Возникновение, сущность и функции денег

Долгое время деньгами служили достаточно редкие и дорогие товары: скот, раковины, чай, табак, рис, соль, рыба, пушнина.

В результате интернационализации связей человечество пришло к благородным металлам – золоту и серебру.

Драгоценные металлы были выбраны потому что:

- они могли долго сохранять свою ценность

- были однородными по качеству

- обладали делимостью и высокой стоимостью (из-за трудоспособности их добычи и обработки)

Золото и серебро выполняло функцию денег в течение тысячелетий. Окончательное вытеснение драгоценных металлов из статуса денег произошло в середине 70-х годов 20 века, когда произошла демонетизация золота – замена золота и других драгоценных металлов бумажными и кредитными деньгами.

Деньги в своем развитии прошли несколько форм материальных носителей:

1 Товарные, металлические деньги – действительные или полноценные деньги.

Действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости металла, из которого они изготовлены (медные, серебряные, золотые).

Монета имела установленные отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание).

2 Заменители действительных денег (неполноценные) – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. выше стоимости труда, затраченного на их производство. К ним относятся:

- металлические знаки стоимости – стершаяся золотая монета, мелкая монета, изготовленная из дешевого металла (медь, алюминий);

- бумажные знаки стоимости – сделанные из бумаги. Это бумажные деньги и кредитные деньги.

Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги.

Деньги – особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Деньги – своеобразный универсальный товар–эквивалент, служащий для соизмерения различных видов труда и принимаемый в уплату за товары и услуги.

Деньги – универсальный эквивалент обмена, служащий мерой стоимости товаров и услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку они обмениваются на любой из них.

Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Национальная или международная денежная единица – название денег в стране или в группе стран.

Денежная единица – это принятое в данной стране название денег (доллар, марка, рубль, йена, юань, бат, тугрик, ит.д.) или же применяемое в международной валютной системе название денег (евро, СДР и т. п.). Все денежные единицы делятся на более мелкие части: рубль равен 100 копейкам, доллар или евро равны 100 центам.

Денежная единица – это денежный знак (1 гривна/100 копеек), который применяется для соизмерения и выражения цен товаров (1 доллар – 100 центов).

Деньги – специфический товар (вещь), который является эквивалентом стоимости других товаров.

Деньги – это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

В другом определении деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

- обменивается на любой другой товар;

- измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

- меры стоимости;

- средства обращения;

- средства платежа;

- средства сбережения и накопления;

- мировые деньги.

1 Деньги как мера стоимости – считается удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей различных благ и ресурсов.

2 Деньги как средство обращения – эта функция проявляется при обслуживании товарооборота: деньги можно использовать при покупке-продаже товаров и услуг (бартерный обмен неудобен)

3 Деньги как средство платежа – эта функция проявляется прежде всего в обслуживании платежей вне сферы товарооборота: налоги, социальные выплаты, проценты за кредит и т.п.

4 Деньги как средство накопления (сбережения) – поскольку являются наиболее ликвидным имуществом, выступают наиболее удобной формой хранения богатства.

5 Мировые деньги – это деньги в системе международных экономических отношений (до 2000 г. Функцию мировых денег выполняло золото, с 2000 г. – евро).

Денежное обращение– движение денег (их кругооборот), обслуживающее товарооборот, а также финансовый рынок.

Виды денег в современной системе денежного обращения рис. 4.5.

 

Рисунок 4.5 – Виды денег в современной системе денежного обращения

 

Виды денег в современной системе денежного обращения:

1 Наличные деньги:

- разменная монета;

- бумажные деньги.

2Казначейские билеты - выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах. Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами.

3 Ассигнации.

4 Кредитные деньги – это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.):

5 Наличные кредитные деньги:

- векселя;

- банкноты;

- чеки.

 

6 Безналичные деньги – деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.

Виды безналичных денег:

- кредитные пластиковые карты;

- платежные пластиковые карты;

- электронные деньги – это деньги на электронных банковских счетах.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 4675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.