Управление стоимостью – новый подход в стратегическом менеджменте

Теоретико-методические основы управления стоимостью компании

 

В установившейся экономике управление стоимостью компании представляет собой метод, внедрение которого позволяет высшему руководству предприятия принимать только те решения, которые укрепляют позиции предприятия на рынке. При этом экономится время высших руководителей за счет того, что они концентрируются на решении исключительно стратегических проблем, определяющих устойчивое развитие предприятия.

Все остальные оперативные вопросы делегируются нижнему уровню руководителей, от которых непосредственно зависит их решение. Причем высшее руководство легко контролирует результаты работы нижестоящего уровня по минимальному набору показателей.

 

Управление стоимостью – новый подход в стратегическом менеджменте

 

Научный интерес к концепции стоимостного управления компанией изначально был порожден потребностью делового сообщества, проистекающей, прежде всего, из желания выиграть в условиях растущего конкурентного давления.

На практике проблемы стоимостного управления тесно переплетаются с проблемами корпоративного управления и финансовой системы. В общем виде стоимость – это собственный капитал компании или ее рыночная капитализация.

Стоимость компании следует рассматривать как оптимальный критерий эффективности деятельности в связи с тем, что:

- ее оценка требует полной информации, учета факторов риска и времени, альтернативных издержек;

- увеличение стоимости для акционеров не противоречит долгосрочным интересам других заинтересованных сторон, так как держатели акций являются остаточными претендентами на денежные потоки компании. Остаточный капитал принимает на себя наибольший риск, но именно с ним сопряжено право принимать управленческие решения. Мощные стимулы побуждают акционеров максимально увеличивать (ограниченную) стоимость своих требований;

- компании, работающие неэффективно, неизбежно столкнутся с утечкой капитала в руки конкурентов.

Для понимания того, как создается стоимость, необходимо мыслить долгосрочными категориями; управлять всеми денежными потоками, относящимися к отчету о прибылях и убытках и балансу. Для того чтобы управлять стоимостью, ее необходимо каким-то образом оценить.

В настоящее время существуют разные подходы и методы оценки стоимости бизнеса:

- доходный;

- рыночный;

- затратный (имущественный).

Существует тесная связь между продуманной стратегией и созданием стоимости, более того, связь между финансовой стратегией и стратегией бизнеса становится все более тесной; стратегия корпорации, коль скоро она призвана обеспечить преимущества на рынке корпоративного контроля и финансовом рынке, должна, по определению, опираться на финансовые соображения.

Аналитические инструменты управления стоимостью, такие как стоимостная оценка методом дисконтированного денежного потока и анализ факторов стоимости, в достаточной степени вооружают компании для принятия решений, способствующих созданию новой стоимости.

Хотя основным итоговым показателем была и остается рыночная цена акций (или ее динамика), в качестве оперативного стоимостного норматива удобно использовать экономическую прибыль.

Целевую экономическую прибыль можно разложить на определяющие ее нормативы-показатели производственной деятельности до самого детального уровня, которыми могли бы руководствоваться функциональные и оперативные менеджеры. Это требует, с одной стороны, налаживания действенных информационных и управленческих систем, разработки модели движения денежных средств для каждого предприятия, сбора входных данных для прогноза. С другой стороны, компания имеет карту сбалансированных показателей, распределение ответственности между менеджерами всех уровней и другие преимущества стоимостного управления.

Стоимость компании определяется ее дисконтированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда компании получают такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает затраты на привлечение капитала.

Управление стоимостью еще углубляет эти концепции, так как в такой системе управления именно на них строится весь механизм принятия крупных стратегических и оперативных решений. Правильно налаженное управление стоимостью означает, что все устремления компании, аналитические методы и приемы менеджмента направлены к одной общей цели: помочь компании максимизировать свою стоимость, строя процесс принятия управленческих решений на ключевых факторах стоимости.

Управление стоимостью принципиально отличается от систем планирования, принятых в 60-е годы прошлого века. Оно перестало быть функцией исключительно руководящего аппарата и призвано усовершенствовать принятие решений на всех уровнях организации. В нем изначально заложена предпосылка, что командно-административный стиль принятия решений сверху вниз не приносит должных результатов, особенно в крупных многопрофильных корпорациях, а значит, менеджерам низшего звена нужно научиться использовать стоимостные показатели для принятия более перспективных решений.

Управление стоимостью требует регулировать баланс наравне с отчетом о прибылях и убытках и поддерживать разумное равновесие между долгосрочными и краткосрочными целями деятельности. Если управление стоимостью внедрено и организовано должным образом, корпорация получает огромные выгоды. Такое управление, по сути, представляет собой непрерывную реорганизацию, направленную на достижение максимальной стоимости. И этот метод действует. Он дает хороший эффект, который проявляется в росте экономической эффективности, как показано в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.