Деревянные несуще-ограждающие конструкции покрытия

 

В качестве ограждающих элементов покрытия в зданиях с деревянными плоскостными несущими конструкциями могут применяться те же конструкции, что и в зданиях с легким металлическим каркасом (легкие кровельные панели с обшивками из стального или алюминиевого профилированного настила, светопрозрачные панели на основе сотового поликарбоната и т.п.).

В то же время достаточно широко используются и конструкции ограждения покрытия с использованием дерева или древесных материалов, например, каркасные клеефанерные панели покрытия (рис.4.4.1). Основные элементы панели – деревянный каркас и фанерные обшивки.

Для обшивок применяют фанеру повышенной водостойкости марки ФСФ, а для конструкций, не защищенных от увлажнения, - бакелизированную фанеру ФБС. Толщину нижней обшивки принимают не менее 6 мм, а верхней не менее 8 мм.

В качестве элементов каркаса могут использоваться доски или брусья из цельной древесины, а также прямоугольные элементы или швеллеры из клееной древесины. При использовании цельной древесины длина панели обычно не превышает 6 м. Использование дощатоклееных элементов позволяет получать конструкции покрытия не только большей длины (до 12 м), но и криволинейного очертания.

Ширину панели обычно назначают от 1,5 до 3,0 м. Толщину принимают равной 1/30 – 1/40 от пролета.

Панели могут применяться как в отапливаемых, так и в неотапливаемых зданиях. Во втором случае в качестве утеплителя применяют, как правило, несгораемые и биостойкие теплоизоляционные материалы, например пенопласт или стекломаты

Для склеивания элементов панели между собой применяются влагостойкие клеи.

В процессе изготовления панели на верхнюю обшивку чаще всего наклеивают один дополнительный слой гидроизоляции. В условиях строительной площадки после монтажа панели устраивают основной водоизоляционный ковер.

Панели крепят к несущим конструкциям с помощью металлических профилей, глухарей и винтов. Стыки панелей утепляют (рис. 4.4.2).

Для каркасных панелей наиболее целесообразно беспрогонное решение покрытия, т.к. ребра панели сами выполняют функцию прогонов. В случае использования легких кровельных панелей, рабочий пролет которых меньше шага несущих конструкций покрытия, используют прогонное решение.

 

Рис.4.4.1. Клеефанерная панель покрытия

а – общий вид панели; б – поперечное сечение панели с продольными ребрами из досок; в - то же, с дощатоклееными продольными ребрами; г – то же, с продольными ребрами из фанерного швеллера

 

Рис.4.4.2. Узлы сопряжения клеефанерных панелей

а – вариант крепления панелей к несущей конструкции с помощью стальных уголков; б – варианты устройства продольных стыков панелей

 

 

В зданиях с деревянными конструкциями покрытия используют деревянные прогоны из цельного бруса либо дощатоклееные прогоны прямоугольного сечения. По характеру работы прогоны могут быть разрезными и неразрезными. Узлы сопряжения прогонов с несущей конструкцией покрытия приведены на рисунке 4.4.3.

 

 

Рис. 4.4.3. Узлы опирания прогонов на балку покрытия а – разрезного прогона; б – неразрезного прогона    

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
а – без покровного слоя; б – с полимерным покрытием | Связи в покрытиях с металлическими плоскостными несущими конструкциями




Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.