Назначение и характеристика датчиков массового расхода воздуха

В бензиновых двигателях сигнал датчика массового расхода воздуха вместе с сигналами других датчиков помогает регулировать подачу топлива в двигатель. В дизельных двигателях датчик помогает контролировать процесс рециркуляции отработавших газов и вычислять максимальное количество инжекции.

Датчики массового расхода воздуха обеспечивают аналоговый, частотный или аналоговый пропорциональный сигнал напряжения, который передается к ECU и соответствует массе воздуха, поданной в двигатель.

Для управления впрыском топлива важное значение имеет измерение расхода воздуха с высокой точностью, так как измеренная величина используется в качестве базы для управления соотношением «воздух-топливо» рабочей смеси. Расход воздуха определяется при его прохождении через впускной патрубок двигателя, где устанавливается датчик. Измеряется масса расходуемого воздуха, хотя может определяться объем и динамическое давление. Максимальная масса расходуемого воздуха зависит от эффективной мощности двигателя и находится в диапазоне .

Масса воздуха измеряется непосредственно или косвенно, по объемному расходу


где - число оборотов коленчатого вала;

- объем двигателя;

- коэффициент использования объема двигателя;

- разряжение во впускном коллекторе;

- конструктивная составляющая;

- температура воздуха во впускном коллекторе.

При косвенном измерении массы воздуха следует учитывать зависимость объема от коксования, а также запаздывание измерений по отношению к изменению массы воздуха, но менее точным.

Современные автомобили оснащаются в основном датчиками для непосредственного измерения массы всасываемого в цилиндры воздуха. Выходной сигнал таких датчиков аналоговый или частотный.

На двигателе датчик массового расхода воздуха расположен между воздушным фильтром и шлангом впускной трубы (рис.7.1).

 

Рисунок 7.1 - Расположение ДМРВ: 1-дросельный патрубок; 2-датчик массового расхода воздуха; 3-воздушный фильтр.

 

Помимо измерения массы поступающего в двигатель воздуха датчики расхода уже сегодня находят применение на автомобилях в следующих случаях:

- определение расхода топлива для информационной системы водителя;

- при определении расхода газа через клапан рециркуляции выхлопных газов (ЕОЯ).

- при определении расхода дополнительного воздуха в каталитическом нейтрализаторе.

Датчики расхода имеют различный принцип действия и конструкционные особенности. Ниже приводятся сведения о параметрах современных датчиков расхода воздуха.

Таблица 7.1 - Параметры современных датчиков расхода воздуха.

 

Назначение Что измеряется Диапазон измерений, Допустимая погрешность,
Воздух, поступающий в двигатель Масса
Расход топлива Масса/объем
Выхлопные газы Масса
Доп. воздух в нейтрализаторе Объем

 

 

Расходомер воздуха с подвижной заслонкой

Количество расходуемого воздуха определяется из соотношения напряжений на клеммах потенциометра. Конструкция расходомера показана на рисунке 7.2.

 

 

Рисунок 7.2 Конструкция датчика расхода воздуха: 1 - возвратная тарированная пружина; 2 - контакты выключателя топливного насоса; 3 - датчик температуры поступающего в двигатель воздуха; 4 - поток воздуха; 5- потенциометр; 6 - впускной трубопровод; 7- регулировочный винт; 8 - подвижная заслонка.

 

Воздух, проходящий в двигатель через воздушный фильтр, изменяет угол поворота подвижной заслонки, на которую кроме скоростного напора воздуха действует тарированная пружина. При этом величина расхода воздуха преобразуется в соотношение напряжений потенциометра, который непосредственно соединен с осью заслонки.

Характеристика представляет собой гиперболу

где - напряжения на выходной клемме потенциометра.

 

Рисунок 7.3 – Характеристика расходометра воздуха с подвижной заслонкой.


Датчик Кармана

Датчик Кармана относится к вихревым расходомерам воздуха. Пример такого датчика показан на рисунке 7.4, а его характеристика — на рисунке 7.5.

 

Рисунок 7.4 - Ультразвуковой датчик Кармана.

Если в поток потребляемого двигателем воздуха поместить генератор вихрей (завихритель), то за ним образуются несимметричные упорядоченные вихри, которые называются рядом Кармана. Число вихрей почти пропорционально расходу всасываемого воздуха. В примере, показанном на рисунке, ультразвуковые волны генерируют вихри, количество которых преобразуется в выходные электрические сигналы (импульсы) датчика.

Скорость потока воздуха определяется уравнением:


где - константа, зависящая от геометрии стержня;

- критерий подобия неустановившихся движений текучих сред (число Струхаля), для конструкций автомобильных датчиков расхода воздуха ;

- частота вращения вихревых потоков (генерации вихрей).

По частоте определяется скорость , затем по известному поперечному сечению входного канала датчика - объем воздуха. Частота генерации вихрей определяют ультразвуковым методом или по вариации давления. В ультразвуковых датчиках частоту генерации вихрей определяют по доплеровскому сдвигу частоты ультразвуковых волн (обычно 50 кГц) при ее рассеянии движущейся средой (потоком воздуха).

 

Рисунок 7.5 – Характеристика датчика Кармана.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.