Первые выборы в бундестаг в 1949 г.

СДПГ (социал-демо­кратическая партия Германии) СвДПГ (свободная демократи­ческая партия Германии) ХДС - - (Христианско-демократический союз) блок - - ХСС (Христианско-социальный союз)

 

В частности, с 1949 г. установлен так называемый «режим канцлерской демократии», предполагающий, что федеральный канцлер фактически возглавляет властную структуру Германии - - в отличие от президента по предыдущей Кконституции. В 1949 г. был также введен институт конституционного надзора (в последующем германская модель федерального конституционного суда стала образцом для многих стран Европы, в т.ч. для Австрии и Италии).

В соответствии с Конституцией Главой государства является Федеральный президент. Он избирается (с правом однократного переизбрания) на 5 лет Федеральным собранием, в составе которого - - все депутаты Бундестага (662) и такое же число депутатов от ландтагов земель. Президент выполняет представительские функции, осуществляет право помилования, а также назначает федеральных судей и федеральных служащих. Приказания и распоряжения президента Германии нуждаются в контрассигнации Федерального канцлера или соответствующего министра.

Федеральный канцлер - - реальный лидер государственной элиты Германии в новейшей истории. Срок его полномочий - - 4 года - - совпадает со сроком полномочий Бундестага, однако возможно неоднократное переизбрание канцлера, обусловленное политической и партийной конъюнктурой (так, К.Адэнауэр был канцлером ФРГ на протяжении 14-ти лет, а Г.Коль занимал эту должность 18 лет) (табл. 18). Формально предполагаются выборы канцлера Бундестагом по предложению президента, однако их исход всегда предрешен в пользу лидера партии-победителя, сформировавшей депутатское большинство в Бундестаге. Канцлер предлагает список членов будущего Федерального правительства Германии президенту страны, а последний их назначает. Формально канцлер и его правительство ответственны перед Бундестагом, однако по Основному закону ФРГ имеет место так называемый конструктивный вотум недоверия, означающий, что, если Бундестаг выразил канцлеру вотум недоверия, то он обязан большинством голосов избрать преемника такого канцлера. Поскольку при партийном плюрализме в Бундестаге такое избрание маловероятно, то президент по представлению канцлера вправе распустить Бундестаг и назначить новые выборы.

 

Таблица 18.

В 1949 г. правительство формировала коалиция ХДС-ХСС и СвДПГ.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.