ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАРКЕТИНГА

 

Появление маркетинга связано с затруднениями в сбытовой деятельности фирм, когда кризис перепроизводства товаров потребовал исследования конъюнктуры рынка.

Маркетинг начал свое триумфальное шествие по миру с рынка потребительских товаров в Соединенных Штатах в 20-е годы ХХ века, в Японию и Европу он пришел только после второй мировой войны. В 50–60-х гг. в США маркетинг начал использоваться на рынках услуг и товаров промышленного назначения, в Европу маркетинг оборудования и сырья пришел позднее — после нефтяного шока середины 70-х.

В начале века маркетинг являлся методом сбыта уже произведенных товаров. С середины 50-х гг. маркетинг преобразовывается в ведущую функцию управления.

В конце 80-х годов маркетинг вторгается в социальную и политическую сферы и сразу занимает там доминирующие позиции. Исследования политических, образовательных, медицинских, туристических, рекламных рынков становятся весьма популярны и хорошо оплачиваются.

Маркетинг сегодня — это весь комплекс мероприятий, направленных на планирование, организацию, ценообразование, разработку товаров и их доставку существующим и потенциальным покупателям.

Открытие маркетинга в России, а также Прибалтике и Восточной Европе состоялось лишь в начале 90-х годов. Причем в России началось все с финансово-банковского сектора в 1991—1993 годов. Выборы 1993—1996 гг. мощно продвинули маркетинговые технологии на политический рынок. С завершением массовой приватизации и формированием финансово-промышленных групп в 1994—1998 гг. маркетинговый подход стал продвигаться от банков к промышленным предприятиям. Не редкостью в этот период была ситуация, когда банк заказывал независимой исследовательской группе исследование в пользу «подшефного» предприятия, после чего финансировал создание на нем службы маркетинга. Отечественные товаропроизводители, теснимые международными компаниями, стали в 1995—1999 гг. широко использовать маркетинг для отвоевания своих долей потребительского рынка. На очереди — проникновение маркетинговой идеологии в такие сферы и области, как ки­нематограф, индустрия гостеприимства, образование, здравоохранение, государственное управление, рынок религиозных концепций и социально-философских идей.

Существует 2 типа маркетинга: американский и японский. Американцы определяют маркетинг, каким должен быть товар, чтобы гарантировать сбыт. Японцы исследуют, как должен производиться товар, чтобы его отличали низкая себестоимость и высокое качество.

Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Основные понятия маркетинга:

1) Нужда — чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо.

2) Потребность — это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным укладом и личностью индивида.

3) Запрос — это потребность, подкрепленная покупательной способностью.

4) Товар — это все, что может удовлетворить нужду или потребность, и предлагается рынку для привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

5) Обмен — это акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

6) Сделка — это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.

7) Рынок — совокупность существующих и потенциальных покупателей.

 

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.