НИКОГДА НЕ ЕСТЬ ВО ВРЕМЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ИЛИ ПОСЛЕ СЕРЬЕЗНОЙ РАБОТЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ

 

Древнюю рим­с­кую пос­ло­ви­цу «пол­ный же­лу­док не лю­бит ду­мать» мож­но до­пол­нить «и па­хать». Очень важ­но иметь сво­бод­ное вре­мя для ус­во­ения пи­щи. По сло­вам д-ра Ф. Ос­валь­да, «каж­дый час, ук­ра­ден­ный у пи­ще­ва­ре­ния, до­бав­ля­ет нес­ва­ре­ние». Ста­ло при­выч­кой, что ум ус­т­рем­ля­ет­ся в сто­ло­вую, ког­да под­хо­дит же­лан­ный час еды, да­же ес­ли в этот час не при­хо­дит нас­то­ящий го­лод. Ес­ли же про­пус­тить этот час без еды, то это ско­ро за­бы­ва­ет­ся и пред­по­ла­га­емое же­ла­ние по­есть про­па­да­ет. Вы­бор оп­ре­де­лен­но­го ча­са для еды име­ет зна­чи­тель­но мень­шее зна­че­ние, чем ни­ког­да не ку­шать, ес­ли нет дос­та­точ­но сво­бод­но­го вре­ме­ни для еды. Мы не мо­жем ус­во­ить и ас­си­ми­ли­ро­вать пи­щу, ес­ли фун­к­ци­ональ­ная энер­гия ор­га­низ­ма нап­рав­ле­на на дру­гие де­ла.

Сытно по­ев, жи­вот­ные уда­ля­ют­ся в ти­хое, ук­ром­ное мес­то. «Пос­ле­обе­ден­ный от­дых» слу­жит ука­за­ни­ем для нас сле­до­вать при­ме­ру жи­вот­ных и то­же да­вать се­бе от­дых пос­ле плот­ной еды. Пред­с­тав­ле­ние, буд­то фи­зи­чес­кие уп­раж­не­ния или ре­чи пос­ле еды спо­соб­с­т­ву­ют пи­ще­ва­ре­нию, яв­ля­ет­ся гру­бой ошиб­кой.

Нормальное пи­ще­ва­ре­ние тре­бу­ет поч­ти пол­но­го вни­ма­ния все­го ор­га­низ­ма. Кровь при­ли­ва­ет в боль­шом ко­ли­чес­т­ве к пи­ще­ва­ри­тель­ным ор­га­нам. Про­ис­хо­дит рас­ши­ре­ние кро­ве­нос­ных со­су­дов в этих ор­га­нах для то­го, что­бы при­нять до­пол­ни­тель­ное ко­ли­чес­т­во кро­ви. В то же вре­мя в дру­гих ор­га­нах для то­го, что­бы ком­пен­си­ро­вать по­те­рю кро­ви, про­ис­хо­дит зна­чи­тель­ное сок­ра­ще­ние кро­ве­нос­ных со­су­дов. Пи­ще­ва­ре­ние не мо­жет про­изой­ти без боль­шо­го пот­реб­ле­ния кро­ви и нер­в­ной энер­гии. Ощу­ще­ние срав­ни­тель­ной ус­та­лос­ти вслед за боль­шим при­емом пи­щи есть до­ка­за­тель­с­т­во то­го, что кровь и энер­гия пос­тав­ля­ют­ся за счет ос­таль­но­го ор­га­низ­ма.

Человек так соз­дан, что он мо­жет хо­ро­шо справ­лять­ся од­нов­ре­мен­но толь­ко с од­ним де­лом. Тя­же­лая еда де­ла­ет его «глу­пым», ибо вся на­лич­ная энер­гия ис­поль­зу­ет­ся для ус­во­ения пи­щи. Еда уже са­ма по се­бе де­ло, и она дол­ж­на быть от­де­ле­на от всех про­чих ви­дов фи­зи­чес­кой и ум­с­т­вен­ной де­ятель­нос­ти. Ни од­ну пи­щу нель­зя есть, по­ка ор­га­низм не по­лу­чит дос­та­точ­но­го ум­с­т­вен­но­го и фи­зи­чес­ко­го от­ды­ха для фи­зи­оло­ги­чес­ко­го рас­слаб­ле­ния и го­тов­нос­ти к пи­ще­ва­ре­нию. По сло­вам Кэн­но­на, в сос­то­янии силь­ной ус­та­лос­ти ни у жи­вот­но­го, ни у че­ло­ве­ка не мо­гут воз­ник­нуть рит­ми­чес­кие сок­ра­ще­ния же­луд­ка. Сос­то­яние «слиш­ком ус­тал, что­бы ку­шать» - пов­се­мес­т­но наб­лю­да­емый факт, а ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что от­сут­с­т­вие чув­с­т­ва го­ло­да, соп­ро­вож­да­емое час­то от­в­ра­ще­ни­ем к еде, со­пут­с­т­ву­ет от­сут­с­т­вию го­лод­ных сок­ра­ще­ний в же­луд­ке. Это и есть фи­зи­оло­ги­чес­кая ос­но­ва на­ше­го пра­ви­ла «отдых пе­ред едой».

В статье «Же­лу­доч­ный сок и пре­дуп­реж­де­ние ки­шеч­ной ли­хо­рад­ки и хо­ле­ры» д-р Р. Ос­тин по­ка­зал, что как у офи­це­ров, так и у ря­до­вых раз­ви­лась ди­зен­те­рия, хо­ле­ра и ки­шеч­ная ли­хо­рад­ка в ре­зуль­та­те то­го, что они ели в сос­то­янии ус­та­лос­ти и не име­ли ап­пе­ти­та.

Тяжелая еда в сос­то­янии ус­та­лос­ти от фи­зи­чес­кой и ум­с­т­вен­ной ра­бо­ты оп­ре­де­лен­но при­ве­дет к нес­ва­ре­нию, не­до­мо­га­нию и нес­по­соб­нос­ти к ра­бо­те из-за нех­ват­ки ак­тив­ных же­лу­доч­ных со­ков. От­дых, осо­бен­но сон в по­доб­ных ус­ло­ви­ях, бо­лее ва­жен, чем еда. Мож­но прис­ту­пить к еде пос­ле рас­слаб­ле­ния и от­ды­ха. Ни­ка­кую пи­щу нель­зя при­ни­мать не­пос­ред­с­т­вен­но до или пос­ле ван­ны. Нель­зя есть, не от­дох­нув пол­нос­тью пос­ле ра­бо­ты или фи­зи­чес­ких или ум­с­т­вен­ных уп­раж­не­ний, рав­но как не­пос­ред­с­т­вен­но пе­ред их вы­пол­не­ни­ем.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.