Аппаратура. Дозировка. Методика Ультравысокочастотная терапия

Для проведения УВЧ – терапииприменяют аппараты малой, средней, большой мощности. К ним относятся такие аппараты, как «Минитерм», УВЧ – 30, УВЧ – 70 (смРисунок 19. ), УВЧ – 66 , Экран – 1 , Экран – 2 . Все они выполнены по I классу защиты. К ним прилагаются конденсаторные пластинки №1, №2, №3 диаметры которых 4, 8, 11 см соответственно. которые подбирают соответственно величине очага поражения.

Дозируют воздействие по выходной мощности электрического поля аппарата на основании показаний индуктора мощности, а так же по ощущениям тепла в области воздействия. Различают три мощности воздействия: атермическую (нетепловую), олиготермическую (слаботепловую) и термическую (тепловую). Мощность воздействия подбирают в зависимости от локализации патологического очага. Для воздействия на область лица и шеи применяют мощность 15 – 40 Вт, на область печени, суставы верхних конечностей – 40 Вт, на область грудной клетки, суставы нижних конечностей до 80 Вт. Продолжительность процедуры не более 15 минут. При проведении процедуры последовательно на два участка время процедуры уменьшается вдвое. На курс лечения назначают 5 – 15 процедур ежедневно или через день.

УВЧ терапия должна проводиться лежа на кушетке или сидя. Поза пациента должна быть удобной, чтобы он мог сохранять её во время всей процедуры. Воздействие можно проводить через одежду пациента, сухие гипсовые или мазевые повязки. Из зоны воздействие удаляют все металлические предметы.

Конденсаторные пластины располагают продольно (на одной стороне тела), поперечно (друг против друга) или тангенциально (под углом относительно друг друга), в зависимости от назначения врача. Суммарный зазор между пластинами и телом пациента не должен превышать 6 см. расстояние не должно быть меньше половины диаметра электрода. Настройка терапевтического контура в резонанс с механическим проводится по свечению неоновой лампочки, помещаемой у одной из конденсаторных пластин.

Индуктотермия

Индуктотермия – метод лечения с применением магнитной составляющей электромагнитного поля высокой и ультравысокой частоты.

При прохождении тока в индукторах-соленоидах в зоне, не сформировавшейся волны, преобладает магнитная составляющая электромагнитного поля, на которую приходится до 80% всей его энергии. Под действием высокочастотного магнитного поля в тканях организма со значительной электропроводностью возникает вихревое электрическое поле той же частоты, и индуцируются вихревые токи (токи Фуко). Вихревые токи вызывают тепловой и осцилляторный эффект. Тепловой эффект резче проявляется в тканях с хорошей электропроводностью – кровь, лимфа, ткани паренхиматозных органов, мышечная ткань.

В результате воздействия вихревых токов происходит равномерный локальный нагрев облучаемых тканей на 2-4 ºС на глубину до 8-12 см, при этом температура тела больного повышается на 0,3-0,9 ºС. Вызывает расширение сосудов и ускорение в них кровотока. Ускоряется формирование артериальных коллатералей. При воздействии на область воспалительного очага уменьшается отек, ускоряется процесс рассасывания воспалительного очага.

Высокочастотные магнитные поля усиливают тормозные процессы в центральной нервной системе, понижают возбудимость нервных рецепторов. Снижение тонуса гладкомышечных волокон способствует расширению кровеносных сосудов и значительно уменьшает в них давление крови. Под влиянием высокочастотных магнитных полей улучшаются ферментативные и обманно-трофические процессы в тканях, тормозится развитие иммунных реакций в органах и тканях. Высокочастотные магнитные поля снимают бронхоспазм, спазм желудка, кишечника, восстанавливают холе- и уродинамику в печени и почках, стимулируют выведение продуктов азотистого распада с мочой, улучшают отхождение мокроты.

Высокочастотная магнитотерапия активирует эндокринную систему организма. При действии на надпочечники и щитовидную железу магнитные поля высокой частоты вызывают изменение активности гормоносвязывающих белков и увеличивают концентрацию в крови свободных молекул катехоламинов, глюкокортикоидов и тироксина, которые взаимодействуют со специфическими белковыми рецепторами клеток-мишеней. Также происходит стимуляция синтеза гормонов в поджелудочной железе. Таким образом, высокочастотные магнитные поля восстанавливают угнетенную адаптационно-трофическую функцию симпатической нервной системы.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.