В управлении производством корпорации

Взаимосвязь материальных, денежных и информационных потоков проявляется в последовательности их движения. Движению материального потока должен предшествовать характеризующий его информационный поток, что порождает финансовый поток, связанный с оплатой материальных ценностей (рисунок 2.1).

 
 

Рис. 2.1. Взаимосвязь материальных, денежных

и информационных потоков

Взаимосвязь материальных, денежных и информационных потоков проявляется в следующих аспектах: временном, стоимостном, рисковом и др.

Так, например, время выполнения заказа зависит не только от скорости движения материальных потоков, но и от времени обработки связанных с ними информационных и денежных потоков, на основе которых в движение приходят материальные потоки.

Эффективная координация хозяйственной деятельности сложной организационно-экономической системы предусматривает использование концепции процессного подхода в управлении. Она предполагает установление нескольких ключевых сквозных бизнес-процессов. Схематически сквозные бизнес-процессы в управлении корпорацией представлены на рисунке 2.2.


Рис. 2.2. Процессный подход в управлении

Основные бизнес-процессы предназначены для производства товаров или услуг (работ) на основе затрат ресурсов. Эти процессы состоят из операций, предусмотренных технологией и организацией производства.

Обеспечивающие бизнес-процессы призваны обеспечить основные бизнес-процессы производственными ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми, информационными).

Как основные, так и обеспечивающие бизнес-процессы относятся к исполнительской деятельности объекта управления.

Бизнес-процессы управления и информационных технологий относятся к деятельности субъекта управления. Они призваны управлять прочими бизнес-процессами на основе информационных технологий. В их состав входят такие операции (функции управления), как организация, планирование, учет, контроль и анализ деятельности всех взаимодействующих структурных единиц, а также необходимые при этом операции сбора, хранения, обработки и выдачи информации. Бизнес-процессы управления и информационных технологий связаны с остальными бизнес-процессами в рамках каждой структурной единицы.

В качестве инструментальных средств управления бизнес-процессами используются информационные системы класса workflow, то есть информационные системы управления потоками работ.

Если основные и обеспечивающие бизнес-процессы относятся к текущей деятельности хозяйствующего субъекта, то бизнес-процессы направлены на перспективу: совершенствования продукции, инновационную и инвестиционную деятельность, конструкторскую и технологическую подготовку нового производства. Бизнес-процессы управления информационных технологий оказывают воздействие на бизнес-процессы развития в рамках стратегического управления.

Информационная поддержка процессно-ориентированного управления возможна лишь в условиях интегрированной информационной системы, поскольку требует решения сквозных задач, затрагивающих работу ряда функциональных подразделений корпорации.

Внедрению такой интегрированной информационной системы должен предшествовать тщательный анализ и реинжиниринг бизнес-процессов с целью существенного повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности корпорации.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.