В системе БЭСП расчет осуществляется только на полную сумму платежа, частичная оплата не допускается.

Электронные платежные сообщения ОУР и АУР исполняются в системе БЭСП по мере их поступления, при условии успешного прохождения контроля на возможность их проведения в платежной системе Банка России на уровне территориального учреждения перед представлением их в систему БЭСП.

Электронные платежные сообщения, составленные ПУР на основании платежных поручений, которые не могут быть проведены немедленно по причине несоответствия условиям критерия немедленного расчета, помещаются во внутридневную очередь отложенных ЭПС.

Электронное платежное сообщение во внутридневной очереди отложенных ЭПС хранится в течение операционного дня системы БЭСП до тех пор, пока не будут выполнены условия критерия немедленного расчета, необходимые для осуществления расчета, или электронное платежное сообщение не будет отозвано ПУР-плательщиком.

В случае невозможности осуществления в течение операционного дня системы БЭСП расчета по электронному платежному сообщению ПУР, находящемуся во внутридневной очереди отложенных ЭПС, данное электронное платежное сообщение после завершения операционного дня системы БЭСП исключается (аннулируется) с одновременным извещением об этом ПУР-плательщика, если иное не предусмотрено договором.

3.4 Проведение платежей через систему БЭСП(глава 4 Положения ЦБР от 25 апреля 2007 г. N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России")

 

Для проведения платежей через систему БЭСП плательщик составляет расчетный документ в виде платежного поручения в соответствии с правилами заполнения полей расчетных документов и указывает в поле "Вид платежа" значение "срочно" в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими правила осуществления безналичных расчетов.

В системе БЭСП платежи участников системы БЭСП проводятся на общих основаниях в последовательности их представления в систему БЭСП участником системы БЭСП - составителем электронного платежного сообщения, немедленно по мере приема электронных платежных сообщений в систему БЭСП, при соблюдении условий критерия немедленного расчета, если участником системы БЭСП - составителем электронного платежного сообщения не установлены дополнительные условия проведения платежа и осуществления расчета (далее - платежи на общих основаниях).

Электронные платежные сообщения ОУР и АУР, осуществляемые по форме безналичных расчетов платежными поручениями, исполняются в системе БЭСП только на общих основаниях.

ПУР вправе установить для платежей, проводимых через систему БЭСП, следующие дополнительные условия проведения платежа и осуществления расчета:

приоритет проведения платежа, представляя в систему БЭСП электронное платежное сообщение с дополнительным условием осуществления расчета по платежу в виде значения "экстренный" (далее - экстренный платеж);

лимиты на проведение платежей на общих основаниях в отношении отдельных или всех ПУР.

Дополнительные условия проведения платежа и осуществления расчета применяются ПУР - составителем электронного платежного сообщения в соответствии с договором.

Экстренный платеж в системе БЭСП является более приоритетным платежом по сравнению с платежом на общих основаниях и проводится в пределах всей ликвидности для расчетов в системе БЭСП ПУР на момент представления им в систему БЭСП экстренного платежа.

С целью резервирования ликвидности для расчетов в системе БЭСП ПУР для проведения экстренных платежей и ограничения использования имеющейся у ПУР ликвидности для расчетов в системе БЭСП для проведения всех других платежей (на общих основаниях, в том числе и лимитных) ПУР вправе установить общий лимит. При установлении общего лимита платежи на общих основаниях проводятся в пределах ликвидности для расчетов в системе БЭСП ПУР, уменьшенной на сумму общего лимита.

ПУР в соответствии с договором вправе устанавливать один из следующих видов лимитов:

двусторонний лимит в отношении отдельного ПУР-получателя;

многосторонний лимит в отношении всех ПУР-получателей.

ПУР вправе применять в системе БЭСП только один вид лимита (двусторонние лимиты в отношении отдельных ПУР, либо многосторонний лимит в отношении всех ПУР). ПУР вправе устанавливать двусторонний лимит в отношении отдельного ПУР.

ПУР до начала операционного дня системы БЭСП устанавливает лимиты, указывая сумму лимита. В течение операционного дня системы БЭСП ПУР вправе отменить установленные лимиты, но не вправе их изменить.

Лимитный платеж принимается в расчет немедленно, если соблюдены первые два условия критерия немедленного расчета и сумма двустороннего (многостороннего) лимита, установленного ПУР в отношении платежей в адрес одного (всех) ПУР-получателя (ПУР-получателей) лимитного платежа, не будет превышена с учетом суммы принимаемого в расчет лимитного платежа.

