Анализ бухгалтерской отчетности – основа принятия оптимального управленческого решения

 

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Анализ бухгалтерской отчетности - это процесс, при помо­щи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации относительно будущих условий существования.

Бухгалтерская отчетность является информационной базой для проведения финансового анализа. Финансовый анализ проводится по-разному, в зависимости от поставленной задачи. Он может использоваться:

- для выявления проблем управления про­изводственно-коммерческой деятельностью;

- для оценки деятельности руководства организации;

- для выбора направлений инвестирования капитала;

- для прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности организации в целом.

Составление финансовой отчетности в условиях рынка осно­вано на ряде принципов, которые и делают ее достаточно эффек­тивным инструментом финансового управления.

Основное требование к информации, представляемой внеш­ним пользователям развитых финансовых рынков, заключается в том, чтобы она была полезнойдля этих пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обос­нованных деловых решений.

Уместностьозначает, что данная информация значима и оказы­вает влияние на решение, принимаемое пользователем.

Достоверностьинформации определяется ее правдивостью, преобладанием экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснован­ностью, а также нейтральностью данных.

Информация считается правдивой,если она не содержит оши­бок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует события хозяйственной жизни.

Нейтральностьпредполагает, что финансовая отчетность не де­лает акцента на удовлетворение интересов одной группы поль­зователей общей отчетности в ущерб другой группы.

Понятностьозначает, что пользователи могут понять содержа­ние отчетности без специальной профессиональной подготовки.

Сопоставимостьтребует, чтобы сохранялась последовательность в применяемых методах бухгалтерского учета на данном предпри­ятии, и тем самым обеспечивалась сопоставимость данных о дея­тельности предприятия за несколько отчетных периодов.

В ходе формирования отчетной информации должны соблю­даться определенные ограничения на информацию,включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод,означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотносить­ся с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма)предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3. Конфиденциальностьтребует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурент­ным позициям предприятия. Это требование относится к публич­ной информации компаний, которые по закону обязаны пред­ставлять отчетность широкому кругу пользователей.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.