Развитие малого и среднего предпринимательства МСП в Казахстане.

Реализация стратегии развитии Казахстана до 2050 года, стратегии вхождения Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира и государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития предполагает развитие малого и среднего бизнеса , как основного фундамента рыночной и конкурентоспособной экономики. От развития малого и среднего бизнеса зависит благополучие населения страны, а это в свою очередь оказывает влияние на стабильность гражданского общества. Вклад этого сектора экономики в укрепление и развитие народного хозяйства трудно оценить. Он несет решение многих проблем экономического, социального и политического характера.

Роль малого и среднего бизнеса заключается в реализации институциональной, экономической, социальной и инновационной функций, а место этого бизнеса оценивается количественными показателями, которые имеют определяющее значение для экономики.

Основное содержание каждой функции заключается в следующем:

1.Институциальная функция:

-доля малого и среднего бизнеса в хозяйствующих субъектах той или иной страны.

2.Экономическая функция:

-заполняет все ниши рынка после крупного бизнеса;

- создает конкурентную среду;

- выполняет вспомогательные функции для крупного бизнеса;

-обеспечивает налоговые поступления в бюджет страны;

- обеспечивает вклад в ВВП страны;

-характеризует количество субъектов малого и среднего бизнеса на 1000 жителей страны;

-способствует росту благосостояния населения страны.

3.Инновационная функция:

- высокая восприимчивость к различным нововведениям.

4.Социальная функция:

-обеспечивает занятость населения на рынке труда;

-сокращает безработицу среди населения;

-снимает напряженность в обществе;

-оказывает влияние на стабильность в обществе.

Так институциональный эффект в экономически развитых странах достигает рекордной величины и равен 90-99%. В нашей стране – 94,9%. Это свидетельствует о том, что усилия правительства Казахстана по созданию льготных режимов налогообложения, упрощенной регистрации субъектов предпринимательства достигли своих результатов, проводимых мораториев и т.д.

Основные показатели, которые оценивают экономический эффект - это вклад объемов производимой продукции в ВВП, налоговые поступления в бюджет страны и количество субъектов МСБ, приходящихся на тысячу жителей. Во всех развитых странах на долю МСБ приходится 50-70% ВВП, доля налоговых поступлений в бюджет страны 30-40%, среднее количество субъектов МСБ на тысячу жителей от 37 до 74,2 ед . В Казахстане объемы производимой продукции МСБ ежегодно увеличиваются, но темпы роста всей экономики страны намного выше, поэтому доля МСБ в ВВП страны снижается и сейчас равна 27,3 %. А количество субъектов МСБ приходящихся на тысячу жителей находится на уровне 47,9 ед.

Традиционно малый и средний бизнес вносит большой вклад в обеспечении занятости населения на рынке труда, сокращает безработицу среди населения, снижает напряженность и оказывает влияние на стабильность в обществе (социальный эффект) В экономически развитых странах на предприятиях малого и среднего бизнеса находят работу от 50 до 80% занятых в экономике . В Казахстане доля занятых в этой сфере экономики среди экономически активного населения составляет всего 28%. Такая низкая доля обусловлена тем, что большая часть населения занято в государственных учреждениях и относится к категории «самозанятых».

Инновационный эффект обусловлен разработкой и внедрением нововведений в области продукции, услуг или различных видов работ. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на долю мелких и средних приходится 10-20% всех новинок, хотя известно, что их удельный вес в расходах на нововведения составляет всего 4-5% . В Казахстане инновационный потенциал МСБ еще полностью не задействован. Основными причинами сложившейся ситуации является, прежде всего, недостаточная квалификация предпринимателей, нежелание большинства предпринимателей разрабатывать и внедрять инновации, не достаточное понимание необходимости в инновационной деятельности, а также какие выгоды он несет. К другим причинам относятся: недостаточность финансовых средств, отсутствие у большинства хозяйствующих субъектов экспериментальных лабораторий, соответствующего оборудования, опыта разработки и защиты интеллектуальной собственности, развитой инновационной инфраструктуры и т.д. Кроме того материальное производство малого и среднего бизнеса недостаточно востребует новые разработки.

Следует отметить, что существующей формой инноваций остаются продуктовые и процессные инновации, а технологические инновации не получили широкого распространения. Вот почему имеющийся инновационный потенциал страны в виде технопарков, бизнес-инкубаторов, научно-исследовательских и конструкторских бюро используются не в полном объеме. Среди бизнесменов только 2,89% восприимчивы к нововведениям, предлагающие своим потребителям что-то новое

Таким образом, потенциал МСБ в Казахстане используется не в полном объеме по сравнению с экономически развитыми странами.

