Глава 37. Соединенные Штаты Америки

Эволюция основных конституционно-правовых институтов в системе разделения властей США в XX в. Институт президентства за период XX в. претерпел множество изменений. После 60-х гг. XIX в., когда доктрина сильной президентской власти сформировалась под влиянием личности А.Линкольна, даже появился тезис о «президентской форме правления» в США. Усилению этого тезиса способствовало появление «сильных» президентов в двадцатом веке: республиканца Т.Рузвельта (1901- -1909 гг.), демократа В.Вильсона (1913- -1921 гг.), демократа Фр.Д.Рузвельта (1933- -1945 гг.), демократа Дж.Ф.Кеннеди (1961- -1963 гг.), республиканца Р.Рейгана (1981- -1989 гг.). Еще в XIX в. Президента Э.Джексона (1829- -1837 гг.) называли тем президентом, который сместил баланс между президентом и конгрессом в сторону президента, т.к. его 12 вето оказались непреодолимыми для Капитолия. В XX в. Президент Фр.Д.Рузвельт применил обычное вето 372 раза, а «карманное» - - 263 раза, причем преодолеть вето Рузвельта конгрессу удалось лишь 9 раз.

В области внешней политики именно Фр.Д.Рузвельт положил начало практике издания президентом исполнительных приказов о начале военных действий, не нуждавшихся в предварительном формальном согласии конгресса, и стал реальным главнокомандующим. Впоследствии многие военные акции американских президентов – Трумэна в Северной Корее, Л.Б.Джонсона во Вьетнаме, Дж.Буша в Персидском заливе - - сводились к беспрепятственному осуществлению ими своих внешнеполитических полномочий без предварительных санкций конгресса США.

Таблица 20. Рост числа государственных служащих в федеральном правительстве с 1930 - 1950 гг. (общее число чиновников достигло 8 млн. чел.)

В XX в. в США наметилась тендения к усилению исполнительной власти посредством разрастания управленческого аппарата (табл. 20). Если при первых президентах существовали три департамента - - госдепартамент, департамент обороны и департамент финансов, созданные еще Дж. Вашингтоном в 1789 г., то самый «молодой», четырнадцатый по счету департамент по делам ветеранов, создал в 1988 г. Р.Рейган.

Совокупность всех департаментов именуется «кабинетом США», и заняты в «кабинете» около 3 млн служащих. Крупнейшая, не предусмотренная федеральной конституцией, административная служба при президенте США - - Исполнительное управление Президента (ИУП) - - появилась по инициативе Фр.Д. Рузвельта в 1939 г. В настоящее время ИУП насчитывает 14 подразделений со штатом более двух тысяч человек, и в его составе - - наиболее приближенные президенту лица.

Но самое любопытное явление в исполнительной власти США в новейшее время - - это существование там более 60-ти независимых агентств, правительственных корпораций и квазиофициальных служб. Часть из них, например, CIA (ЦРУ) или USIA (Информационная служба США) непосредственно подчинены президенту; другая часть, например, Почтовая служба США - - департаменту транспорта. Некоторые из этих служб широко известны во всем мире, например, Федеральная резервная система, NASA, Федеральная торговая комиссия, Агентство по защите окружающей среды и др. Другие службы узкопрофильные: таковы Служба долины реки Теннесси, Корпорация развития «Пенсильвания-Авеню», Национальная комиссия по планированию столицы и др. Перечисленные службы, корпорации, агентства призваны всемерно содействовать конституционной системе управления страной, однако их существование одновременно приводит к чрезмерной бюрократизации аппарата исполнительной власти США в новейший период.

Законодательная власть, сосредоточенная на федеральном уровне в конгрессе США, в течение XX века подверглась изменениям. В правление «слабых» президентов конгресс усиливал свои прерогативы за счет так называемых «подразумеваемых полномочий» (ст.1, разд.8, п.18 Конституции). Эластичная конституционная формулировка, предполагающая право конгресса издавать все законы, каковые будут «необходимы и уместны», допускает, что конгресс может учредить самостоятельное расследование (например, Уотергейт при Никсоне или «Моникагейт» при Клинтоне) и возбудить процедуру импичмента. Импичмент в отношении американских президентов ни разу не заканчивался судом над ними – тем не менее, в истории были три случая попыток отстранения президентов посредством импичмента: в отношении Э.Джонсона в 1868 г. – в Сенате не хватило одного голоса; Р.Никсона в 1974 г. (он подал в отставку, не дожидаясь окончания процедуры) и Б.Клинтона в 1999 г. (импичмент не состоялся).

Конституционные новеллы в избирательном праве конгресса в новейшей истории - - это право женщин избирать представителей и сенаторов с 1920 г. (Поправка XIX); право граждан избирать конгрессменов независимо от уплаты налогов (Поправка XXIV, 1964); право избирать в конгресс с 18-ти лет (Поправка XXIV, 1971).

Очень сложной является современная процедура прохождения законопроекта: она включает примерно 20 стадий. Основная работа по подготовке законопроекта ведется по устоявшейся практике в комитетах конгресса, которые получили название «кладбища законопроектов»,потому что большинство инициатив завершается именно в их недрах. Но в то же время почти 90% законопроектов, одобренных постоянными комитетами конгресса, обречены на то, чтобы стать законами. Комитетов в конгрессе множество: объединенные; комитеты всей палаты; специальные; согласительные; постоянные. У последних самая главная роль. В современномконгрессе 22 постоянных комитета в палате представителей и 16 в сенате (в конгрессе первого созыва в конце XVIII в. их было три, а к 1945 г. – более 100). Пережившие реформу в 70-е гг. XX в. комитеты конгресса сейчас работают в режиме открытости, и на должность их руководителей приглашают не по принципу старшинства, как было раньше, а по принципу профессионализма.

