Внесение изменений в указанный перечень осуществляется путем принятия соответствующих решений Евразийской экономической комиссии.

Лицензии и разрешения на экспорт и импорт товаров, включенных в Перечень, выдаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Положениями о применении ограничений.

Порядок принятия решений Евразийской экономической комиссией.

1 этап. Рассмотрение вопроса на подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. (Российская Федерация)

2 этап. Рассмотрение вопроса на Подкомитете по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам консультативного Комитета по торговле (Евразийская экономическая комиссия).

3 этап. Коллегия Евразийской экономической комиссии.

 

Инструменты торговой защиты –важнейший элемент регулирования внешней торговли Таможенного союза, отражающий применение инструментов защиты внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

К таким инструментам относятся специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, используемые в международной торговой практике для эффективной нейтрализации ущерба промышленности от демпингового, субсидируемого или возросшего импорта товаров из иностранных государств.

Специальные защитные меры могут применяться в случае установления факта наличия импорта какого-либо товара на таможенную территорию Таможенного союза в таком возросшем количестве и на таких условиях, что это обусловливает причинение серьезного ущерба отрасли российской экономики или угрозу его причинения. Специальные защитные мерыприменяются на недискриминационной основе независимо от страны происхождения товара и распространяются, в случае их введения, на товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза из всех государств.

Антидемпинговые и компенсационные меры, в отличие от специальных защитных мер, применяются селективно, т.е. в отношении товара из тех стран, предприятия-экспортеры которых осуществляют поставки товара на таможенную территорию Таможенного союза на условиях демпинга или пользуются субсидией, предоставляемой зарубежным государством при производстве, экспорте или транспортировке товара.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения в области применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, является Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 г., с внесенными в него изменениями и дополнениями Протоколом от 18 октября 2011 года (далее - Соглашение).

В соответствии с положениями Соглашения введению всех трех видов мер предшествует расследование.

С 15 апреля 2012 г. специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные расследования на единой таможенной территории Таможенного союза проводятся Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии.

С 18 октября 2012 г. специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные расследования на единой таможенной территории Таможенного союза проводятся Департаментом по защитным мерам во внешней торговле Секретариата Комиссии Таможенного союза.

Заявления о проведении расследований представляются в орган, проводящий расследования, от имени отрасли экономики государств – членов Таможенного союза в соответствии с требованиями Соглашения.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.