Лимитные платежи ПУР помещаются во внутридневную очередь отложенных ЭПС в случае несоответствия условиям критерия немедленного расчета, в том числе, если сумма двустороннего (многостороннего) лимита в пользу отдельного (всех) ПУР будет превышена в результате проведения платежа. В этом случае лимитные платежи из внутридневной очереди отложенных ЭПС проводятся с использованием механизма двустороннего взаимозачета сумм встречных платежей.

ПУР в соответствии с договором имеет возможность осуществления в режиме реального времени мониторинга лимитов, установленных им в отношении других ПУР.

При блокировании операций в системе БЭСП, то есть невозможности проведения платежей и осуществления расчетов, в связи с нахождением во внутридневной очереди отложенных ЭПС больших сумм лимитных платежей, Банк России вправе отменить установленные ПУР лимиты на период до завершения операционного дня системы БЭСП, о чем ПУР немедленно оповещаются путем направления в их адрес соответствующих электронных служебно-информационных сообщений.

3.5 Средства участников системы БЭСП для расчетов в системе БЭСП(глава 5 Положения ЦБР от 25 апреля 2007 г. N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России")

 

Расчеты в системе БЭСП осуществляются за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах ее участников, в том числе корреспондентских счетах (субсчетах) кредитных организаций (их филиалов) с учетом установленного лимита внутридневного кредита и кредита овернайт, открытых в учреждениях Банка России по месту территориального расположения участника системы БЭСП, по которым проводятся платежи в платежной системе Банка России (в том числе с применением систем ВЭР и МЭР) в соответствии с договором банковского (корреспондентского) счета (субсчета).

Ликвидность для расчетов в системе БЭСП ПУР определяется в пределах суммы денежных средств, находящихся на корреспондентском счете (субсчете) ПУР в обслуживающем учреждении Банка России с учетом лимита внутридневного кредита и кредита овернайт, установленного Банком России к корреспондентскому счету (субсчету) ПУР в обслуживающем учреждении Банка России, с учетом ограничений на распоряжение денежными средствами (арест средств и другие ограничения).

ПУР управляет ликвидностью для расчетов в системе БЭСП в следующих случаях:

для установления ликвидности для расчетов в системе БЭСП, в пределах которой ПУР планирует проведение платежей с началом нового операционного дня системы БЭСП;

для изменения ПУР ликвидности для расчетов в системе БЭСП в течение операционного дня системы БЭСП в направлении увеличения или уменьшения указанной ликвидности.

Ликвидность для расчетов в системе БЭСП устанавливается ПУР самостоятельно. Для ее установления до начала операционного дня системы БЭСП и увеличения или уменьшения в течение операционного дня системы БЭСП ПУР направляет в систему бухгалтерского учета на уровне территориального учреждения или в систему БЭСП в режиме реального времени информацию о новом размере ликвидности для расчетов в системе БЭСП.

Банк России вправе при снижении лимита внутридневного кредита и кредита овернайт уменьшить размер ликвидности для расчетов ПУР в системе БЭСП до величины денежных средств, находящихся на корреспондентском счете (субсчете) ПУР- кредитной организации (филиала) с учетом новой величины лимита внутридневного кредита и кредита овернайт и ограничений на распоряжение денежными средствами. Ежедневно при завершении функционирования системы БЭСП ликвидность для расчетов в системе БЭСП ПУР обнуляется. С этого момента средства на корреспондентском счете (субсчете) ПУР в обслуживающем учреждении Банка России без ограничений используются для проведения платежей в платежной системе Банка России на уровне территориального учреждения.

Платежи АУР проводятся в пределах остатка денежных средств по банковскому счету, в том числе корреспондентскому счету (субсчету) с учетом установленного лимита внутридневного кредита и кредита овернайт в обслуживающем учреждении Банка России.

Платежи ОУР проводятся по внутрибанковским счетам, ведущимся в системе бухгалтерского учета на уровне территориального учреждения Банка России.

Платежи участников системы БЭСП проводятся путем направления средств от участника системы БЭСП-плательщика к участнику системы БЭСП-получателю платежа посредством передачи электронного платежного сообщения от участника системы БЭСП-составителя участнику системы БЭСП-получателю электронного платежного сообщения. При этом остаток денежных средств на банковском (корреспондентском) счете (субсчете) участника системы БЭСП-получателя увеличивается только после уменьшения остатка денежных средств на банковском (корреспондентском) счете (субсчете) участника системы БЭСП-плательщика.

Сумма каждого платежа, проводимого участником системы БЭСП в системе БЭСП, в режиме реального времени отражается на банковском счете участника системы БЭСП, открытом в учреждении Банка России.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.