В современной Америке наблюдается активизация роли судов (т. наз. «судейский активизм»). «Цареподобная власть судьи» в США связана как с огромным объемом дел в судах страны на федеральном и местном уровнях (около 7 тысяч дел ежегодно слушается в Верховном Суде США и примерно тысяча дел ежедневно в судах – например, Лос-Анджелеса), так и с авторитетом судьи в целом.

Поскольку в Соединенных Штатах «50+1» судебная система, то трудности в разграничении их компетенции неизбежны. Споры о подведомственности часто разрешаются в Федеральном Верховном Суде. Огромна роль Верховного Суда и в конституционном толковании: только за период 1972-1973 гг. суд давал толкование тексту федеральной конституции 125 раз. По словам бывшего Главного судьи Хьюза, американская конституция - - это то, что говорят о ней судьи.

События и факты послевоенной истории показаны на рис. 6 и табл. 21, 22.

 

Соединенные Штаты Америки (1945- -2001 гг.)

 

 

 

Рис. 6.

 

 

Источники уголовного права в США. В отличие от Великобритании уголовное право США кодифицировано как на уровне федерации (УК США 1909 г., включенный в Раздел 18 Свода законов США), так и на уровне штатов – каждый штат в новейшее время имеет свой УК. Первый локальный УК был принят в штате Вирджиния в 1796 г., а в XX в. на базе Примерного УК 1962 г. началась разработка новых типов уголовных кодексов отдельных штатов. Образцовым считается Уголовный кодекс штата Нью-Йорк 1967 г.

 

Таблица 21.

Стратегия правительства Трумэна - - становление государства "благоденствия" m В области внутренней политики: продолжение реформ "нового курса". 1. Осуществление конверсии военной промышленности. 2. Принятие Солдатского билля о правах. 3. Принятие Закона о занятости. 4. Увеличение минимальной заработной платы. 5. Расширение системы социального обеспечения. m В области внешней политики: курс на сдерживание СССР
"Антирабочие" и «антикоммунистические» законы 1946 г. - - Закон Хоббса (требования профсоюзов об увеличении заработной платы квалифицируются как уголовное преступле­ние). 1947 г. - - Закон Тафта-Хартли о трудовых отношениях (запрещение некоторых видов стачек; всякая забастовка, выходящая за рамки чисто экономических требований, - уголовное прес­тупление).
1950 г. - - Закон Маккарена-Вуда о внутренней безопасности (контроль над коммунистической партией) 1952 г. - - победа на президентских выборах республиканцев. Д.Эйзенхауэр закрепил складываю­щееся в американском обществе единогласие в подходе к "государству благоденствия". 50-60е гг. - - движение за гражданские права негритянского населения. Лидер - Мартин Лютер Кинг (тактика ненасильственных действий).
Политика Джона Кеннеди (1960- 1963гг.) - - программа "новых рубежей" 1. Меры по стимулированию экономического роста. 2. Программа "Аполлон" - - высадка американцев на Луну. 22 ноября 1963 г. президент Дж.Ф.Кеннеди был убит Политика Линдона Джонсона (1963-1969 гг.) m Программа ликвидации бедности в США 1. Меры по профессиональной переподготовке. 2. Оказание помощи в получении образования.
Политика Никсона (1969-1974гг.) m Новое расширение государственного регулирования (контроль за ценами, увеличение государственных пособий). m "Уотергейтское дело" (компроментация республиканской партии).
Политика Рейгана (1981-1989 гг.) Сокращение государственного вмешательства в экономику (сокраще­ние налогов, некоторых социальных расходов; повышение учетных ставок Федеральной резервной системы США; осуществление плана перевооружения). 1989-1993 гг. - - президент Джордж Буш (республиканец) - - продол­жение политики Рейгана. 1993- 2001 гг. - - президент Билл Клинтон (демократ) - - продолжение борь­бы с инфляцией; попытка реформы здравоохранения).

 

Делегированное законодательство (например, исполнительные приказы президента) - - также действующий источник федерального уголовного права. Так, в 1986 г. Президент Р.Рейган в рамках экономических санкций против Ливии приказал американским гражданам покинуть территорию этой страны. За неповиновение, квалифицируемое как мисдиминор, виновные подвергались штрафным уголовно-правовым санкциям в размере $50 тыс. либо тюремному заключению сроком до 10 лет.

Таблица 22.

Прецедент в уголовном праве США не считается источником права федерального уровня. Но в отдельных штатах прецедент таковым признается.

Гражданско-правовая отрасльтакже кодифицирована в Соединенных Штатах Америки. На уровне федерации в настоящее время действует ЕТК (Единообразный торговый кодекс) 1952 г., прозванный «кодексом банкиров» и считающийся не вполне удачным кодифицированным гражданско-правовым актом. Во многих, но не во всех штатах к XX в. были приняты локальные гражданские кодексы - - к примеру, ГК штата Луизиана был принят еще в 1825 г. и являлся копией ГК Наполеона 1804 г. Во второй половине XX в. всем штатам было рекомендовано принять за основу положения ЕТК.

Прецедент играет в гражданском праве, особенно в договорных обязательствах, роль одного из ведущих источников права как на уровне федерации, так и на уровне штатов.

Источниками гражданского права США являются делегированное законодательство, а также обычай в его современной форме «торгового обыкновения».

 

Контрольные вопросы

· Как изменилась исполнительная власть в США в XX в.?

· Что такое «Кабинет США» в новейшей истории?

· Сколько и каких комитетов в конгрессе США?

· Что понимается под «судейским активизмом» в современных США?

· Кодифицированы ли уголовное и гражданское право в США?

 

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.