Персонал и управление

В этом разделе следует отразить характеристику главных менеджеров основного персонала, отвечающих за реализацию бизнес-плана. Это должны быть специалисты-профессионалы, способные в условиях рынка обеспечить прибыльное ведение бизнеса.

Кроме того, целесообразно составить штатное расписание, отразить в нем возможное увеличение численности работников в дальнейшем при прогнозируемом расширении бизнеса.

В бизнес – плане предприятия приводится также структура управления.

Исследование и анализ рынка (рынки и конкуренция, или среда для бизнеса).

В первую очередь рыночные исследования направлены на выявление сегодняшних потребителей продукции, услуг и определение потенциальных. Желательно определить приоритеты, которыми руководствуется потребитель при покупке: качество, цена, время и точность поставки, надежность поставок, сервисное обслуживание и т.п.

Необходимо провести сегментацию рынка, определить размеры и емкость рынков по продукции предприятия. Под сегментацией рынка понимается выделение отдельных частей (сегментов) рынка отличающихся друг от друга характеристиками спроса на товары (услуги), т.е. разбивка потребителей по мотивации и иным признакам. Размер рынка –территория, на которой происходит реализация товаров (услуг) в течении. Доля рынка – это удельный вес продукции предприятия в совокупном объеме продаж товаров (услуг) на данном рынке.

Надо искать ответы на вопросы: кто, почему, сколько и когда будет готов купить продукцию завтра, после завтра и вообще в течение ближайших двух, трех и более лет. В этом разделе необходимо перечислить все имеющиеся заказы на продукцию.

Очень важны отслеживания и оценка конкурентов. Необходимо выделить и проанализировать сильные и слабые стороны свои и конкурента и конкурентоспособность производимых товаров, услуг. Основываясь на оценке преимуществ производимых товаров, услуг определяется возможный объем продаж в натуральном и денежном выражении.

 

План производства.

Этот раздел бизнес-плана разрабатывается также, как обычный производственный план предприятия на год или более длительные сроки. Главная задача состоит в доказательстве расчетным путем потенциальным партнерам, что организуемое предприятие в состоянии реально производить нужное количество товаров в нужные сроки и с требуемым качеством.

Основные вопросы, на которые надо ответить в данном разделе бизнес-плана, это:

-где будут изготавливаться товары на действующем или вновь создаваемом предприятии;

-какие для этого потребуются производственные мощности и как они будут возрастать из года в год;

-где и у кого, на каких условиях будет закупаться сырье, материалы и комплектующие изделия;

-какова репутация этих поставщиков и есть ли уже опыт работы с ними;

-какое оборудование потребуется и где намечается его приобрести;

-распределение планируемых объемов производства и продаж продукции (услуг) по годам планируемого периода.

План маркетинга.

В данном разделе излагается конкретная для данной компании маркетинговая концепция (целевые рынки сбыта, их выбор, выбор вариантов выхода на рынки, выбор методов и средств маркетинга, выбор времени выхода на рынки, бюджет маркетинга). Этот план описывает, как будет достигнут намечаемый уровень продаж. К основным элементам плана маркетинга относится:

-схема распространения товаров;

-ценообразование;

-реклама;

-методы стимулирования продаж;

-формирования общественного мнения о вашем предприятии или компании.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.