся в слизистой оболочке губ, щек, твердого и мягкого неба, языка и глотки. Большие слюнные железы находятся вне ротовой полости и с ней связаны выводными протоками. В полость рта впадают протоки трех пар больших слюнных желез: околоушных, подчелюстных и подъязычных.

В ротовую полость выделяется слюна одновременно большими и малыми слюнными железами. Слюна это первый пищеварительный сок, который действует на пищу.

Слюна, находящаяся в ротовой полости, является смешанной. Ее рН равна 6,8-7,4. У взрослого человека за сутки образуется 0,5-2 л слюны. Она состоит из 99 % воды и 1 % сухого остатка. Сухой остаток представлен органическими и неорганическими веществами. Среди неорганических веществ - анионы хлоридов, бикарбонатов, сульфатов, фосфатов; катионы натрия, калия, кальция, магния; а также микроэлементы: железо, медь, никель и др. Органические вещества слюны представлены в основном белками. Белковое слизистое вещество муцин склеивает отдельные частицы пищи и формирует пищевой комок. Основными ферментами слюны являются амилаза и мальтаза, которые действуют только в слабощелочной среде. Амилаза расщепляет полисахаиды (крахмал, гликоген) до мальтозы (дисахарида). Мальтаза действует на мальтозу и расщепляет ее до глюкозы.

В слюне содержится белковое вещество лизоцим, обладающее бактерицидным действием.

Пища находится в полости рта всего около 15-30 секунд, поэтому здесь не происходит полного расщепления крахмала. Но пищеварение в ротовой полости имеет очень большое значение, таккакявляется пусковым механизмом для функционирования желудочно-кишечного тракта и дальнейшего расщепления пищи.

Действие ферментов слюны продолжается некоторое время в желудке, так как пищевой комок (имеющий щелочную среду) пропитывается кислым желудочным соком не сразу, а постепенно в течение 20-30 мин. В это время во внутренних слоях пищевого комка в щелочной среде продолжается действие ферментов слюны и происходит расщепление углеводов.

Различают несколько основных функций слюны в организме:

1) пищеварительную - за счет действия ферментов;

2) экскреторную (выделительную), так как в составе слюны могут выделяться как некоторые продукты обмена веществ (мочевина, мочевая кислота и ряд других веществ), так и поступившие в организм (соли ртути, свинца, алкоголь);

3) защитную, которая заключается в том, что в необходимых случаях происходит отмывание раздражающих веществ, попавших в ротовую полость;

4) бактерицидную - за счет действия белка слюны лизоцима, обладающего бактерицидным действием;

5) кровоостанавливающую в связи с наличием в слюне тромбопластических веществ.

Качество слюны и ее количество зависит от состава пищевого рациона. Например, если в состав пищи входят продукты преимущественно растительного происхождения, то в составе слюны содержится больше ферментов, действующих на углеводы (амилаза и мальтаза). Если в пище содержится мало воды (употребление сухарей и др.), то в составе слюны содержится больше жидкости и наоборот - меньше жидкости в составе слюны, если пища содержит много воды.

Регуляция слюноотделения происходит по принципу безусловных и условных рефлексов. При безусловно рефлекторной регуляции поступающие сигналы обрабатываются в центре слюноотделения (находится в ретикулярной формации продолговатого мозга).

При условно рефлекторной регуляции слюноотделения рефлекторная дуга проходит через кору большого мозга.

Условно рефлекторно у человека слюноотделение может быть не только от запаха и вида пищи, но и при звуковых раздражителях, разговоре о пище, в связи с приготовлением пищи или даже при разговоре и упоминании о ней. Однако, условно рефлекторное слюноотделение возможно только при наличии аппетита.

Пищевой комок из полости рта проводится через пищевод в желудок. Это осуществляется посредством акта глотания, который является рефлекторным процессом и состоит из ротовой, глоточной и пищеводной фаз. Ротовая фаза (произвольная) состоит в том, что пищевой комок перемещается на корень языка и раздражает механорецепторы мягкого нёба, корня языка и задней стенки глотки, вызывающие глоточную фазу. Возбуждение от этих рецепторов по афферентным волокнам передается в центр глотания продолговатого мозга. Отсюда по эфферентным волокнам импульсы поступают к мышцам, участвующим в акте глотания. Во время глоточной фазы (быстрая непроизвольная) перекрываются пути для попадания пищевого комка в носовые и дыхательные пути. Это происходит за счет сокращения мышц, приподнимающих мягкое нёбо, и поднятия гортани. Центр глотания расположен в продолговатом мозге рядом с центром дыхания и находится с ним во взаимосвязи, поэтому при глотании дыхание задерживается. Пищеводная (медленная непроизвольная) фаза заключается в открытии глоточ но-пищеводного сфинктера и поступлении пищевого комка в пищевод. По пищеводу пищевой комок передвигается в сторону желудка благодаря перистальтическому сокращению мышц пищевода. У пищевода имеются два основных гладкомышечных слоя: продольный наружный и циркулярный внутренний. В нижней части пищевода находится кардиальный сфинктер, который при приближении пищевого комка расслабляется и пищевой комок входит в желудок. Обратному переходу химуса из желудка в пищевод препятствуют острый угол впадения пищевода в желудок, косые циркулярные мышцы желудка и диафрагмально-пищеводная связка.

Из глотки пища проходит (твердая 6-8 сек, жидкая 2-3 сек) по пищеводу в желудок.

Следует отметить, что если нет глотательных движений, то вход в желудок закрыт, а кардиальный сфинктер (вход в желудок) открывается рефлекторно только при раздражении механорецепторов нижнего отдела пищевода, а также рецепторов слизистой оболочки ротовой полости и глотки. Открытию кардиального сфинктера также способствуют сокращения мышц глотки, перистальтика пищевода, сила тяжести пищевого комка, сокращение диафрагмы при вдохе.

 

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 2331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.