Виды предпринимательства, зависящие от размеров.

В зависимости от размеров существует малое, среднее и крупное предпринимательство. К какому предпринимательству будет относиться созданное предприятие, предприниматель выбирает сам при регистрации бизнеса, с учетом установленных законом условий. Эти условия устанавливаются Законом Республики Казахстан от 31 января 2006г. «О частном предпринимательстве» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24 марта 2011 г.). Также предусмотрены критерии соотнесения субъектов к малому, среднему или крупному предпринимательству, а именно: среднегодовая численность работников; среднегодовая стоимость активов; в некоторых случаях - виды деятельности.

Рассмотрим подробнее каждый вид предпринимательства данной категории.

Малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях. Основными признаками малого предпринимательства является:

- небольшой рынок сбыта, не позволяющий предприятию оказывать значительное влияние на цены и объемы реализуемого товара;

- правовая независимость - предприятие управляется не через формализованную управленческую структуру, а собственником или партнерами-собственниками, которые сами контролируют свою деятельность.

- персонифицированное управление, предполагающее, что собственник или партнеры-собственники сами участвуют во всех аспектах управления, в процессе принятия всех решений и свободны от любого контроля извне.

В соответствии пунктом 3 статьи 6 Закона РК «О частном предпринимательстве» субъектами малого предпринимательства являются:

-малые предприятия;

-индивидуальные предприниматели без образования юридического лица ;

- крестьянские (фермерские) хозяйства

Учредительные документы субъектов малого предпринимательства не требуют нотариального удостоверения (статья 4 Закона Республики Казахстан от 2 мая 1995 года «О хозяйственных товариществах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25 марта 2011 г.)). Финансовая отчетность составляется в соответствии с Национальными стандартами финансовой отчетности (статья 2 Закона РК от 28 февраля 2007 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05 июля 2011 г.).

В большинстве случаев для субъектов малого предпринимательства установлены наиболее благоприятные условия деятельности. Это выражается в более приемлемых сроках оформления документов, снижении ставок сборов, упрощении процедур. В то же время предоставление льгот означает определенные ограничения в масштабах деятельности предприятия.

Западные специалисты, говоря о среднем предпринимательстве, как правило, увязывают сферу среднего предпринимательства со сферой малого, так как основы их формирования, развития и, соответственно, многие характеристики имеют значительное сходство. Можно выделить две группы средних предприятий: вышедшие из малых предприятий; появившиеся в результате реконструкции и рыночной адаптации крупных предприятий.

В соответствии пунктом 7 статьи 6 Закона РК «О частном предпринимательстве» субъектами среднего предпринимательства являются:

-средние предприятия;

- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

Учредительные документы субъектов среднего предпринимательства должны быть нотариально удостоверены (статья 4 Закона РК «О хозяйственных товариществах»). Финансовая отчетность составляется в соответствии с Национальными стандартами финансовой отчетности (статья 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»). Для субъектов среднего предпринимательства также, как и для субъектов малого предпринимательства чаще установлены наиболее благоприятные условия деятельности. Но, не стоит забывать, что предоставление льгот означает определенные ограничения в масштабах деятельности предприятия.

Крупное предпринимательство представляет собой предпринимательство, производящее значительную, существенную долю общего объема продукции отрасли либо характеризуемое как крупное по объемным показателям: количеству занятых, объему продаж, размеру активов.

В соответствии пунктом 8 статьи 6 Закона РК «О частном предпринимательстве» субъектами крупного предпринимательства являются

- юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников более двухсот пятидесяти человек или общей стоимостью активов за год свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год .

Учредительные документы субъектов крупного предпринимательства должны быть нотариально удостоверены (статья 4 Закона РК «О хозяйственных товариществах»). Финансовая отчетность составляется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (статья 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»). Крупное предпринимательство не должно противопоставляться малому и среднему бизнесу, а наоборот, они должны взаимодополнять друг друга, особенно, в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках. Отсутствие одного из видов предпринимательства - это незаполненная ячейка экономики, имеющая своим следствием общее снижение эффективности производства. Крупные, средние и малые предприятия дополняют друг друга, создают целостный организм экономики.

В настоящее время крупное предпринимательство сектор является доминирующим сектором национальной экономики Казахстана. В настоящее время на его долю приходится более 80 % ВВП. В рамках частного сектора количественно преобладают индивидуальные частные предприятия, которые по своим размерам относятся к малому и среднему бизнесу. Однако доля этих предприятий в создании ВВП республики не превышает 25 %. Это означает, что крупный бизнес, представленный, как правило, корпорациями, основанными на долевой акционерной собственности, играет определяющую роль в создание ВВП страны.

В настоящее время в собственности государства находятся 12 национальных компаний, 166 акционерных обществ, 509 республиканских государственных предприятий и 4232 коммунальных предприятия. Из этих предприятий к крупному бизнесу относятся главным образом национальные компании.

Как известно, государственная собственность играет важную роль в экономике развитых стран, в которых доля государственного сектора в создании ВВП колеблется в диапазоне от 9 до 30 %.

По этому показателю страны Западной Европы можно разбить на две группы: в первой группе стран (Великобритания, Бельгия, Нидерланды, ФРГ) этот диапазон составляет 9-15 %, во второй группе (Австрия, Греция, Италия, Португалия, Франция) – от 18 до 30 %

Таким образом, по роли государственного сектора в экономике страны Казахстан относится ко второй группе стран.

