Процессуальные сроки. Процессуальные издержки. Процессуальные документы

Процессуальные сроки.

Строгое соблюдение уголовно-процессуальных норм невозможно без соблюдения процессуальных сроков.

Процессуальный срок — это промежуток времени, в течение которого должно совершиться уголовно-процессуальное действие или требуется воздержаться от его совершения.

Процессуальные сроки установлены законом, поэтому они являются нормами права, которые носят правообязывающий характер.

В зависимости от степени определенности выражения сроков различаются три вида уголовно-процессуальных норм:

а) нормы закона, предписывающие немедленное совершение уголовно-процессуального действия (например, следователь обязан немедленно приступить к производству следствия по возбужденному им делу);

б) нормы закона, устанавливающие конкретно определенные сроки (например, копия приговора должна быть вручена осужденному или оправданному не позднее трех суток после его провозглашения);

в) нормы закона, не устанавливающие конкретных сроков, но разрешающие совершение определенных действий в течение общих сроков (например, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован заявителем прокурору, но в какой конкретно срок - не установлено (ст. 178 УПК)).

Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками и месяцами (ст. 158 УПК). При исчислении срока учитывается и нерабочее время, но не принимаются во внимание тот час и сутки, которыми начинается течение срока.

Срок, исчисляемый часами, начинает течь по окончании часа, в котором совершено соответствующее процессуальное действие, и истекает в соответствующий час окончания срока.

При исчислении сроков сутками и месяцами срок начинает течь с ноля часов следующих суток и истекает в 24 часа последних суток или соответствующего числа последнего месяца. Если месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, кроме случаев исчисления срока при задержании, содержании под стражей, домашнего ареста и нахождении в психиатрическом (психоневрологическом) учреждении.

Наличие процессуальных сроков дисциплинирует всех участников процесса, обязывает их своевременно осуществлять определенные действия.

Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, что подтверждается наличием штемпеля на конверте, переданы или заявлены лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в психиатрическом (психоневрологическом) учреждении, - если жалоба или иной документ сданы до истечения срока администрации места содержания под стражей или психиатрического (психоневрологического) учреждения.

В исключительных случаях отдельные процессуальные сроки (например, предварительного следствия, содержания обвиняемого под стражей) могут быть продлены. Однако есть сроки, которые продлению не подлежат, например задержание в порядке ст. 108 УПК не может продолжаться более 72 часов.

Некоторые сроки, если они пропущены по уважительной причине, должны быть восстановлены. Решение об этом оформляется постановлением (определением) органа, в производстве которого находится дело.

К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены тяжелая болезнь, стихийное бедствие и иные обстоятельства, лишившие фактической возможности совершения процессуального действия.

Процессуальные издержки

Процессуальные издержки - это предусмотренные законом расходы, понесенные при производстве по уголовному делу.

Процессуальные издержки по уголовному делу складываются из сумм:

1) выплачиваемых потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым на покрытие их расходов по явке к месту проведения процессуальных действий и обратно, по найму жилого помещения, а также в качестве суточных;

2) выплачиваемых потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, не имеющим постоянного заработка, за отвлечение их от обычных занятий;

3) выплачиваемых потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, понятым, работающим и имеющим постоянный заработок, в возмещение недополученной ими заработной платы за все время, затраченное в связи с вызовом в орган, ведущий уголовный процесс;

4) вознаграждения, выплачиваемого экспертам, специалистам, переводчикам за выполнение ими своих обязанностей в уголовном процессе, кроме случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания;

5) выплачиваемых государством организаций, в которой работает эксперт, специалист или переводчик, если они выполняли свои обязанности в порядке служебного задания;

6) выплачиваемых за оказание защитниками юридической помощи в случае освобождения подозреваемого, обвиняемого от ее оплаты либо участия адвоката при производстве дознания, предварительного следствия или в суде по назначению без заключения соглашения с клиентом;

7) израсходованных на хранение и пересылку вещественных доказательств;

8) сумм, израсходованных на проведение экспертизы в экспертных учреждениях;

9) израсходованных в связи с розыском обвиняемого, скрывшегося от следствия и суда;

10) иных расходов, понесенных при производстве по уголовному делу.

