Клинические исследования.

Российские специалисты проводили опыты на лабораторных крысах, получавших в качестве кормов генетически модифицированный картофель. У животных были зарегистрированы патологические изменения в органах: такие как уменьшения веса почек, печени, сердца, излишняя агрессивность, отказ от вскармливания и ухода за потомством, у самцов наблюдались изменения в семенниках. Репродуктивность этого поколения снизилась на 50%. Второе поколение было полностью бесплодным.

Кроме того, некоторые чужеродные гены могут встраиваться в кишечную микрофлору человека. Большинство генетически модифицированных растений содержат гены устойчивые к антибиотикам. Использования таких продуктов питания может привести к тому, что традиционные методы лечения с помощью антибиотиков будут малоэффективными.

Есть факт, доказывающий, что чужеродная ДНК может проникнуть через кишечник и попасть во внутренние органы. И если беременные женщины ежедневно будут получать трансгенную пищу, то высока вероятность того, что чужеродная ДНК может «встроиться» в геном ребенка. А это может привести к врожденным уродствам, патологиям, мутациям и гибели плода.

В РФ разрешены к использованию 13 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученные с применением трансгенных технологий: 3 линии сои, устойчивые к пестицидам, 3 линии кукурузы, устойчивые к пестицидам, 2 линии кукурузы, устойчивые к вредителям, 1 линия кукурузы, устойчивая к пестициду и вредителям, 2 сорта картофеля, устойчивых к колорадскому жуку, 1 линия сахарной свеклы, устойчивой к глифосату, линия риса, устойчивого к глюфосинату аммония.

В 2005 году «Гринпис» США совместно с «Гринпис» России был опубликован список компаний, использующих ГМ-ингредиенты. В него попали шоколадные изделия компаний Hershey's, Cadbury (Fruit & Nut), Mars (M&M, Snickers, Twix, Milky Way), безалкогольные напитки от Coca-Cola (Coca-Cola, Sprite), PepsiCo (Pepsi, 7-Up), шоколадный напиток Nesquik компании Nestle, рис Uncle Bens (производитель - Mars).

А также сухие завтраки Kellogg's, супы Campbell, соусы Knorr, чай Lipton, печенье Parmalat, приправы к салату Hellman's, детское питание от компаний Nestle и Abbot Labs (Similac).

Основными торговыми марками, использующими ГМП, у нас в стране являются ООО «Дарья-полуфабрикаты», «Микояновский», «Лионозовский мясокомбинат», ООО «Талосто-продукты» (пельмени «Сам-Самыч»), МПЗ «Кампомос», ПК ЗАО «Корона», ОАО «Челны Холод», ОАО «Царицыно», вермишель «Доширак», кетчуп «Мистер Рико», компании «Нестле», «Кока-Кола», «Чупа-Чупс».

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.