Потребительские свойства товаров.

Качество является одной из основополагающих характеристик товара, оказывающих решающее действие на создание потребительских предпочтений и формирование конкурентоспособности.

Качество – это степень соответствия присущих характеристик требованиям (ГОСТ ИСО 9000-2001).

Качество – это совокупность потребительских свойств товаров (ГОСТ Р 51303-99 Торговля. Термины и определения).

Требования – это потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным (ИСО 9000). Требования могут устанавливаться в нормативных и технических документах или договорах.

Обычно требования к качеству товаров устанавливаются на этапах проектирования и разработки, а обеспечиваются материально-техническим снабжением, разработкой и организацией производства, рабочим и окончательным контролем, хранением и реализацией.

Показатель качества – количественное и качественное выражение свойств продукции (или товара).

Свойство – объективная особенность продукции (или товара), проявляющаяся при ее создании, оценке, хранении и потреблении (эксплуатации).

Свойства продукции могут быть простыми и сложными. Простое свойство характеризуется одной особенностью (кислотность, жирность молока и др.). Сложное свойство – комплекс особенностей, проявляющихся в совокупности (пищевая ценность, усвояемость).

Каждому товару присущи многие свойства, которые могут проявляться при его формировании, эксплуатации или потреблении. Свойства товара, обусловливающие его полезность в процессе эксплуатации и потребления, называют потребительскими.

Номенклатура потребительских свойств – совокупность свойств и показателей, обуславливающих удовлетворение реальных или предполагаемых потребностей.

Эта номенклатура и определяет качественные характеристики потребительских товаров. В пределах номенклатуры потребительские свойства и показатели подразделяются на группы и подгруппы в зависимости от их особенностей и удовлетворяемых потребностей.

Таким образом, потребительские свойства и показатели качества подразделяют на следующие группы:

• назначения — функционального, социального, классификационного, универсального;

• надежности — долговечность, безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость;

• эргономические — физиологические, антропометрические, психологические, психофизиологические;

• эстетические – внешний вид, целостность, дизайн, мода, стиль, информационная выразительность, совершенство исполнения;

• экологические;

• безопасности — химическая, механическая, биологическая, радиационная, электрическая, магнитная, термическая, противопожарная.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.