Следует помнить, что суммы, указанные в пунктах 1 - 5, выплачиваются по постановлению органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, судьи или по определению суда после выполнения перечисленными в этих пунктах лицами обязанностей в уголовном процессе. Возмещение расходов и выплата вознаграждения производятся из бюджетных средств, выделяемых органам уголовного преследования и суду на эти цели, и выплачиваются по постановлению (определению) этих органов. Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Средний заработок, сохраняемый за лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего и его представителя, эксперта, специалиста, переводчика и понятого, по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в орган уголовного расследования или в суд, включается в процессуальные издержки по требованию предприятия, учреждения, организации, выплативших его, то есть этим лицам по месту их работы выплачивается средний заработок, после чего администрация обращается в орган уголовного преследования или суд.

Процессуальные издержки в ходе предварительного расследования должны быть зафиксированы в материалах уголовного дела и подтверждены необходимыми документами.

Вопрос о возложении процессуальных издержек на осужденного или принятии их полностью или частично на счет государства разрешается судом в приговоре. В случае признания обвиняемого виновным суд обязан взыскать с него процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику, а также защитнику. Если подозреваемый или обвиняемый заявили об отказе от защитника, который не был удовлетворен, и защитник участвовал в деле по назначению, а также в случае освобождения их от оплаты за услуги адвоката расходы по оплате труда адвоката принимаются на счет государства. Процессуальные издержки взыскиваются также с лица, признанного виновным, но освобожденного от наказания, а также с осужденного без назначения наказания либо с применением мер административного взыскания. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, принимаются на счет государства. Если переводчик, эксперт или специалист выполняли свои функции в порядке служебного задания, оплата их труда возмещается государством организации, в которой они работали. В случае оправдания обвиняемого или прекращения производства по уголовному делу в соответствии с пунктами 1, 2, 7, 10 части первой ст. 29 и пунктом 2 части второй ст. 250 УПК процессуальные издержки принимаются на счет государства. Если обвиняемый оправдан частично, суд обязывает его оплатить процессуальные издержки, связанные с обвинением, по которому он признан виновным. На счет государства принимаются процессуальные издержки в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Если по делу признаны виновными несколько лиц, суд постановляет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. При этом суд учитывает характер вины, степень ответственности за совершенное преступление и имущественное положение осужденного.

По делам о преступлениях несовершеннолетних, не имеющих имущества и самостоятельного заработка, суд может возложить выплату процессуальных издержек на родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих. При оправдании обвиняемого по делу частного обвинения суд взыскивает процессуальные издержки полностью или частично с лица, по заявлению которого было начато производство по делу. При прекращении производства по уголовному делу за примирением потерпевшего с обвиняемым процессуальные издержки взыскиваются с обоих или с одного из них.

Процессуальные документы

Процессуальные документы - это те документы, которыми оформляются, фиксируются следственные и судебные действия и решения, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Для каждой стадии уголовного процесса составляются специфичные процессуальные документы. Форма и содержание процессуального документа во многих случаях определены уголовно-процессуальным законом.

Все процессуальные документы должны отвечать следующим требованиям:

а) соответствовать тому закону, которым предусмотрено их составление;

б) соответствовать по своему содержанию фактическим обстоятельствам, установленным материалами дела;

в) быть логичными, краткими, ясными и грамотно написанными.

По содержанию процессуальные документы классифицируются на:

1) документы, в которых закрепляются решения органов, ведущих уголовный процесс (постановления, определения, приговоры);

2) документы, в которых закрепляются ход и результаты уголовно-процессуальной деятельности и возникающие в ходе и по поводу этой деятельности правоотношения, а также фиксируется соблюдение прав и законных интересов личности в уголовном процессе (протоколы, сообщения, объяснения, уведомления);

3) иные документы (расписки, подписки, запросы, повестки и т.д.).

Постановление - это документ, в котором оформляется решение дознавателя, следователя, прокурора и судьи.

Постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. Иногда его называют актом применения норм права.

Протокол - это документ, в котором фиксируются ход и результаты следственных действий, направленных на собирание доказательств, и различные действия следователя по выполнению тех или иных предписаний закона.

Ведение протоколов обязательно при производстве следственных действий, а также в судебных заседаниях судов первой инстанции.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.