Индивидуальные различия ВНД человека

В повседневной жизни мы замечаем, что люди, попадая в одни и те же ситуации, ведут себя по-разному. Однако, за этим большим разнообразием поведенческих реакций и поступков проступают некоторые общие схемы или типы поведения. Вам об этом будет освещено в лекциях по психологии. Это обстоятельство было отмечено еще в древние времена и было положено в основу греческой медицины, испытавшей сильное влияние Гиппократа (V в. до н.э.). Греческая (или греко-арабско-персидско-таджикская) медицина основана на признании четырех элементов или стихий природы: воздуха, воды, огня и земли. Соответственно и в организме человека различаются четыре основные материи, каждая из которых соответствует одному из элементов или стихий природы (кровь, лимфа, желчь, черная желчь). Комбинация этих материй и определяет особенности, тип поведения человека. Эта идея легла в основу первой классификации темпераментов, изложенной в трудах Гиппократа. Он считал, что уровень жизнедеятельности человека зависит от соотношения четырех жидкостей (материй), циркулирующих в организме — крови, желчи, черной желчи и слизи. Смесь этих жидкостей определяет индивидуальное своеобразие каждого организма. В переводе с греческого на латинский слово «смесь» звучит как «temperamentum». Отсюда классификация индивидов была названа классификацией темпераментов. И сейчас известна как учение Гиппократа о четырех видах темпераментов. Основные типы темперамента получили свои названия по тем жидкостям, которые согласно этому учению преобладали у человека:

- сангвинический связан с преобладанием крови (лат. sanguis),

- холерический с желчью (лат. chole),

- меланхолический с черной желчью (лат. melaina chole),

- флегматический со слизью (лат. phegma).

Чтохарактерно для каждого типа вам будет освещено в лекциях по психологии.

Классификация темпераментов Гиппократа относится к гуморальным теориям (лат. - жидкость). Основным недостатком данной теории являлось то, что она игнорировала роль центральной нервной системы в возникновении индивидуальных различий.

Четыре основных типа нервной системы (см. раздел «Физиология ВНД») соответствуют, по И.П. Павлову, принятым еще в древности темпераментам: сангвиническому, холерическому, меланхолическому, флегматическому. Они зависят как от:

- наследственных качеств;

- от воспитания;

- жизненных условий (т.е. от приобретенных качеств).

Это нам (дефектологам и логопедам) тоже необходимо учитывать при коррекции и компенсации.

Индивидуальность каждого человека определяет его большие или меньшие адаптивные возможности. По мнению И.П. Павлова, наиболее предпочтительными являются темперамент сангвиника и флегматика. Менее приспособлен к жизни темперамент холерика из-за отсутствия у него уравновешенности процессов возбуждения и торможения. Низкая работоспособность (выносливость) нервной системы характеризует меланхолика. Однако Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын выступали против оценочной характеристики темпераментов и подчеркивали, что в зависимости от характера и типа выполняемой деятельности преимущество могут иметь самые разные типы темпераментов и индивидуальные качества человека. На этом строятся основные принципы науки о профориентации, задача которой — помочь молодому человеку в выборе профессии. Об индивидуальных различиях ВНД человека вам будет освещено в лекциях по нейропсихологии.

Заключение

Учение о физиологии ВНД, созданное трудами великого русского ученого И.П. Павлова, является естественнонаучной основой философии диалектического материализма, оно утверждает:

- первичность материи и вторичность сознания,

- наличие объективного и субъективного,

- наличие материального и идеального.

В учении И.П. Павлова заложены материалистические идеи и подход к исследованию высших функций мозга. Оно раскрывает:

- закономерности работы головного мозга,

- позволяет познать природу и внутренние механизмы обучения, памяти, эмоций, мышления, сознания.

Очень важно помнить:

Закономерности ВНД отражают протекание явлений внешнего мира, их постоянство, пространственное расположение, временную последовательность, изменчивость и значение для жизнедеятельности организма.

Основной метод изучения ВНДметод условных рефлексов – помогает:

- раскрывать причины и физиологические механизмы нервных и психических заболеваний,

- находить пути для их профилактики и лечения,

- знать о гигиене умственного труда, нормальном режиме работы, своевременном и правильном отдыхе, что способствуют поддержанию нормальной деятельности нервной системы.

Учение И.П. Павлова о зависимости ВНДот условий существования организма имеет не только практическое, но и большое теоретическое значение. Оно расширяет естественнонаучную основу диалектического материализма. И.П. Павлов этим учением дал в руки способ познания развития мозговой деятельности. Мозг, являясь аппаратом нервной деятельности, в то же время обеспечивает и психическую деятельность. Созданная И.П. Павловым рефлекторная теория дает возможность изучать физиологические механизмы и закономерности, лежащие в основе теории воспитания, компенсации и коррекции.

В настоящее время физиология ВНД, которую И.П. Павлов назвал «физиологией психической деятельности» определилась как наука о мозговых механизмах поведения и психики. Возрастная физиология, нейрофизиология тесно связаны с невропатологией, нейропсихологией, психофизиологией, психиатрией, генетикой и т.д.

Сущность учения И.П. Павлова состоит не в одностороннем воздействии среды на организм, а в активном взаимодействии. Поэтому вся коррекция и компенсация должна осуществляться комплексно.

Наука о ВНД приобретает всё большее значение в жизни общества. В значительной степени это обусловлено задачами управления функциональным состоянием, обучением, памяти, внимания и другими функциями человека, которые возникают в педагогике, медицине, на производстве, а также в связи с развитием робото-техники.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.