В скелете свободных конечностей различают сверху вниз первые, вторые и третьи звенья.

Аппарат движения. Его состав и значение.

Аппарат движения состоит из двух частей:

- пассивная часть (костная система)

- активная часть (мышечная система)

Раздел анатомии, изучающий кости, называется остеологией (osteon – кость, loqos – учение), соединение костей – синдесмология (syndesmos – связка); мышцы – миологией (myos – мышца). Аппарат движения обеспечивает ряд жизненно важных функций организма: передвижение животного, захват и пережевывание пищи, акты вдоха и выдоха, движение глазного яблока, век, ушей, хвоста.

 

 

Костная система или скелет и его деление на части

Скелет (костяк) – (skeleton – иссохший, мумия) представляет собой систему костных или хрящевых рычагов движения, с помощью которых мышцы сохраняют равновесие, обеспечивается передвижение тела в пространстве, относительное перемещение отдельных его частей или, напротив, тело фиксируется в определенном положении. Скелет служит вместилищем красного костного мозга (органа кроветворения) и мощным депо минеральных солей, является опорой для мягких тканей и обуславливает форму тела.

Скелет позвоночных животных бывает наружным и внутренним. Наружный скелет развивается в коже и выполняет защитную роль. Такой скелет называется панцирем тела.

Внутренний скелет развивается между кожей и внутренними органами, присущ млекопитающим.

Различают осевой скелет и скелет периферический или скелет конечностей. Осевой скелет состоит из черепа или скелета головы, скелета шеи, скелета туловища и хвоста. Скелет туловища подразделяется на: грудной, поясничный и крестцовый отделы. Основная часть скелета шеи, туловища и хвоста – позвоночный столб.

В осевом скелете различают общие закономерности строения тела животного: одноосность, метамерия и антимерия.

Периферический скелет представлен скелетом грудной и тазовой конечностей. На конечностях различают скелет поясов (грудного и тазового) и скелет свободных конечностей.

Грудной или плечевой пояс в полном виде состоит из лопатки, ключицы и коракоидной кости (так устроен плечевой пояс у птиц). У домашних животных имеется только лопатка. Рудимент ключицы встречается у собаки и кошки, а от коракоидной кости у всех млекопитающих сохраняется лишь небольшой бугорок на бугре лопатки с медиальной стороны (у человека есть еще и ключица).

В тазовом поясе хорошо развиты все три тазовые кости: подвздошная, лонная и седалищная.

В скелете свободных конечностей различают сверху вниз первые, вторые и третьи звенья.

Первые, непосредственно соединяющиеся с поясами, состоят из одного луча – стилоподий (на грудной конечности это плечевая кость, на тазовой – бедренная). Вторые звенья представлены двумя лучами – зейгоподий (на грудной – лучевая и локтевая кости предплечья, на тазовой – большая берцовая и малая берцовая кости голени). Третьи звенья – автоподий. Количество лучей у разных животных неодинаково. В каждой лапе различают:

- базиподий – проксимальный участок (на грудной конечности – запястье, на тазовой – заплюсна);

- метаподий – средний участок (на грудной конечности – кости пясти, на тазовой – кости плюсны);

- акроподий – на обеих конечностях представлен костями пальцев или фалангами в количестве 3 на каждом пальце: проксимальная – путовая кость; средняя – венечная, дистальная – у лошади копытная, у жвачных и сньи – копытцевая, у собаки – когтевая кость.

Кроме перечисленных выше костей в организме существуют кости, не относящиеся к скелету. Это хоботная кость (os rostrale) у свиньи, кость головки полового члена у собаки (os penis), сердечные кости (os cordis) у рогатого скота. В других случаях кости оказываются окостеневшими участками сухожилий (сезамовидные кости фаланг проксимальной и дистальной, коленная чашка и др.).








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.