Особенности анализа прямых, переменных и постоянных затрат

В общей величине себестоимости промышленной продукции наибольший удельный вес занимают затраты на сырьё и материалы. Систему факторов, оказывающих влияние на прямые материальные затраты, можно представить следующим образом. Объем производства готовой продукции (VВП), структура готовой продукции (УД), уровень затрат на единицу продукции, в том числе расход сырья и материалов на единицу продукции (УРi), средняя стоимость единицы сырья и материалов (ЦМi):

Расчёт влияния факторов производится способом цепных подстановок. Для этого необходимо произвести пересчёт затрат на производство продукции:

Влияние факторов, повлиявших на данное изменение, производят, используя метод цепных подстановок, при этом необходимо определить степень изменения выпуска продукции (Кпп) в отчетном периоде по сравнению с прошлым:

1) по прошлому году:

2) по прошлому году, пересчитанному на объём производства продукции отчетного года:

3) по нормам и ценам прошлого года на выпуск продукции отчетного года:

4) отчетный год по ценам прошлого года:

5) по отчетному году:

Расход материалов на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др.

Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортно-заготовительных расходов, качества сырья и т.д. В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потреблённых материалов на единицу продукции, но и их стоимость.

Расчёты проводятся по каждому виду продукции на основе плановых и отчётных калькуляций с последующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию.

В ходе дальнейшего анализа переходят к изучению затрат по статье «Заработная плата», т.е. прямых трудовых затрат.

Трудовые ресурсы являются одним из видов экономических ресурсов, т.е. факторов производства. Цена данного ресурса есть заработная плата. Однако содержание и использование трудовых ресурсов обходится организации гораздо дороже, чем сумма заработной платы. К расходам такого рода относятся также отчисления в фонд подготовки кадров, отчисления на социальные нужды и т.д.

Однако, несмотря на значительность сумм отчислений организации на социальные нужды, основную стимулирующую роль в повышении эффективности труда играют те выплаты, которые непосредственно составляют доход работников, то есть фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о незначительной доли выплат стимулирующего характера, повышающей роль заработной платы, которая в динамике имеет тенденцию к понижению.

Значительное влияние на эффективность всей системы материального стимулирования и, в конечном итоге, на эффективность использования расходов организации по содержанию и использованию трудовых ресурсов оказывает структура самого фонда заработной платы.

Как известно, важную стимулирующую роль играет удельный вес в фонде заработной плате выплат стимулирующего характера по системным положениям, а именно: премии (в том числе вознаграждения по итогам работы за год), доплат, надбавок, вознаграждений за выслугу лет и стаж работы и т.д.

Премии в процентах к общей сумме средств на оплату труда составляют незначительную часть, однако, в динамике она имеет тенденцию к росту.

Важнейшей предпосылкой усиления действенности оплаты труда является установление непосредственной связи заработной платы с конечными результатами производства. Таким путем повышается заинтересованность работников в конечных результатах, так как он оплачивается за достигнутые результаты производства, выраженные в количестве и качестве выпущенной продукции. При этом заработная плата работников не ограничивается максимальными пределами, что становится мощным рычагом повышения заинтересованности работников в эффективной работе.

В процессе анализа себестоимости затрат на оплату труда следует обратить внимание факторному анализу.

Основные факторы, определяющие сумму прямой зарплаты, это – объем выпущенной продукции ( ), структура производства ( ), удельная заработная плата рабочего на единицу продукции ( ), в том числе трудоемкость продукции ( ) и уровень оплаты за 1 чел./час ( ):

Для расчёта влияния этих факторов необходимо иметь следующие исходные данные.

Сумма прямой зарплаты на производство продукции, тыс. руб.:

1) по прошлому году:

2) по прошлому году, пересчитанному на выпуск продукции отчетного года при структуре прошлого года:

3) по уровню затрат прошлого года на выпуск продукции отчетного года:

4) отчетный год при уровне оплаты труда прошлого года:

5) по отчетному году:

На основе данных производится факторный анализ способом цепных подстановок.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.