Техническое регулирование в товароведении.

В условиях современного состояния рынка возникает необходимость приведения стандартов качества продукции в соответствие с международными стандартами и организации контроля за их исполнением. Эти изменения в системе стандартизации продукции вызваны требованиями семейством стандартов ИСО 9000, регламентирующим основные положения систем менеджмента качества.

В связи с этим 15 декабря 2002 года Государственной Думой был принят и с 1 июля 2003 года введен в действие Федеральный Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» № 184-ФЗ. Данный Закон заложил основу радикальной реформы системы установленных обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ и оказанию услуг, а также оценки и подтверждения соответствия. Данная реформа за прошедшие годы претерпела некоторые изменения, но проведенные усовершенствования не решили проблем, на которые они были направлены.

Изначально ФЗ «О техническом регулировании» явился преемником таких Федеральных законов, как Законы «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», а также положений многих других законодательных актов, регулирующих правоотношения в сфере разработки, утверждения и применения нормативно-технических документов, подтверждения соответствия и осуществления надзора за их соблюдением. Данный Закон имеет высшую юридическую силу и охватывает все сферы народного хозяйствования.

Принятие данного закона обусловлено невозможностью пользования устаревшей системой государственной стандартизации и сертификации в условиях функционирования рыночной системы хозяйствования и необходимостью проведения реформы в сфере стандартизации.

Федеральный закон «О техническом регулировании» устанавливает дальнейшее регулирование деятельности субъектов хозяйствования в технической сфере, принимаемой техническими регламентами в форме федеральных законов.

Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, связанным с ней процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.

Разработка технических регламентов требует привлечения отраслевых специалистов и представляет собой научный трудоемкий процесс, продуктом которого должен быть документ, учитывающий в комплексе множество специфичных характеристик продукции. Экспертами в ходе анализа процессов разработки различных технических регламентов выявлено несколько основополагающих причин научно-методического характера:

- не совершенность методологии классификации объектов для разработки технических регламентов;

- отсутствие путей идентификации объектов, удовлетворяющих пользователей технических регламентов;

- не известность методологии определения требований к качеству, которые должны быть предусмотрены в технических регламентах.

В большинстве классификаторов признаками классификации приняты определенные характеристики объектов, между которыми существует иерархическая взаимосвязь. При разработке технических регламентов уточнения характеристик объектов производятся по другим, не совпадающим с изначально принятым, признакам. При этом ранжированность объектов исчезает или плохо идентифицируется, поскольку нельзя классифицировать объекты сразу по нескольким признакам.

Положения технических регламентов, в соответствии с требованиями ФЗ «О техническом регулировании», должны быть направлены на обеспечение безопасности продукции. Однако, безопасность строится главным образом на соблюдении совокупности требований к качеству объекта.

18 ноября 2010 года правительство России, Белоруссии и Казахстана перешли к фактическому формированию единого экономического пространства. Эти три страны приступили к созданию единой системы технического регулирования.

За основу этих документов взяты технические регламенты, обсужденные и утвержденные в странах, входящих в организацию Евро – Азиатского сотрудничества.

К настоящему моменту в странах входящих в Таможенный союз определены структуры, которые будут обеспечивать разработку технических регламентов.

Нормы, которые установлены в технических регламентах Таможенного союза приводят к тому, что в момент вступления в силу таких технических регламентов национальные нормы прекращают своё действие.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации действуют следующие технические регламенты по продовольственным товарам:

- ФЗ «О техническом регулировании»;

- ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;

- ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию»;

- ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

- ФЗ «Технический регламент на табачные изделия»;

- ТР ТС «О безопасности пищевой продукции»;

- ТР ТС «О пищевой продукции в части ее маркировки».

 

Практическое задание к теме 1.

Задание 1.

Провести сравнительный анализ Технического регламента, ГОСТ и ТУ, ответить на следующие вопросы:

1. Требования какого документа обязательны для исполнения при выявлении качества и безопасности майонеза?

2. Требования какого документа обязательны для исполнения при выявлении качества и безопасности консервированного компота?

3. Какие показатели устанавливаются в ГОСТ и отсутствуют в Техническом регламенте?

4. С какой целью в Техническом регламенте подробно рассматриваются правила транспортирования готовой продукции?

5. Поясните необходимость производителей в разработке ТУ.

6. Возможно ли проводить оценку качества товара по ГОСТ, если он изготовлен по ТУ?

7. Введение Технических регламентов позволят снизить некоторые барьеры в торговле?

Задание 2.

Произведите теоретическую оценку потребительских свойств некоторых продовольственных товаров по номенклатуре, разобранной в теме.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.