Вместе с тем, тенденции развития малого и среднего бизнеса в Республике в основном положительные. Рассмотрим тенденции развития

малого и среднего бизнеса (МСБ) в стране за последние пять лет 2008-2012гг и реализацию отдельных составляющих перечисленных функций в рассматриваемом периоде.

В таблице 2 систематизированы тенденции развития малого и среднего бизнеса в рассматриваемом периоде. Как мы видим по данным таблицы , тенденции развития отдельных показателей малого и среднего бизнеса позитивные. К ним относятся:

-количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса;

- количество активных субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе малые и средние предприятия, индивидуальные предприниматели;

- количество активных субъектов МСБ на 1000 жителей страны;

- численность занятых в МСБ в целом, в том числе в малых и средних предприятия, индивидуальные предприниматели;

- выпуск продукции МСБ, млн тг.

Негативным в деятельности субъектов малого и среднего бизнеса является:

- количество активных крестьянских (фермерских) хозяйств снижается;

- высока доля субъектов, занимающихся оптовой и розничной торговлей;

- снижается численность занятых в крестьянских (фермерских) хозяйствах;


Таблица 2

Тенденции развития малого и среднего бизнеса

 

Наименование показателей Годы Темпы изм (±,%) Тенденция
1.Количество зарегистрированных субъектов МСБ, ед 136,4 Позитивная
2.Активные субъекты МСБ, ед в том числе -//-//-//-//-//-
-малые предприятия 107,6 -//-//-//-//-//-
-средние предприятия 208,7 -//-//-//-//-//-
-индивидуальные предприятия 120,5 -//-//-//-//-//-
-крестьянские (фермерские) хозяйства 97,3 Негативная
3.Доля субъектов, занимающихся оптовой и розничной торговлей в общем количестве активных субъектов, % 44,2 47,9 3,7 Негативная
4.Количество активных субъектов на 1000 жителей страны, ед 39,0 41,3 1,3 Позитивная
5.Численность занятых в МСБ, чел в том числе 110,7 -//-//-//-//-//-
-малые предприятия 107,8 -//-//-//-//-//-
-средние предприятия 169,9 -//-//-//-//-//-
-индивидуальные предприятия 100,3 -//-//-//-//-//-
-крестьянские (фермерские) хозяйства 81,4 Негативная
6.Доля занятых работников оптовой и розничной торговле в общей численности занятых в экономике, % 28,4 27,8 -0,6 Негативная
7.Удельный вес занятых работников в общей численности занятых в экономике, % 27,4 28,0 0,6 Негативная
8.Выпуск продукции МСБ, млн тг 169,4 Позитивная
9.Доля выпускаемой продукции, приходящаяся на оптовую и розничную торговлю, % 21,4 22,7 1,3 Негативная
10.Вклад субъектов МСБ в ВВП страны, % 30,4 27,2 -3,2 Негативная

 

-низкий удельный вес занятых работников в общей численности занятых в экономике страны;

- высокий удельный вес работников оптовой и розничной торговле в общей численности занятых в экономике страны;

- высокий удельный выпускаемой продукции, приходящийся на оптовую и розничную торговлю;

- низкий вклад субъектов МСБ в ВВП страны;

- высокий удельный выпускаемой продукции, приходящийся на оптовую и розничную торговлю;

- низкий вклад субъектов МСБ в ВВП страны;

- субъекты бизнеса неравномерно размещены по регионам страны, а также численность занятых и выпуск продукции.

Наибольший удельный вес из всех хозяйствующих субъектов приходится на оптовую и розничную торговлю, данное положение наблюдается и в численности работающих и выпуске продукции по видам экономической деятельности. Такая структура малого и среднего бизнеса объясняется в первую очередь быстрой отдачей от коммерческих операций, во-вторых, операции, проводимые в этом секторе экономики имеют наибольшую прибыльность и, в – третьих, организация бизнеса в торговле не требует больших капитальных вложений.

Таким образом, выполненный анализ позволил сделать следующие выводы;

- потенциал малого и среднего бизнеса республики используется не в полном объеме: в 2012 году доля субъектов малого и среднего бизнеса в ВВП страны 27,2%, количество субъектов приходящихся на 1000 жителей равно 47,9%, доля занятых в этой сфере -28,0%, что намного ниже показателей экономически развитых стран;

- наряду с позитивными тенденциями развития МСБ имеются и негативные: снижается количество крестьянских (фермерских) хозяйств и их численность: высока доля субъектов, занимающихся оптовой и розничной торговлей, а также численность работающих и выпуск продукции; низкие показатели, оценивающие уровень развития малого и среднего бизнеса.

 

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.