Молекулярное строение воды и ее аномалии

"Начало всего есть вода", - отмечал Фалес из Милета в VI веке до н.э.

Вода - исключительное природное соединение. Необыкновенность воды заключается в наличии у ней многих аномальных свойств. Почти все физико-химические свойства воды - исключение в природе, и только благодаря этим аномалиям воды возможна жизнь на нашей планете, по крайней мере в той форме, в которой она существует. (интересных свойств)

Многие физико-химические свойства воды обусловлены строением молекулы, которое создает вокруг нее специфическое электромагнитное поле, ориентирует молекулы воды относительно друг друга и связывает их. В молекуле воды H2O два атома водорода Н тесно связаны с одним атомом кислорода О. Молекулярная масса воды 18, из них 16 единиц дает кислород, а 2 - водород. Размер молекулы определяется средним расстоянием между ядрами О и Н и составляет примерно 0,1 ммк (10 -10 м).

За химической формулой Н2О скрывается вещество, обладающее уникальной структурой и многими аномальными свойствами. Наиболее важные из аномалий воды следующие:

1. Аномалия плотности. Плотность большинства веществ - жидкостей, кристаллов и газов - при нагревании уменьшается, а при охлаждении увеличивается, вплоть до процесса кристаллизации или конденсации. Плотность воды при охлаждении от 100 до 40С возрастает, однако, достигнув максимального значения при температуре 40С, плотность при дальнейшем охлаждении воды начинает уменьшаться. Другими словами, максимальная плотность воды (1.00 г·см -3) наблюдается при температуре 40С, а не при температуре замерзания 00С.

2. Аномалия изменения объема при замерзании. Замерзание воды сопровождается скачкообразным уменьшением плотности почти на 10% и плотность пресного льда равна 0,9 г·см -3. Плотность большинства других тел, кроме висмута и галлия, увеличивается при переходе из жидкого состояния в твердое. При замерзании вода увеличивает свой объем почти на 10%. В связи с этим лед занимает больший объем, чем жидкая вода, и держится на ее поверхности.

3. Аномалия удельной теплоемкости. Теплоемкость воды аномально высока. Она в 3100 раз больше, чем у воздуха, в 4 раза больше, чем у горных пород. Чтобы нагреть определенное количество воды на один градус, необходимо затратить больше энергии, чем при нагреве других жидкостей, - по крайней мере вдвое по отношению к простым веществам. Из этого вытекает уникальная способность воды сохранять тепло. Подавляющее большинство других веществ таким свойством не обладают.

Кроме того при плавлении льда (0°С) отмечается увеличение удельной теплоемкости с 0,49 в твердой фазе до 1,009 кал/(г·град) в жидкой. Затем теплоемкость воды до температуры около 37°С уменьшается и только после этого начинает увеличиваться.

Вода единственное вещество на Земле (кроме ртути), для которого зависимость удельной теплоемкости от температуры имеет минимум. Из-за того, что удельная теплоемкость воды имеет этот минимум около 370 С, нормальная температура человеческого тела, состоящего на две трети из воды, находится в диапазоне температур 36-380С.

4. Аномалия теплоты плавления. Вода обладает высокой удельной теплотой плавления. Теплота плавления льда равна 79,7 кал·г -1, т. е. вода и лед при 0°С отличаются по содержанию скрытой энергии почти на 80 калорий. Воду очень трудно заморозить, а лед - растопить. Благодаря этому климат на Земле в целом достаточно стабилен и мягок.

5. Аномалия скрытой теплоты парообразования. Скрытая теплота парообразования очень велика - 539 кал·г -1 при температуре 100°С. Для испарения единичного объема воды, нагретого до 100°С требуется в 5,5 раз больше тепла, чем для нагрева её от 0° до 100°С. Из-за того, что огромное количество тепла принадлежит воде в парообразной фазе, перенос пара в атмосфере играет определяющую роль в переносе в полярные районы избытка тепла, образующегося при поглощении солнечного тепла в тропиках.

6. Аномалия диэлектрической постоянной. Диэлектрическая постоянная воды при 20°С равна 81 единице, а у большинства других веществ она находится в пределах от 2 до 3 единиц. Прямым следствием такой большой диэлектрической постоянной, с химической точки зрения, является сильное ионизирующее свойство воды (расщепление растворенных веществ на ионы) и параллельная ей большая способность к растворению различных веществ.

7. Аномалия коэффициента преломления света. Коэффициент преломления света в воде 1.34. По волновой теории света он должен быть равным 9.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.