Понятие и состав земель промышленности и иного специального назначения

Данная категория земель включает в себя земли, предоставленные для обеспечения деятельности организаций, для размещения и эксплуатации объектов промышленности, объектов, обеспечивающих функционирование объектов инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов. Земли промышленности и иного специального назначения используются преимущественно для обеспечения деятельности в сферах, отнесенных к исключительному ведению РФ, в силу чего для них установлен соответствующий правовой режим, который различается в зависимости о функциональных особенностей самих предприятий и объектов.

Законодатель определяет земли промышленности и иного специального назначения, устанавливая три присущих им признака:

1. Расположение за чертой поселений;

2. Использование или предназначение для обеспечения деятельности определенного рода организаций и (или) эксплуатации определенного рода объектов, осуществления иных специальных задач;

3. Права на них возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Принцип специальных задач подразумевает, что в рамках одной категории земельные участки могут использоваться для решения различных, зачастую не связанных непосредственно задач. Но все это - специальные задачи, решение которых направлено на обеспечение устойчивого развития основных хозяйственных комплексов страны (промышленного, энергетического, космического, оборонного и др.). В зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на подкатегории:

1. земли промышленности;

2. земли энергетики;

3. земли транспорта;

4. земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5. земли для обеспечения космической деятельности;

6. земли обороны и безопасности.

Данный перечень является открытым, т.е. могут быть и "земли иного специального назначения".

Каждый из названных видов использования не является самостоятельной категорией, а входит в одну установленную категорию земель. Поэтому изъятие земель энергетики, например, для нужд обороны, не влечет за собой необходимости проведения правовых процедур по переводу земель из одной категории в другую. Речь в данном случае идет лишь об изменении разрешенного использования.

В состав земель промышленности и иного целевого назначения включаются охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Делается это для обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных объектов.

Из санитарно-защитных зон наиболее распространенными являются санитарно-защитные зоны предприятий. Они представляют собой территории (площади), отделяющие предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, от жилой застройки. Санитарно-защитные зоны - обязательный элемент любого объекта, который может быть источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Использование площадей санитарно-защитных зон осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством, санитарными нормами и правилами. Различают также санитарно-защитные зоны высоковольтных линий, санитарно-защитные зоны вокруг источника ионизирующего излучения и др. К иным зонам с особыми условиями использования земель можно отнести, например, зоны наблюдения, зоны воздействия закрытого административно-территориального образования.

В соответствии со ст. 87 ЗК РФ земельные участки, включенные в состав таких зон, у собственников земельных участков и иных землеобладателей не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установленных зон.

Правовое регулирование отношений, связанных с использованием земель промышленности и иного специального назначения:

1.Земельным законодательством (ЗК РФ),

2.природоохранным законодательством (ФЗ «Об охране окружающей среды», природоресурсным законодательство: Закон РФ «О недрах»,

3.специальным законодательством, регулирующим правоотношения в определенных сферах деятельности: ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», ФЗ "Об использовании атомной энергии", ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ».

 

Органы государственной власти и местного самоуправления вправе определять порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также устанавливать зоны с особыми условиями использования земель данной категории. Полномочия между уровнями власти определяются, исходя из того, к чьей собственности относится земельный участок.

Так, Правительством РФ определяется порядок - в отношении земель, находящихся в федеральной собственности; органами исполнительной власти субъектов РФ - в отношении таких земель, находящихся в собственности субъектов РФ; органами местного самоуправления - в отношении указанных земель, находящихся в муниципальной собственности.

Особенностью правового регулирования земельных отношений в данной сфере является то, что они менее всего трансформированы мероприятиями земельной реформы. Поэтому правовой режим этих земель нередко регулируется дореформенными правовыми актами.

 

2.

Правовой режим подкатегорий земель опирается на единые для категории земель промышленности и иного специального назначения принципы, но и имеет и свои характерные особенности.

 

Особенностью земель промышленности является то, что они используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности. Поэтому на них могут располагаться производственные и административные здания, строения, сооружения и обслуживающие их объекты.

Размеры земельных участков, предоставляемых из земель промышленности, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или в соответствии с проектно-технической документацией.

Ст. 88 ЗК РФ установлены особенности предоставления земельных участков организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности для разработки полезных ископаемых. Для данных целей земельные участки предоставляются после:

- оформление горного отвода;

- утверждение проекта рекультивации земель.

Кроме того, данные организации обязаны осуществить восстановление ранее отработанных земель.

Под горным отводом понимается участок недр (геометризированный блок недр), предоставляемый пользователю в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья

Проекты рекультивации нарушенных земель относятся к виду землеустроительной документации. Проекты рекультивации разрабатываются на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения нарушенного участка.

Неотъемлемым элементом правового режима земель промышленности являются положения действующего законодательства, касающиеся их охраны и рекультивации уже нарушенных земель. В структуре нарушенных земель преобладают земли, нарушенные при добыче полезных ископаемых открытым способом, занятые отвалами вскрышных и вмещающих пород, золо- и шлакоотвалами, подъездными дорогами и промплощадками.

В целях обеспечения рекультивации земель, снятия, сохранения и рационального использования плодородного слоя почвы, а также усиления контроля за своевременным восстановлением нарушенных земель и вовлечения их в хозяйственный оборот Правительство РФ приняло Постановление 23.02.1994 N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы"

Данным Постановлением определено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных и других отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Во исполнение п. 2 названного Постановления Приказом Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67 были утверждены Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы.

Основные положения определяют общие для РФ требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, и являются обязательными для исполнения всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими и физическими лицами.

Рекультивация нарушенных земель осуществляется в целях восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных нужд. Рекультивация для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других целей, требующих восстановления плодородия почв, осуществляется последовательно в два этапа - технический и биологический.

Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации.

Разработка проектов рекультивации осуществляется на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения нарушенного участка.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.