Необходимо отметить существенный вклад иностранного капитала в создание ВВП, что отличает Казахстан по структуре национальной собственности от других стран СНГ.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время экономика республики основывается на сочетании различных форм собственности (государственной и коммунальной, частной, неправительственных организаций и иностранной собственности). Ее можно отнести к типу смешанных рыночных экономик.

Современная экономика Казахстана характеризуется высокой концентрацией собственности, капитала и производства.

По данным Н.А. Назарбаева, «около десяти мега-холдингов контролируют практически 80 % ВВП страны» («Деловая неделя», – 5.10.2004). К числу «мега-холдингов» можно отнести как государственные (национальные компании «Казахстан Темир Жолы», «Казахтелеком», «КазМунайГаз», «КЕГОК» и др.), так и частные («Евразийская промышленная ассоциация», АО «Темиртау Миттал Стил», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казфосфат», АО «Казхром», АО «Казцинк», АО «Корпорация Цесна», АО «Сеймар» и др.) корпорации.

В финансовой сфере доминируют три крупных банка (АО «Казкоммерцбанк», АО«ТуранАлемБанк», АО «Народный банк Казахстана»), доля которых к началу 2006 года составила:

– в совокупных активах банковского сектора 58,8 %;

– в совокупных активах обязательствах – 59,6 %;

– в совокупном ссудном портфеле – 60,7 %;

– в депозитах физических лиц – 59,6 %;

– в депозитах юридических лиц – 70,7 % .

К крупному бизнесу относятся также компании, созданные в нефтяной и газовой промышленности с участием известных иностранных ТНК и нашего государства. Примером является совместное предприятие ТОО «Тенгизшевройл», разрабатывающее с 1993 года крупнейшее Тенгизское месторождение (Атырауская область). В этом предприятии доли компаний США «Chevron Texako» и «Exxon Mobil» составляют соответственно 50 и 25%, «Lukarko» – 5 %, а национальной компании «КазМунайГаз» – 20 %.

Обобщая сказанное можно сделать вывод, что любой предприниматель в процессе осуществления своей деятельности находится не в изоляции, он взаимодействует с другими предпринимателями, организациями, структурами. Четких границ в делении предпринимательства на виды в реальности нет. Одна и та же организация может относиться к различным видам при определенных условиях. В условиях рыночной экономики предприятию приходится мобилизовать все свои ресурсы, чтобы оставаться на плаву. Если партнеры по бизнесу подводят, предприятию для избежание кризиса приходится искать других или самому выполнять их функции. Таким образом, все виды предпринимательства сочетаются между собой

История предпринимательства начинается со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С зарождением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получить неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер.

Со средины XVI в. появляется акционерный капитал, организуются акционерные общества (голландская Ост-Индийская компания, компания Гудзонова Залива). В конце XVII в. возникают первые акционерные банки (Английский банк, банк Шотландии). Параллельно собственность крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков-владельцев акции. В этот период времени появляется новая профессия – предприниматель. Предпринимательские функции ранее сосредоточенные в одном лице, расчленяются по специализированным направлениям.

В первые термины «предприниматель» и «предпринимательство» употребил английский экономист конца XVII в. Р. Кантильон. Содержание данных терминов во времени пополнялись и видоизменялись (Френсис Уокер, Йозеф Шумпетер, Девид Маклейлланд, Питер Друкер и др.).

На наш взгляд, представляют определенный интерес следующие термины:

1. Под предпринимательствомпонимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций.

2. Предприниматель – это хозяйствующий субъект, осуществляющий любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, деятельность которых связана с риском.

Субъектами могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, правовые и социальные. Экономические условия – это предложения товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; объемы денежных средств, которые покупатели могут истратить на эти покупки; избыток или недостаток рабочих мест. Вплотную к экономическим примыкают социальные условия формирования предпринимательства. Прежде всего это стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. На разных этапах потребности могут меняться. Любая предпринимательская деятельность функционирует в рамках соответствующей правовой среды. Поэтому большое значение имеет создание необходимых правовых условий. Здесь имеется в виду наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства.

Предпринимательство различается по видам и формам. По виду (или назначению) предпринимательскую деятельность можно различить на производственную, посредническую, консультативную и финансовую. Все они могут функционировать раздельно или вместе (торгово-посредническая деятельность, производственно-торговая). По формам собственности имущество может находиться в частной, государственной, иностранной и смешанной собственности, а также в собственности общественных организаций.

Предпринимательство в Казахстане имело свою историю, свои традиции и обычаи, свой многовековой опыт. В начале это были торговцы, закупающие скот у хозяев, и затем обменивающих или продающих на товары широкого потребления и продукты в России, Узбекистане и т.д., а также ремесленничество, которое получило свое развитие в крупных городах и поселках. Казахи с древних времен занимались выделкой кож, катали кошмы, ткали ковры, изготавливали из глины посуду, шили национальную одежду, занимались обработкой металла и изготовлением изделий из серебра. И уже в начале ХХ века ремесленники представляли собой достаточно многочисленный слой населения.

В период Советской власти предпринимательство в республике было ликвидировано и лишь с получением независимости в 1991г. началась ее реанимация. В настоящее время в Казахстане в соответствии с Гражданским кодексом создаются следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: акционерные общества, хозяйственные товарищества, кооперативы, государственные предприятия. свою очередь хозяйственные товарищества подразделяются на товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью, полные товарищества, коммандитные товарищества (товарищества на вере).

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.