Характеристика целей оценки стоимости бизнеса

 

Субъект оценки Цели оценки
Предприятие как юридическое лицо - Обеспечение экономической безопасности; - Разработка планов развития предприятия; - Эмиссия или выпуск акций; - Оценка эффективности менеджмента.
Собственник - Выбор варианта распоряжения собственностью; - Составление объединительных и разделительных балансов при реструктуризации; - Обоснование цены купли-продажи предприятия или его доли; - Установление размера выручки при упорядоченной ликвидации предприятия.
Кредитные учреждения - Проверка финансовой дееспособности заемщика; - Определение размера ссуды, выдаваемой под залог.
Страховые компании - Установление размера страхового взноса; - Определение суммы страховых выплат.
Фондовые биржи - Расчет конъюнктурных характеристик; - Проверка обоснованности котировок ценных бумаг.
Инвесторы - Проверка целесообразности инвестиционных вложений; - Определение допустимой цены покупки предприятия с целью включения его в инвестиционный проект.
Государственные органы - Подготовка предприятия к приватизации; - Определение облагаемой базы для различных видов налогов; - Установление выручки от принудительной ликвидации через процедуру банкротства; - Оценка для судебных целей.

Как видно из табл. 2.1, цели оценки значительно различаются между хозяйствующими субъектами. Важно помнить о том, что может ли стоимость приобретения предприятия для реализации инвестиционного проекта быть равной стоимости принудительного банкротства, или суммарная стоимость акций реальной стоимости бизнеса по его активам? Да может, но только в очень редких случаях.

В действительности искомая стоимость бизнеса будет коррелироваться с целью проводимой оценки через саму стоимость, так как различные цели оценки предполагают поиск различного вида стоимости.

Предположим, что причина, побудившая оценку и цель оценки нам известна, и становится вопрос выбора искомого вида стоимости. Чтобы разобрать эту процедуру вспомним, что рынок платит только за те активы, которые приносят ему доход от их использования.

Для выбора адекватного стандарта стоимости бизнеса такой основной признак – источник формирования дохода. Всего выделяется два источника формирования дохода при использовании предприятия:

1. доход от деятельности предприятия;

2. доход от распродажи активов предприятия.

Соответственно этому выделяется два вида стоимости:

1. стоимость действующего предприятия. Это стоимость, отражающая первый источник дохода, предполагает, что предприятие продолжает действовать и приносить прибыль;

2. стоимость предприятия по активам. Это стоимость, отражающая второй источник дохода, предполагает, что предприятие будет расформировано или ликвидировано, т.е. предприятие оценивается поэлементно.

Рассмотрим наиболее часто применяемые стандарты стоимости, отражающие источники образования дохода (табл. 2.2).

Следует отметить, что балансовая и рыночная стоимость предприятия не являются полноценными стоимостями и не были включены в классификацию.

Дело в том, что балансовая стоимость включает только часть активов предприятия, т.е. активы, включенные в бухгалтерский баланс. В свою очередь, рыночная стоимость – это стоимость произошедшей сделки, т.е. отражает прошлое состояние объекта.

Дополнительное представление о стандартах стоимости дает системный подход. С точки зрения системного подхода к предприятию и его стоимости перечисленные стандарты стоимости приобретают следующий смысл.

 

Таблица 2.2.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.