Контроль качества устройства а/б слоев оснований и покрытий.

При приготовлении а/б смеси контрол.:

- качество всех компонентов, температурный режим. подготовки битума, температ. нагрева мин материалов, температ готовой смеси и качество.

Перед началом устройст. аб конструкц. слоев, а так же в процессе работы проверяют плотность и чистоту поверх. нижележ. слоев, а в случи использ. бортовых камней контрол. правильность их установки. В каждом авто прибывающ. к месту укладки контрол. температ. горячей а/б смеси и если она ниже треб. смесь бракуют. В процессе укладки толщину улож. слоя контрол. метал. щупом с делениями, а попереч. и продн. уклон через 100 м универс. 3х метровой рейкой. Особое внимание следует уделять контролю качества устройства прод и попер сопряжений.

В процессе уплотн. контрол. Соблюдение заданного режима уплотн. смеси, ровность, попереч. и продол. уклоны (рейкой). Для оператив. контрол. плотности а/б слоев использ. экспресс методы (радиозотопный, акустический). В первый период формир. покрытий из холодных а/б смесей следят за правильн. регулир. движ. авто. Контроль качества смеси и плотн. слоя осущ. на пробах отобранных из конструк. слоев. При примен. горяч. а/б смесей через 1-3 сут, холодного 15-30сут после устройства и открытия по нему движ. Керны или вырубки отбирают из середины полосы движения из мест, находящихся на расстоянии не менее 1м от края покрытия, а так же на участках, расположенных непосредственной близости от сопряжений с каждых 7000м2 отбирают 3 пробы. При отборе измер. толщ. слоев покрытия и визуально оценивают прочность сцепления их между собой из основания. Качество смеси установл. по показ. свойств образцов переформир. из проб. Степень уплотн. констр. слоев оценев. коэфф. уплотн. опред. с соотв. с гост. Коэфф. уплот. не ниже 0,99- плотн. а/б из горяч смесей АБ, не ниже 0,98 типов ВГД, пористого и высокопорист. А,Б, не ниже 0,96- холодные. Купл=гамма Керны/гамма переформ-х образцов.

Метод амплитуд.

Прописан в СНиП. Сдаваемый участок определяется его длина в однополосном исчислении суммарная длина захваток должна составлять не менее 10% длины сдаваемого участка в однополосном исчислении. Предварительная оценка ровности поверхности производится с помощью приборов типа ПКРС определяются участки с наихудшей ровностью. Длина одного участка измеряется методом амплитуд 400м, причем в ГОСТе 300-400м в СНиП -400м.

В местах установки нивелирной рейки должны быть расположены на одной линии находящейся на расстоянии 0,5-1м от кромки покрытия. Места установки должны быть обозначены метками, шаг меток 5 +- 0,2м.

По относительным отметкам точек поверхности в местах разметки определяют отклонения δhi этих точек (кроме первой и последней на участках измерения) от прямой линии, проходящей через предыдущую hi-1 и последующую hi+1 по формуле: δhi=( hi-1+ hi+1)/2-hi

δhi – должно стремиться к нулю.

Общее число полученных величин δhi следует принимать за 100%.

Категория а/д Значения амплитуд в мм при использовании комплектов машин
Без автомат системы задания вертикальных отметок С автомат системы задания вертикальных отметок
Расстояние между точками в м
I,II,III

При этом 90% определений должно быть указаны в табл, не должны превышать значений в табл, остальные 10% не должны превышать эти значения более чем в 1,5раза.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.