Электромагнитные устройства защиты

Для управления электротехническими устройствами необходимо большое число различных аппаратов. В зависимости от назначения их можно разделить на две основные группы: коммутационные аппараты (высоковольтные выключатели, разъединители, контакторы) и защитные аппараты (автоматические воздушные выключатели, плавкие предохранители, различные реле и разрядники для защиты от перенапряжений).

Все эти аппараты в местах установки соединяются по определенным схемам неизолированными шинами, укрепленными на изоляторах, или силовыми кабелями. В большинстве случаев применяются алюминиевые шины, а сталь­ные - только в установках с токами не выше 200 А.

Алюминиевые шины могут быть однополосными и многополосными прямоугольно­го сечения. Для больших переменных токов часто устанавливаются шины коробчатого сече­ния. Их преимущества - механическая прочность и простота монтажных работ. Шины укрепляются на опорных изоляторах. На прямолинейных участках проводки, в промежутках между креплениями шип к изоляторам, предусматри­ваются специальные устройства, обеспечивающие свободное удлинение шин при нагревании (шинные компенсаторы).

В трехфазных системах в соответствии с последовательностью фаз шины должны быть окрашены в следующие цвета: фаза А - желтый, фаза В - зеленый и фаза С - красный, а нейтральные шины при изоли­рованной нейтрали - в белый, при заземленной нейтрали - в черный. При постоянном токе положительная шина - красная, отрицатель­ная - синяя, а нейтраль - белая.

Для надежной работы электрических аппаратов весьма важны усло­вия осуществления контактов. Условия контактов могут быть жесткими (неразъемными), например присоединения к выводам машины или аппарата, скользящими между неподвижными и подвижными токоведущими частями, коммутационными - в отключающих аппаратах.

Отключение электрической цепи обычно не может быть мгновенным. При разрыве цепи тока неизбежно возникновение большей или меньшей э.д.с. самоиндукции, под действием этой э.д.с. совместно с напряжением сети промежуток между расходящимися контактами пробивается и возникает электрическая дуга. Высокая температура по­следней может вызвать быстрое разрушение или сваривание контактов. Особенно опасно действие дуги в аппаратах высокого напряжения при отключениях токов короткого замыкания.

Отключение цепей переменного тока существенно упрощается, так как переменный ток периодически проходит через нулевое значение, что приводит к гашению дуги. Значительно труднее отключение цепей постоянного тока высокого напряжения. Выключатели для этого тока должны быть рассчитаны на поглощение весьма значительной энергии, выделяющейся при длительном горении дуги постоянного тока.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.