Методика построения схем

 

План

 

1 Исходные данные для построения схем

2 Построение и изображение функциональных схем автоматизации

3 Построение и изображение принципиальных электрических схем автоматического регулирования.

4 Построение и изображение мнемонических схем

 

Исходные данные для построения схем

 

Схемы автоматизации составляются в такой последовательности: функциональные схемы автоматизации; принципиальные электрические схемы автоматического регулирования; принципиальные электрические схемы дистанционного управления электроприводами, сигнализации и др.

Прежде чем приступить к составлению функциональной схемы автоматизации, необходимо обосновать выбор измерительной, регулирующей и другой аппаратуры.

1. Определяют параметры технологического контроля и регулирования. На щит оператора выносится автоматический контроль тех параметров, которые ему необходимы для наблюдения за работой основных агрегатов, проверки правильности настройки систем автоматического регулирования и т. п.

2. Выясняют условия установки и работы датчиков (первичных приборов) на оборудовании, в газоходах и трубопроводах, влияние на приборы загрязненных сред, тепловых излучений и т. п.

3. Выбирают наиболее рациональные методы измерений и приборы, определяют дополнительные условия по их назначению, передачу сигналов в схемы автоматического регулирования и т. п.

4. Выполняют расчеты систем автоматического регулирования и выбирают наиболее рациональные законы регулирования.

5. Определяют систему управления, определяют место установки первичных и вторичных приборов.

6. Выбирают технические характеристики аппаратуры.

Выбор технических характеристик первичных преобразователей, приборов осуществляется в соответствии с требованиями измерения технологического параметра (пределы измерения, точность измерения и др.).

Технические характеристики приборов выбираются также с учетом того, что величины сигналов на выходе одних и входе других должны быть идентичными. Если датчик имеет унифицированный выход 0—5 мА постоянного тока, то вторичный прибор должен иметь вход также 0—5 мА постоянного тока.

На основании выполнения перечисленных выше работ принятые технические решения по системам контроля, автоматического регулирования, сигнализации и др. с помощью условных обозначений отображаются на функциональных схемах автоматизации процессов.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.